Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » "Мой Ливерпуль" - Джордж Кэй
21.09.2017 10:12:13

"Мой Ливерпуль" - Джордж Кэй

Несмотря на то, что под руководством Джорджа Кэя "Ливерпуль" стал чемпионом Англии и дошел до финала Кубка Англии, самым значительным его шагом стало приобретение Билли Лидделла. 

Кэй прибыл на "Энфилд" в 1936 году, после пяти лет работы в "Саутгемптоне". Начало Второй мировой войны, в некоторой степени, помогло ему выстроить свое видение клуба. Но как только война закончилась он отправил команду в путешествие по США и Канаде, благодаря чему и выиграл первый послевоенный чемпионский титул. 

Это поездка дала время команде на то, чтобы сплотиться, и восполнить недостаток питания на родине. В Англию спортсмены вернулись в отличной форме, готовые выдержать напряжение нового сезона. Из-за суровой зимы сезон закончился лишь в июле, а календарь игр пришлось сжать. 

К завершающему матчу возникла ситуация, что на главный титул лиги претендовало сразу четыре клуба: "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед", "Вулверхэмптон Уондерерс" и "Сток Сити". "Красные" должны были сразиться с "волками" на "Молинью". Хозяева имели 56 очков на своем счету, гости 55. 

"Ливерпулю" нужно было выигрывать... а потом ждать и надеяться. Свою часть работы они выполнили, одержав победу 2:1. Результаты других матчей тоже были в их пользу, и "красные" в пятый раз в своей истории стали чемпионами Футбольной лиги. Этот момент стал сам самым ярким в карьере Кэя. 

Звездные футболисты Джек Бальмер и Альберт Стаббинс щедро забивали голы во время послевоенного периода работы Кэя, однако еще один чемпионский титул клубу так и не дался. 

Ближе всего к успеху они были в 1950 году, когда вышли в финал Кубка Англии. Это произошло лишь во второй раз в истории клуба. К сожалению важный день на "Уэмбли" закончился разочарованием для "Ливерпуля" и ликованием "Арсенала". 

У Джорджа стало ухудшаться здоровье, и скоро стало понятно, что он больше не сможет продолжать работу в клубе. Он уволился в январе 1951 года, за несколько месяцев до своего 60-го дня рождения. 

Он мужественно боролся с болезнью, но через три года, 18 апреля 1954 года, умер в Ливерпуле. 

Большая часть тренерской карьеры Джорджа Кэя пришлась на годы войны, и многие считают, что именно этот факт помешал ему достичь гораздо больших успехов. 

После смерти Кэя Билли Лидделл сказал такие слова: "Если был когда-то в мире человек, посвятивший жизнь футбольному клубу, то это был Джордж Кэй, отдавший всего себя "Ливерпулю".

Редакция сайта выражает огромную благодарность tas-n-r за помощь в подготовке материала.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://myliverpool.ru

Категория: История клуба | Просмотров: 1123 | Теги: Сезон 1946-47, Джордж Кэй | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 1
1     [Материал]
Спасибо! Очень люблю читать такой материал!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]