«Мой Ливерпуль»

«Ливерпуль» 10-0 «Дандолк»

16-го сентября 1969 года «Ливерпуль» принимал на «Энфилде» ирландский «Дандолк» в рамках первой встречи первого этапа European Fairs Cup.

В этот вечер случилась самая крупная победа «Ливерпуля».

На «Энфилде» собралось 32.656 болельщиков, которые стали очевидцами выдающегося события в истории клуба. Рекордный счет этой встречи будет побит лишь однажды в 1974 году в матче с "Strømsgodset»

Все, кто в тот вечер пришел поддержать «красных», ожидали победы своих любимцев, но никто не мог и предположить, что этот триумф примет такие масштабы. Никто и не думал, что этот день войдет в анналы истории клуба как день принесший «Ливерпулю» самую большую победу в Европейских противостояниях.

Корреспондент «Liverpool Echo», Крис Джеймс, описал итог того матча такими словами: «Дандолк был лишен пространства, мяча, надежды, всего. Это был не просто футбольный матч, это была пытка для ирландцев».

К перерыву счет составлял уже 5-0. Во второй половине встречи было забито еще 5 мячей. В числе отличившихся был и Алек Линдси, который забил свой дебютный гол. Первым счет открыл Элун Эванс. Он сделал это уже на первой минуте матча. Затем его успех закрепили Крис Лоулер, Томми Смит, Бобби Грэм. В конце первого тайма Элун Эванс оформляет свой дубль. Во второй половине встречи, помимо Линдси, отличились Томми Смит и Питер Томпсон. За 8 минут до конца игры счет составлял 8-0. Но это был не предел пыток для «Дандолка». Иан Каллаген и еще раз Бобби Грэм вписали свои имена в самую крупную победу «Ливерпуля».

«Ливерпуль»:
Ray Clemence, Chris Lawler, Geoff Strong, Tommy Smith, Ron Yeats, Emlyn Hughes, Ian Callaghan, Bobby Graham, Alec Lindsay, Alun Evans, Peter Thompson

Категория: История клуба | Просмотров: 2266 | Рейтинг: 0.0/0
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)