Ливерпуль » История клуба » "Ливерпуль" - "Рома"
21.07.2014 18:21:21

"Ливерпуль" - "Рома"

История противостояний между клубами берет своё начало с 1984 года. Официальные и товарищеские встречи.

Впервые в своей истории команды встретились в финале Кубка европейских чемпионов 30 мая 1984 года на стадионе "Олимпико".

На 14 минуте Фил Нил отрывается счет в матче, после ошибки вратаря Ромы Танкреди. Перед перерывом Пруццо сравнивает счет в матче - 1:1. Команды уходят на перерыв.

Ливерпуль сдерживал атаки Ромы, доведя дело до послематчевых пенальти. Нил, Сунесс, Раш и Кеннеди блеснули исполнительским мастерством, в то время как Брюс Гроббелаар и его знаменитые трюки на линии, сумели вывести игроков Ромы из равновесия. Кубок европейских чемпионов в 4 раз отправляется в Ливерпуль!

Во второй раз на европейской арене команды встретились в розыгрыше Кубка УЕФА сезона 2000-01 гг,в 1\8 финала

Первый матч состоялся 15 февраля на все том же стадионе в Риме, дубль Майкла Оуэна приносит победу "Красным" - 2:0.

В ответной игре 22 февраля на заполненном "Энфилде", держа в уме добытое преимущество в гостевом матче парни Жерара Улье переигрывают итальянский клуб по сумме двух встреч, позволив соперникам забить лишь один мяч в свои ворота, отличился уругваец Джанни Гигу на 69-й минуте.

Уже в следующем сезоне 2001-02 гг, команды попали при жеребьевке второго группового раунда в компанию с "Барселоной" и "Галатасараем", и лишь в своем последнем матче в борьбе за вторую путевку для выхода в плэй-офф "Ливерпуль" уверенно разбирается со своими давними знакомыми под руководством Фабио Капелло - 2:0

После этого команды встречались только в товарищеских матчах, проводимых в рамках коммерческих турниров на территории США.

4 августа 2004 года в Нью-Джерси на стадионе "Джайнтс Стэдиум" в рамках турнира Championsworld Series - "Красные", уже под управлением Рафаэля Бенитеса переиграли "Рому" - 2:1, отличились Сиссе и Оуэн.

25 июля 2012 года, в рамках предсезонного турне по Северной Америке в Бостоне на поле стадиона "Фэнуэй Парк" подопечные Брендана Роджерса уступили - 1:2.

Категория: История клуба | Просмотров: 1960 | Рейтинг: 0.0/0