Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
ds84
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » 100 игроков, шокировавших Коп » "Мой Ливерпуль" - Фил Нил
20.02.2016 00:32:54

"Мой Ливерпуль" - Фил Нил



Филип Джордж Нил

Родился 20 февраля 1951
Ирчестер, Нортгемптоншир, Англия


В истории английского футбола Фил Нил является одним из тех, кто обладает наибольшим количеством трофеев. Футболист стал известен в качестве игрока «Нортхэмптон Таун», за который отыграл около 200 матчей в Футбольной Лиге. В ноябре 1974 года Фил Нил стал первым приобретением Боба Пейсли.



Едва прибыв в Мерсисайд, спортсмен получил боевое крещение в дерби на «Гудисон Парк», что никоим образом не испугало 23-летнего Фила, на счету которого был богатый опыт сражений в Футбольной Лиге. После своего безголевого дебюта следующие три матча игрок пропустил, но принял участие в оставшихся 22 играх сезона 1974-75 в основном на позиции левого защитника, хотя сам предпочитал играть справа. Так было положено начало череды восхитительных 417 матчей к ряду в период с 23 октября 1976 года по 24 сентября 1983, что является рекордом «Ливерпуля».

В свой первый полный сезон на «Энфилде» Фил стал чемпионом Англии. Еще семь раз он удостоится этого звания. В «красной» футболке он также принял участие в ШЕСТИ финалах европейских клубных турниров. Он стал единственным игроком победного финала в Риме в 1977 году, который вернулся туда же через семь лет, чтобы вновь попытаться поднять над головой этот кубок. В 1977 году пенальти в исполнении Фила поставил победную точку и принес «Ливерпулю» первый Кубок Чемпионов. В 1984 году он вновь забивает, на этот раз в основное время. Однако опять все решила серия пенальти, назначенная после ничейного исхода со счетом 1-1. Год спустя, сменив Грэма Сунесса в качестве капитана команды, у Нила появился шанс стать в один ряд с великими игроками мадридского «Реала», Ди Стефано и Хенто, которые пять раз выигрывали Кубок Чемпионов. К сожалению, его мечте не суждено было сбыться, так как в Брюсселе на стадионе «Эйзель» произошла одна из самых страшных трагедий, с которой когда-либо сталкивался футбольный мир.

50 раз Фил выходил на поле, защищая национальные цвета Англии, что лишний раз подтверждает тот факт, что он был одним из лучших защитников своего времени.

После трагедии на стадионе «Эйзель» английские клубы были наказаны и пять лет не участвовали в европейских турнирах («Ливерпуль» получил еще один дополнительный год дисквалификации). Уже 34-летний Фил Нил в сезоне 1985-86 под руководством Кенни Далглиша отыграл в начале сезона и пропустил один матч. Именно тогда стало ясно, что недалек тот день, когда Далглиш найдет замену Нилу. Зная, что его игровые дни на исходе, Фил принимает предложение «Болтон Уондерерс» и становится менеджером команды, но продолжает числиться игроком до 1989 года. Через шесть с половиной лет он теряет работу на «Burnden Park» и вскоре становится помощником менеджера в «Ковентри Сити».

Статистика Фила Нила говорит сама за себя. Только Иан Каллагэн, Эмлин Хьюз и Рэй Клеменс смогли превзойти его достижение по количеству проведенных за «Ливерпуль» матчей. В общей сложности он отыграл 701 матч Футбольной Лиги за «Нортхэмптон», «Ливерпуль» и «Болтон». Если прибавить к этому 180 кубковых матчей за «Ливерпуль» и кубковые встречи в футболках своего первого и последнего клубов, то общее число сыгранных им матчей достигнет невероятной отметки в 1000 игр.



На протяжении всей карьеры Филу улыбалась удача – он никогда не получал серьезных травм, но в этом присутствует и заслуга самого спортсмена, который тщательно следил за своим здоровьем, а также обладал исключительным позиционным чутьем. Также необходимо не забывать о его потрясающей способности взаимодействовать с коллегами. Все эти факторы прочно закрепили его в команде вплоть до преклонного, по футбольным меркам, возраста.

Фил Нил стал частью самого успешного периода истории «Ливерпуля». О таком успехе Фил мог лишь мечтать в начале своей карьеры, выступая в четвертом дивизионе за скромный «Нортхэмптон».

Он стал одним из величайших игроков «Ливерпуля», который понимал, что побеждает КОМАНДА, не выпячивая себя на передний план. Однако его собственные выступления всегда отличались высочайшим уровнем. Никогда не привлекая к себе внимания, он упорно трудился, чем и заслужил все те многочисленные награды, которыми обладает.

Чемпион Англии: 1976, 1977, 1979, 1980, 1982, 1983, 1984, 1986
Обладатель Кубка Лиги: 1981, 1982, 1983, 1984
Обладатель Суперкубка Англии: 1976, 1977, 1979, 1980, 1982
Обладатель Кубка Европейских чемпионов: 1977, 1978, 1981, 1984
Обладатель Кубка УЕФА: 1976
Обладатель Суперкубок Европы: 1977

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: myliverpool.ru

Категория: 100 игроков, шокировавших Коп | Просмотров: 1967 | Теги: Фил Нил | Рейтинг: 5.0/1
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 4
0
4     [Материал]
скромняга Фил ,отыграл годы за ливерпуль душой и правдой,спасибо за материал!

1
2     [Материал]
417 матчей кряду, как это возможно вообще??? Нереальное достижение, уникальное. Оно не будет побито никогда, я считаю.

0
3     [Материал]
Разве что кипером каким...

0
1     [Материал]
Не понимаю, что делает такой великий игрок на 30-м(!!!) месте в списке "100 игроков, шокировавших КОП" ?!?!
Память людей коротка, а молодым не до дела что там было лет 30-40 назад... к великому сожалению.
Тем временем, обе статьи про Фила Нила посмотрело по 66 человек, более чем уверен, что это в точности одни и те же люди.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]