Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » Макка - именинник
11.02.2015 07:16:29

Макка - именинник



Стив Макманаман


Родился 11 февраля 1972 года. Ливерпуль, Англия

В смысле детских симпатий Стив Макманаман ничем не отличался от остальных знаменитостей Ливерпуля последних лет - Иана Раша, Робби Фаулера и Майкла Оуэна - будучи ребенком, он поддерживал "Эвертон", и любил об этом распространяться… Тем не менее, сейчас уже можно сказать, что практически лучшие годы своей футбольной карьеры, с 19 до 27 лет, Макка отдал "Ливерпулю", клубу, в котором он стал звездой. По крайней мере, по британским понятиям.

Макманаман дебютировал за "красных" в декабре 1990 года, когда "Ливерпуль" был еще действующим чемпионом Англии. Во встрече с "Шеффилд Юнайтед" на "Энфилде" полузащитник впервые сыграл за первую команду, заменив Питера Бирдсли. В сезоне 1990/91 будущая знаменитость еще пару раз выходила на поле, правда, не в стартовом составе.

В январе 1994 года руководство "Ливерпуля" распрощалось с Грэмом Саунессом, и главным тренером команды стал Рой Эванс, под чутким руководством которого талант Макки окончательно расцвел и засиял всеми своими красками, олицетворяя творческий потенциал мерсисайдского клуба. В ноябре того же 1994-го полузащитник "Ливерпуля" дебютировал в сборной Англии. В конце сезона 1994/95 он забил два гола в финале кубка Английской Лиги. Это был последний трофей Стива Макманамана с "Ливерпулем".

Собственно, всем кто наблюдал за "Ливерпулем" в 90-е, не надо рассказывать, какую роль играл в команде Макманаман и что он умел делать на поле. Спустя долгий период после его ухода о способных полузащитниках будут говорить "новый Макка", несмотря на то, что в ближайшее время обильный на таланты Мерсисайд вряд ли найдет замену.

Он вписал свое имя в клубную историю, хотя расцвет его таланта пришелся на совершенно бесславные для Ливерпуля 90-е.

Один из знаменитых Спайс Бойз




Память одних болельщиков зафиксирует Макку как блестящего плэймейкера, порой творящего на поле чудеса, другие будут помнить о McMoneyman, охотнике за испанским золотом. И те, и другие будут правы.

Макманаман был первым британским игроком, который дважды выиграл Лигу чемпионов УЕФА, а также был первым английским футболистом, который выиграл Лигу чемпионов с иностранным клубом.

Провел в составе команды "Ливерпуля" - 364 матча и забил 66 мячей.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: myliverpool.ru

Категория: История клуба | Просмотров: 1524 | Теги: стив Макманаман | Рейтинг: 5.0/1
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 2
2     [Материал]
С днем рождения :) К сожалению сегодня чемпионство скорее покупается, чем зарабатываются.

1     [Материал]
Один из первых наших игроков, которые загробили карьеру переходом в "большой клуб". Невероятный талант! Отыграй он, Оуэн и Фаулер всю карьеру в Ливерпуле, мы бы выиграли не одно чемпионство.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]