Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » "Ливерпуль" обзор сезона 2022/23: взлеты, падения и потраченное впустую летнее окно
30.05.2023 17:16:51

"Ливерпуль" обзор сезона 2022/23: взлеты, падения и потраченное впустую летнее окно

Юрген Клопп будет задаваться вопросом, как же так получилось, что у "Ливерпуля" все пошло так плохо несмотря на то, что "красные" набрали 23 очка из возможных 30 в последних 10 матчах Премьер-лиги.

Конечно, к этому моменту все причины были чрезвычайно хорошо задокументированы, хотя стоит рассказать о том, как сезон, который обещал так много, в конечном счете столь впечатляющим образом сошел с рельсов после максимального 2021/22.

Потраченное впустую летнее окно

Пожалуй, ничто так не характеризует наш новый взгляд на летнее окно как на упущенную возможность, как сообщения о возможном уходе Фабио Карвалью.

Наряду с Дарвином Нуньесом и Калвином Рэмси долгое время отсутствовавшим из-за травм, а также принимая во внимание дефицит полузащитников, стало предельно ясно, что наша команда по подбору персонала в прошлом году совершенно не справилась с поставленной задачей.

Следует признать, что ретроспективный взгляд на вещи отчасти играет свою роль, учитывая, что мало кто мог предвидеть падение цен библейских масштабов в результате кампании, в ходе которой были доступны почти все трофеи.

Конечно, наши лица, принимающие решения, не были полностью безупречны, учитывая ранее существовавшие предупреждающие знаки.

На протяжении всей кампании было хорошо всем известно, что у Алекса Окслейд-Чемберлена, Наби Кейта и Джеймса Милнера заканчивались контракты.

Будут высказаны аргументы о различном влиянии каждого полузащитника на поле, однако, в сочетании с нашими стареющими опытными игроками в лице Тьяго Алькантара (32), Джордана Хендерсона (32) и Фабиньо (29), кажется немного непонятным, что только Фабио Карвалью был продлен на постоянной основе, а Артур Мело присоединился к команде в аренду.

Тем более, если учесть тот факт, что испанский легионер остается единственным игроком основного состава клуба за последние несколько лет.

Показатели Джордана Хендерсона и Фабиньо резко упали

Двум стойким игрокам полузащиты команды Юргена Клоппа, Джордану Хендерсону и Фабиньо, в конечном счете доверили поддерживать стандарты в центре поля.

Однако после первой игры сезона – ничьей 2:2 с "Фулхэмом" – появились намеки на проблемы, которые будут беспокоить "Ливерпуль" до конца кампании.

Наш игрок сборной Бразилии изо всех сил пытался доминировать в пространстве вокруг себя, как это было у него когда-то (ситуация, которая не разрешилась сама собой, пока Трента Александера-Арнольда не попросили перейти в центр поля), а у нашего капитана явно не хватало ног, чтобы смягчить скорость нашего 66-го номера по правому флангу.

Добавьте к этому травму Тьяго Алькантара в первый день сезона, который пропустил множество игр в этом сезоне из-за сочетания проблем с подколенным сухожилием и травмой бедра, и у нас просто не было в команде полузащиты, достойной бороться за четвертое место, не говоря уже о титуле.

Проблемы с травмами лишили "Ливерпуль" ключевых игроков


Отсутствие Луиса Диаса на протяжении большей части кампании – он жестоко травмировал себя во время тренировочного сбора в Дубае – стало самым распространенным примером, когда речь заходит о ключевых игроках, которых клуб сильно недосчитался в своем стремлении попасть в четверку лучших.

Мы бы распространили это понятие на Ибраима Конате, который был доступен только в 18 матчах Премьер-лиги, поскольку Вирджил ван Дейк жонглировал сменой партнеров по центру и общей нестабильностью в задней линии.

Вопросительные знаки в отношении Трента Александера - игра Арнольда в обороне, безусловно, не способствовала нашей растущей репутации дырявой команды в обороне – слабостью, которую соперники с удовольствием использовали наряду с нашими проблемами в полузащите.

Последовательность Мо Салаха, героизм Алиссона Беккера и новая роль Трента Александера-Арнольда...

Нам бы хотелось узнать, что комментаторы считают "хорошим" сезоном Мо Салаха после того, как египтянина на протяжении большей части кампании критиковали за то, что он якобы потерял хватку.

Всего лишь скудные 46 голов в 51 матче (во всех турнирах) для 30-летнего игрока - на самом деле абсолютно ужасные показатели по сравнению с... хммм... эм… Эрлингом Холандом?

Если мы рассматриваем эту итоговую цифру в общем контексте нашей борьбы в этом сезоне и явной разобщенности, которая существовала между всеми подразделениями (первая голевая передача Трента Александера-Арнольда в лиге была сделана только в начале января при поражении от "Брентфорда" со счетом 1:3), то на самом деле примечательно, что 11-й номер сумел добиться того, чтобы поддерживать определенный уровень в течение года.

Многое изменилось с тактическим использованием нашего правого защитника в качестве эффективного полузащитника при владении мячом, что ограничило пространство, которое Фабиньо должен был контролировать, и в результате значительно улучшило его игру.

С этого момента голевые передачи пошли потоком: семь из них были забиты в наших последних 10 матчах Премьер-лиги после того, как в предыдущих 27 матчах было забито только две (на скамейке запасных во время второй нулевой ничьей с "Челси").

Конечно, мы не можем упустить блеск Алиссона Беккера на протяжении всего сезона, поскольку наш игрок сезона, возможно, является разницей между тем, что "Ливерпуль" скатывается вниз и, по крайней мере, математически остается в борьбе за место в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Есть чего ждать с нетерпением, но этим летом предстоит еще много работы
.
Зрелище того, как "Ливерпуль" хромая вылетает из Лиги чемпионов, тень команды, которая год назад выглядела лучше в матче с мадридским "Реалом" в Париже, вызвало бы тревогу у болельщиков.

Конечно, были признаки на которые многие могли бы указать как на свидетельство светлого будущего, поскольку невероятная игра Дарвина Нуньеса на "Энфилде" внесла свой вклад в начальный 20-минутный блиц хозяев.

Наряду с разгромом "Борнмута" со счетом 9:0 и разгромом "Манчестер Юнайтед" с семью голами, это указывает на то, что нам абсолютно не о чем беспокоиться, когда речь заходит о нападающей линии, даже с уходом Бобби Фирмино этим летом.

Тогда четкий акцент должен быть сделан на укомплектовании полузащиты надежными опциями – тоже качественными, но игроками, способными не только выдержать требования сезона из 38 матчей в чемпионате, но и кубковых соревнований.

Как нам сказали, большая часть подготовительной работы уже проделана, но теперь новоназначенному спортивному директору Йоргу Шмадтке предстоит курировать одно из крупнейших летних трансферных окон в истории "Ливерпуля" – безусловно, самое масштабное при Юргене Клоппе.

Не хочу давить на бывшего сотрудника "Вольфсбурга", но в этом вопросе мы абсолютно не можем позволить себе ошибиться, если хотим снова сократить отставание от лидеров лиги.

Автор Farrell Keeling

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://empireofthekop.com

Категория: Разное | Просмотров: 467 | Теги: Сезон 2022-23 | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]