Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
GLover
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » Миром правит безумие... бороться или присоединиться?
24.03.2023 13:42:15

Миром правит безумие... бороться или присоединиться?

Тодд Боули и "Челси" создали трансферную проблему для "Ливерпуля", и дуэт стоимостью 195 миллионов долларов является тому доказательством

Полузащита - не единственная область, которой "Ливерпулю" придется заняться этим летом, и, отчасти благодаря летней активности "Челси" в прошлом году, ему придется ориентироваться на непростом рынке.

Определенные сделки меняют футбольный трансферный рынок, и не только для элитных клубов вроде "Ливерпуля".

Самым ярким примером, конечно, является рекордная сумма "Пари Сен-Жермен" в размере 241 миллиона долларов (197 миллионов фунтов стерлингов/ 222 миллиона евро) уплаченная за суперзвезду "Барселоны" Неймара в 2017 году.

Эта цифра, ранее немыслимая, пробила потолок рынка. Это подняло трансферные сборы на новый уровень и коренным образом изменило представления о потенциальной ценности футболиста. Последствия ощущались на протяжении всех последующих лет.

Ни одна другая сделка не была столь сейсмичной, но была предпринята серия шагов, которые создали новые ориентиры для различных позиций.

Например, "Челси" недавно поднял рынок центральных полузащитников на новые высоты, заплатив рекордные для Премьер-лиги 130 миллионов долларов (106 миллионов фунтов стерлингов / 120 миллионов евро) за Энцо Фернандеса из "Бенфики", что примечательно, всего через шесть месяцев после его приезда в Европу.

Поскольку "Ливерпуль" готовится летом обновить полузащиту, ему придется соответствовать новым стандартам, установленным его английским соперником.

Но "красные" также могут рассчитывать на подписание нового центрального защитника, при этом Жоэль Матип, возможно, будет выставлен на продажу по мере приближения окончания его контракта в 2024 году (через Goal), а выступления Джо Гомеса в сезоне 2022/23 не убедят.

"Челси" также усложнил задачу и в этой области парой своих маневров.

Первой была ставка в 98 миллионов долларов (79 миллионов фунтов стерлингов/ 90 миллионов евро) за Йошко Гвардиола прошлым летом, заманчивое предложение для игрока, который перешел в "РБ Лейпциг" из хорватского "Динамо Загреб" 12 месяцев назад всего за 21 миллион долларов (17 миллионов фунтов стерлингов/19 миллионов евро). Всего через 29 матчей в Бундеслиге "Челси" обсуждал историческую сумму.

А потом была сделка, которую ему все-таки удалось осуществить, - покупка Уэсли Фофаны за 87 миллионов долларов (71 миллион фунтов стерлингов/80 миллионов евро) из "Лестер Сити".

Фофана зарекомендовал себя как один из выдающихся талантов на своей позиции, выиграв награду "Молодой игрок года Лестера" в своей дебютной кампании 20/21 и заработав место в мужской молодежной сборной мира IFFHS.

Но "Челси" заплатил 87 миллионов долларов всего за 35 матчей в его карьере в Премьер-лиге, из-за чего француз пропустил практически весь сезон 2021/22 из-за перелома ноги.

Фофана, который провел всего 20 матчей за "Сент-Этьен" в Лиге 1 до перехода в "Лестер", довольно неожиданно стал четвертым самым дорогим защитником в истории.

Стоит отметить, что это не единственная сделка, которая изменила положение центрального защитника. Примечательно, что "Ювентус" заплатил еще больше (93 млн долларов/76 млн фунтов стерлингов/86 млн евро) за 19-летнего Маттейса де Лигта после его прорыва в сезоне 2018/19 в составе "Аякса".

Но эти переезды, и почти переезды, создают прецедент — если молодой защитник выступает на элитном уровне даже в течение короткого периода, теперь он может законно стоить от 80 до 100 миллионов долларов.

Конечно, "Ливерпуль" однажды установил рекорд, заплатив 92 миллиона долларов (75 миллионов фунтов стерлингов / 85 миллионов евро) за Вирджила ван Дейка, но это было совершенно другое дело, потому что голландец был уже в расцвете сил в 26 лет.

Согласно журналисту из Ливерпуля Нилу Джонсу (Goal), одним из центральных защитников, на которого обращал внимание "Ливерпуль", является Гонсало Инасиу из "Спортинга". "Красные" могут рассматривать его как кандидата на уровень ниже Гвардиола, которого они, вероятно, не смогут себе позволить по профилю, но который не слишком далек по способностям.

Но теперь португальское издание O Jogo сообщает, что "Спортинг" планирует подписать с Инасиу новый контракт, который будет включать пункт о выплате 86 миллионов долларов (70 миллионов фунтов стерлингов/ 79 миллионов евро).

И хотя иногда условия освобождения на самом деле не соблюдаются, не было бы сюрпризом увидеть, что "Спортинг" требует полной оплаты, учитывая состояние рынка и то, чего добились его соперники из "Бенфики" в случае с Фернандесом.

Инасиу впечатляюще провел 110 матчей за "Спортинг", но ему все еще всего 21 год, и реальность такова, что Примейра Лига не является таким представительным турниром, как признанные лиги "большой пятерки". Нельзя сказать, что у него также большой опыт выступлений в Лиге чемпионов, ведь он провел всего шесть матчей в этом турнире.

Однако, учитывая, что в ноябре он был назван молодым игроком месяца лиги, прежде чем получить приз "Защитник месяца" в декабре, "Спортинг" может считать, что он находится на ценовой территории Фофаны.

Еще одной спорной целью выступающей в Португалии является Антониу Силва из "Бенфики", который оценивается в 109 миллионов долларов (88 миллионов фунтов стерлингов/ 100 миллионов евро). Это могла бы быть похожая история.

С одной стороны, он уже полноценный игрок сборной, который участвовал в чемпионате мира и выиграл две награды "Защитник месяца", но с другой стороны, ему всего 19 лет, и он сыграл всего 22 матча в чемпионате, что является его прорывным сезоном.

После успешного отказа сдвинуться с места по пункту об освобождении Фернандеса, возможно, "Бенфика" применит аналогичный подход и здесь.

Таким образом, "Ливерпулю" следует опасаться того, чтобы ориентироваться на все более дорогой рынок.

Выгодная сделка на сумму 44 млн долларов (36 млн фунтов стерлингов/ 41 млн евро), которая привела Ибраима Конате на "Энфилд" в 2021 году, станет моделью клуба, но ее, безусловно, будет трудно воспроизвести.

Автор David Comerford

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://liverpool.com

Категория: Разное | Просмотров: 389 | Теги: Трансферное окно 2023 лето | Рейтинг: 0.0/0
Тренер, который играет "как "Реал Мадрид", находится на вершине шорт-листа Майкла Эдвардса (0)
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]