Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » "Ливерпуль" вернулся, но нам не следует ожидать борьбы за титул
23.09.2023 05:45:59

"Ливерпуль" вернулся, но нам не следует ожидать борьбы за титул

После пятой победы подряд Юрген Клопп поймал себя на том, что пытается ответить на вопрос, который становится обнадеживающе знакомым.

"Ливерпуль" действительно вернулся? Безусловно, есть признаки того, что ключевые характеристики хваленой команды которая непостижимо быстро сгорела год назад, вновь проявляются с такой же поспешностью.

Усталость уступила место бодрости; стареющие ноги уступили место юношеской энергии; трепет от того, что могло бы быть, заменил ностальгию по тому, что было; а давление со стороны гегенпрессинга перестало быть чертовски депрессивным в дни выезда "Ливерпуля".

Там, где конец цикла первой великой команды Клоппа "Ливерпуль" характеризовался их неспособностью реагировать на невзгоды – ранние пропуски голов и неспособность восстановиться стали привычными, – обновление принесло умение наносить нокаутирующие удары под сильным давлением. Четыре из этих побед были волевыми, ослепительный набор талантов нападающих создавал моменты по своему желанию.

Клопп остается осторожным, размер выборки слишком мал для уверенности: "Что-то растет, но я понятия не имею, насколько сильно это вырастет", - сказал он перед вылетом обратно в Ливерпуль из Линца в четверг вечером.

Его поведение резко отличается от того, что было 12 месяцев назад, когда после нескольких игр он понял, что ему предстоит серьезная реконструкция и шлифовка. То, что "Ливерпуль" надеялся подправить и эволюционно перестроить, превратилось во что-то более основательное, особенно в центре поля.

Есть те, кто мужественно и правильно заявил, что "Ливерпуль 1.0" Клоппа был завершен после нескольких поразительно плохих выступлений в августе и сентябре 2022 года. Теперь есть аналогичный аппетит объявить о появлении "Ливерпуля 2.0" в августе и сентябре 2023 года.

Однако необходимо определить, что на самом деле означает "возвращение" в этом сезоне.

Если "вернуться" означает сравнить этот "Ливерпуль" с тем, который набрал более 90 очков, когда встречался лицом к лицу с "Манчестер Сити" и однажды обыграл его в борьбе за титул, то движение вперед должно замедлиться. Участие "Ливерпуля" в Лиге Европы является отрезвляющим напоминанием о том, как далеко они отстали.

В течение следующих 12 месяцев "вернуться" должно означать быть одной из четырех лучших команд Премьер-лиги, способной достичь таких достижимых целей как квалификация в Лигу чемпионов, и при этом бороться в трех кубковых турнирах. Можно предположить, что если бы Клоппу предложили второе место и победу в Лиге Европы в мае, он бы с энтузиазмом согласился на сделку.

Первая цель состоит в том, чтобы "Ливерпуль" постепенно улучшился до положения, при котором от него можно разумно ожидать, что он финиширует выше всех, кроме "Сити", и вновь получит право претендовать на титул в следующем сезоне или после него.

Отказ от надежды успешно выступить в Премьер-лиге прямо сейчас может показаться кому-то слишком пессимистичным, и в зависимости от того, насколько быстро игроки наберут форму, расписание может быть уточнено и ускорено. Как говорит Клопп, никто не уверен, насколько они будут хороши и как скоро. Достаточно увидеть ранние выступления Доминика Собослаи на мировом уровне, чтобы вспомнить о преобразующем влиянии Луиса Суареса, который вдохновил команду подняться с седьмого места до второго места в чемпионате 2014 года. На "Энфилде" конечно, нет желания устанавливать слишком низкую планку.

Тем не менее, любой, кто требует серьезной борьбы за титул, был вынужден думать, что у любого клуба кроме "Сити" есть ресурсы, чтобы продолжать накапливать экстраординарные суммы из года в год. В эпоху, когда 75 очков были близки к вершине, стремления могли быть другими.

Самый верный способ оценить статус нового "Ливерпуля" - это рассмотреть, где был бы клуб, если бы они следовали примеру некоторых своих соперников, увольняя тренеров которые не достигли "минимальной" цели квалификации в Лигу чемпионов.

"Ливерпуль" - один из немногих элитных клубов, где любой, кто предложит уважаемому менеджеру заплатить цену за выход за пределы первой четверки, будет отвергнут как членами правления, так и болельщиками.

Если бы Fenway Sports Group внесла изменения в состав после своего спортивного и финансового краха, недавно назначенный тренер все еще находился бы в периоде своего медового месяца, потакая недостаткам перестройки, как это делал Клопп, когда в 2015-2017 годах создавал "хэви-металический футбол".

Из-за резюме Клоппа и того факта, что он приближается к своей восьмой годовщине на "Энфилде", возникает соблазн сравнить его с Анге Постекоглу, Маурисио Почеттино или Эриком тен Хагом, который в своем втором сезоне на "Олд Траффорд" все еще в целом проявляет терпение. Это не первый год для Клоппа, но, по сути, это для того, что, как он надеется, станет его второй великой командой из "Ливерпуля".

Таким образом, Клоппу парадоксальным образом "нравится" то, что он видит, в то же время он предупреждает, что впереди могут быть некоторые трудности, прежде чем его команда полностью сформируется.

На прямой вопрос, не слишком ли рано приветствовать возрождение его "ментальных монстров", Клопп ответил недвусмысленно.

"да! Еще рано. Когда я произнес эту фразу в то время, это было не то, что я планировал таким образом. Я просто помню, как смотрел игры и думал: "О боже, как они вернулись", - сказал он.

"Теперь дело просто в том, что мы кое-что изменили и перевернули все с ног на голову. Оставаться в игре - это наш долг, и до сих пор мы это делали, вот почему мы меняли ситуации. Менталитет? Это то, что мы создадим. То, что у нас сейчас есть, - это настроение. Мы создали такой дух, потому что парням действительно нравится играть друг с другом. Это сплоченная группа".

После воскресной домашней игры с "Вест Хэмом" "Ливерпуль" отправится к "Тоттенхэм Хотспур" и "Брайтону". Это даст более четкое представление о том, на каком этапе находится команда в настоящее время и чего можно достичь немедленно.

Как указал Клопп, "Ливерпуль 2.0" остается неизвестной величиной. Но их многообещающий старт превратил летние опасения относительно того смогут ли они взяться за дело в большие ожидания относительно того, куда они направляются и как быстро они смогут туда добраться.

Автор Chris Bascombe

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://telegraph.co.uk

Категория: Разное | Просмотров: 660 | Теги: Юрген Клопп, Сезон 2023-24 | Рейтинг: 0.0/0
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 1
1     [Материал]
В целом, согласен.
Как по мне, главное, как и было, попасть в 4ку. Борьба за титул, если она будет, это будет бонус. Новые команды как правило не формируются за 1 год, поэтому отсутствие лч в этом сезоне может оказаться и не так критично. Важно, что бы было не топтание на месте, а стабильное развитие. Не быстрое или быстрое, но развитие.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]