Гостей: 4

Ливерпуль » История клуба » "Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед". Перед матчем
04.08.2014 18:55:20

"Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед". Перед матчем

Несмотря на то, что турнир International Champions Cup является чисто коммерческим и проходит в рамках подготовки команд к предстоящему сезону - вывеска "Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед" не оставит равнодушными болельщиков "Красных".

Да что тут говорить, и не только болельщиков "Ливерпуля" и "Юнайтед" но и любителей футбола вообще, особо учитывая какое внимание в прессе уделяется данному турниру.

В связи с этим событием, мы решили стряхнуть пыль с архива истории и вспомнить все финальные матчи между клубами в розыгрышах национальных клубных турниров.

Суперкубок Англии

Впервые команды встретились в финале этого одноматчевого турнира в 1965 году на поле стадиона "Олд Траффорд".

"Дьяволы", подгоняемые домашней публикой, а на матче собралось более 48 000 зрителей, дважды выходили вперед в счете (Джордж Бест на 28-й минуте и Дэвид Херд на 81- минуте), но не смогли удержать победный для себя счет, Уилли Стевенсон и Рон Йейтс дважды сравнивали результат: на 38-й и на 88-й минутах соответственно.

Игра так и завершилась - 2:2, а по правилам того времени победа стала разделенная и кубок достался обоим клубам.

В 1977 году, уже на поле стадиона "Уэмбли", игра также завершилась вничью - 0:0, и вновь разделенная победа.

В августе 1983 года на стадионе "Уэмбли" парни Джо Фэгана уступают "дьяволятам" Рона Аткинсона - 0:2, дубль Робсона приносил победу и кубок "Юнайтед".

В 1990 году, вновь на главной футбольной арене Англии "Красные" и "Дьяволы" играют вничью - 1:1. На исходе первого тайма Клэйтон Блэкмор вывел "Юнайтед" вперед, а на 51-й минуте Джон Барнс сравнивает счет. Разделенная победа.

Последняя встреча в рамках этого кубка прошла в 2001 году, на стадионе Уэльса "Милленниум". На два мяча в ворота Бартеза в первом тайме от Макалистера и Оуэна, ребятушки Фергюсона ответили лишь голом ван Нистелроя - 2:1.

Кубок Англии. Финалы

Всего лишь два раза злейшие враги встречались в финалах старейшего турнира.

В 1977 году "Юнайтед" выиграли - 2:1, а в 1996 году - 1:0.

Кубок Английской лиги. Финалы

А вот в финальных матчах данного турнира "Красные" имеют перевес, что в принципе и не удивительно, так как "Ливерпуль" и по сей день удерживает рекордную планку по количеству побед в Кубке Лиги - 8.

В 1983 году, в последнем сезоне под руководством Боба Пейсли "Красные" вырывают победу у "Юнайтед" - 2:1, на гол Нормана Уайтсайда в первом тайме, "Ливерпуль" ответил голом Алана Кеннеди во втором, а уже в дополнительное время Ронни Уилан приносит победу клубу. За матчем на трибунах наблюдали 100 000 зрителей.

В 2003 году, на стадионе "Милленниум" голы Джеррарда и Оуэна приносят победу "Красным" - 2:0

Категория: История клуба | Просмотров: 2418 | Теги: Дерби М-64, Предсезонка 2014-15 | Рейтинг: 5.0/2

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 5
Стиви - какй гол положил. А Дудек в том матче вообще красава.

Шикарные матчи! От ножа!
Всегда вспоминают Макманамана, Оуэна, Джеррарда, говоря о той команде Жерара Улье. А я в ней больше всех любил Дэнни Мерфи, если честно. Работяга и технарь - настоящий "красный"!

Дэнни был мастером по МЮ) Что что, а забивать им он любил.

Жду не дождусь 6 утра.Победители скажут,что это важная победа,проигравшие скажут,что это всего лишь товарняк)))

radik86radik
Безусловно.
Но учитывая значительные перестроения в составах обеих команд и конечно же приход ван Гаала на пост "Главного Дьявола"...а так же уверенность Брендана Роджерса, продолжающего "гнуть свою линию" - победа в этом матче придаст весьма особенный импульс для игроков в преддверии старта нового сезона.