Ливерпуль » СпецПроект » "Мой Ливерпуль" : Герои финалов. Часть I
15.09.2013 12:49:42

"Мой Ливерпуль" : Герои финалов. Часть I

18 августа 1990 года.Суперкубок Англии. "Уэмбли" 66 559 зр.

Джон Барнс

Последний матч в истории, когда Суперкубок в следствии ничейного результата вручался обоим клубам.Послематчевые серии пенальти стали применять позже.

"Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед" - 1:1

Клейтон Блэкмор вывел "дьяволов" вперед в концовке первого тайма, Джон Барнс сравнял счет в матче реализовав удар с 12 ярдов на 51 минуте.

12 августа 1992 года.Кубок Англии. "Уэмбли" 79 545 зр.

Майкл Томас

Тремя годами ранее, в последнем матче сезона 1988-89 на "Энфилде" в котором решалась судьба чемпионского титула, именно Майкл Томас забил гол "Красным" в итоге принеся победу "Арсеналу" - 2:0.
Перешел в "Ливерпуль" зимой 1991 года, и принес клубу победу в Кубке Англии.

"Ливерпуль" - "Сандерленд" - 2:0

Майкл открыл счет в матче на 47-й минуте, Иан Раш через 20 минут установил окончательный результат.

Иан Раш

Забил второй гол "Черным котам". Является лучшим бомбардиром "Ливерпуля" в матчах на розыгрыш Кубка Англии - 39 мячей, для сравнения : Роджер Хант - 18,Джон Барнс - 16, а из современного состава Стивен Джеррард - 12 мячей.

8 августа 1992 года. Суперкубок Англии. "Уэмбли" 61 291 зр.

"Ливерпуль" - "Лидс Юнайтед" - 3:4

Иан Раш

Прелюдией с старту сезона 1992-93 гг, стал матч на "Уэмбли".
На хет-трик Эрика Кантона и гола Тони Дориго, "Красные" ответили голами Раша и Дина Сондерса и автоголом Гордона Страчана на предпоследней минуте матча. Увы...

Дин Сондерс

Сравнял счет в матче - 2:2, но вновь увы...

2 апреля 1995 года. Кубок лиги. "Уэмбли" 75 595 зр.

Стив Макманаман

"Ливерпуль" - "Болтон Уондерерс" - 2:1

Матч вошедший в историю как "Финал Макманамана".
Воспитаник Академии клуба привел команду к победе и принеся "Красным" первый титул за последние три года.

"Ливерпуль" появился на "Уэмбли" впервые с 1992 года. Команда Роя Эванса выступала в качестве фаворитов и быстро завладела преимуществом на поле, имея в совеем составе таких звезд как Раш и Фаулер. На 37-й минуте "красные" открывают счет. Стив Макманаман принимает передачу Джона Барнса, элегантно проходит Алана Стабса и Скота Грина, завершив свой проход робким ударом по воротам. Но каким-то чудесным образом мяч прошел мимо вратаря «Болтона».

Во втором тайме Стив забивает второй гол. Он с легкостью справился с защитниками "Болтона" и сделал крученный нижний удар правой ногой, который так и не смог достать своей левой рукой вратарь противника. Вскоре Алан Томпсон подарил надежду своей команде, но "Ливерпуль" не дал сопернику и шанса превзойти себя.

25 февраля 2001 года.Кубок Англии. "Милленниум" 73 500 зр.

Робби Фаулер

"Ливерпуль" - "Бирмингем" - 1:1 по пенальти 5:4

Впервые в истории Английского футбола финал Кубка Лиги состоялся за её пределами.

Участников матча принимал новенький стадион в Кардиффе -"Миллениум".

"Ливерпуль" имел преимущество в большей части матча, но забить игроки клуба смогли лишь раз: Робби Фаулер сильно пробил из-за пределов штрафной площадки на 30-й минуте.1:0!
В дальнейшем "Красные" уверенно контролировали ход игры, стараясь особо не напрягаться-( учитывая сверх-напряженный график игр команды в трех кубковых турнирах и чемпионате АПЛ).

На 3-й минуте добавленного времени Аншо сбил игрока "Бирмингема" и Перс реализовал пенальти.1:1!

В следующие пол-часа обе команды имели шансы забить - но все плавно перешло к серии пенальти...

12 мая 2001 года. Кубок Англии. "Милленниум" 72 500 зр.

Майкл Оуэн

"Ливерпуль" - "Арсенал" - 2:1

Матч вошедший в историю Кубка Англии, как "финал Майкла Оуэна".

Впервые финал Кубка проводился за пределами Англии. И на фоне того что "Уэмбли" ожидала перестройка, а годом ранее "Манчестер Юнайтед" ( к слову заручившись поддержкой Английской футбольной ассоциации) отказался от участия в самом престижном турнире в мире - Кубок Англии потерял было свой блеск и репутацию.

Но помимо того что Ассоциация вернулась к прежнему формату (переигровки стали проводиться по фиксированным датам), интерес к турниру буквально возродил своей игрой Майкл Оуэн!

На 72-й минуте шведский нападающий Юнгберг после паса Пиреса обыгрывает Вестерфельда и открывает счет в матче 0:1.

После навеса Макаллистера, Баббель сбросил головой мяч на Майкла - который ударом с лета сравнивает счет.1:1!
Через пять минут Майкл получив передачу от Патрика Бергера, на скорости ушел от
Диксона....затем от Адамса....и пробил мимо Симэна в сетку ворот.2:1!!!

Этот гол напомнил аналогичный шедевр Оуэна на ЧМ-1998 года в матче с Аргентиной.

Фото : bleacherreport.com

Категория: СпецПроект | Просмотров: 1661 | Теги: Робби Фаулер, Дин Сондерс, стив Макманаман, Иан Раш, Джон Барнс, Майкл Оуэн | Рейтинг: 0.0/0
Неужели все так и закончится? (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 2
а гол Джи в стамбульском финале , я так понимаю, будет во второй части рубрики? ))