Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » "Ливерпуль" против "Боруссии" Дортмунд
22.07.2018 17:21:35

"Ливерпуль" против "Боруссии" Дортмунд

Редакция Myliverpool.ru в очередной раз стряхнула пыль с архивов клубной истории и представляет вниманию пользователей ресурса небольшой экскурс в историю "Красных". 

Сегодня речь пойдет о встречах "Ливерпуля" с клубом из Дортмунда в различных европейских клубных кубковых турнирах и в товарищеских матчах.

Сезон 1965-1966 

Кубок обладателей кубков

"Ливерпуль" под руководством Била Шенкли сначала обыграл "Ювентус", а затем выбил из розыгрыша "Селтик" - 2:1, лишив шотландцев надежд принять участие в финальном матче на родном "Хэмпден Парк". "Боруссия", тем временем, со счетом 5:2 по сумме двух встреч обыграла "Вест Хэм". 

В Глазго на глазах 42 тысяч зрителей борьба развернулась упорнейшая, а счет был открыт лишь на 62-й минуте. В составе "Боруссии" отличился Хельд. Шесть минут спустя Роджеру Ханту удалось восстановить равновесие. В основное время голов больше забито не было, а в дополнительное удача могла улыбнуться обеим командам, однако в итоге успех праздновали немцы. Крайний полузащитник "Боруссии" Райнхард Либуда на 109-й минуте сильно пробил по воротам. Мяч, попав в одного из защитников, изменил траекторию полета и спланировал в ворота прямо над вратарем мерсисайдцев. 

Финал.Глазго. 05.05.1966г. Стадион"Хэмпден Парк" 41659 зр. 

" Боруссия" -"Ливерпуль"-2:1 (0:0) 

голы: Хельд(61),Хант(68),Либуда(107) 

"Ливерпуль":Томми Лоуренс,Крис Лолер,Гордон Милн,Рон Йейтс(к),Джерри Берн,Уилли Стивенсон,Томми Смит,Иан Каллаган,Роджер Хант,Иан Сент-Джон,Питер Томпсон.

Сезон 2001-02

Лига чемпионов

В своей первой кампании в Лиге чемпионов "Ливерпуль" волей жребия оказался в одной группе с "Боруссией", которая уже выигрывала турнир в новом формате в 1997 году после победы над Туринским "Ювентусом" - 3:1. 

В Дортмунде была зафиксирована ничья - 0:0, а на поле родного "Энфилда", в последнем матче группового раунда хозяева благодаря голам Владимира Шмицера и Стивена Райта одержали победу - 2:0 и заняли первое место в группе, а немецкий клуб завершил выступления в турнире.

Сезон 2015-16

Лига Европы

В первом мачте четвертьфинала в Дортмунде на гол Дивока Ориги хозяева ответили точным ударом Матма Хуммельса - 1:1

В ответной встрече команды устроили настоящий футбольный спектакль.Невероятный камбэк! "Красные", проигрывая по ходу матча 0:2 и 1:3, сумели вырвать победу над командой Томаса Тухеля - 4:3, благодаря голу Деяна Ловрена в компенсированное время. 

После того, как "Боруссия" повела в счете, благодаря голам Мхитаряна и Обамеянга, Дивок Ориги отквитал один мяч, но Марко Ройс вновь восстановил преимущество гостей. 

Однако, Филиппе Коутиньо, Мамаду Сако и Ловрен забили три мяча в последние 30 минут, чтобы запечатать историческую победу для команды Клоппа.

Лучшим бомбардиром в официальных встречах против "Боруссии" Дортмунд является игрок современной команды "Красных" Дивок Ориги - 2 забитых мяча.

Товарищеские встречи

Впервые, в рамках товарищеских матчей команды встретились 5 августа 1975 года на поле "Вестфаллен Штадиум". В присутствии 30000 зрителей "Красные" уверенно переиграли хозяев - 2:0. Голы забили Джои Джонс и Питер Кормак.

Эта игра была примечательна тем, что Иан Каллаган получил свою первую карточку предупреждения и он не был согласен с решением главного арбитра:

- "Я принял мяч от одного из своих игроков, когда соперник подбежал ко мне. Он не мог остановиться и просто упал на меня. Я не мог понять, почему рефери наказал меня".

Следующая встреча соперников состоялась 4 августа 1984 года в рамках тура в честь 75-летия образования "Боруссии".

Точный удар Иана Раша принес победу "Ливерпулю" на поле все того же стадиона "Вестфаллен" - 1:0

27 июля 1992 года в рамках Paris St Germain Tourn. at Mini Tournament - "Ливерпуль" уступил клубу из Дортмунда со счетом - 2:3. У "Красных" отличились Марк Райт и Дон Хатчинсон. За игрой на поле стадиона "Парк де Пренс" наблюдало около 15 000 зрителей.

1 августа 2014 года, на поле "Энфилда" команды провели свою последнюю на данный момент встречу в рамках товарищеских матчей. Команда Брендана Роджерса попросту не заметила сопротивления игроков немецкого клуба и разнесла оборону "Боруссии" в пух - 4:0. Старридж и Ловрен в пером тайме, Коутиньо и Хендерсон во втором доставили огромное чувство удовлетворения болельщикам клуба,которых на трибунах "Энфилда" собралось порядка 44 000.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://myliverpool.ru

Категория: История клуба | Просмотров: 1247 | Теги: Боруссия Дортмунд | Рейтинг: 0.0/0
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]