Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
GLover
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » "Ливерпуль" - "Лидс" - 1:1, по пн 6:5
10.08.2014 21:57:20

"Ливерпуль" - "Лидс" - 1:1, по пн 6:5



В 1974 году секретарь Футбольной ассоциации Тед Крокер утвердил текущий формат Суперкубка, когда матч проводится на стадионе "Уэмбли", а деньги, полученные от его проведения, идут на благотворительные цели.

Первый Суперкубок Англии на "Уэмбли" запомнился удалением Кевина Кигана и Билли Бремнера за эпизод драки между ними, который вечером показал телеканал BBC. Оба футболиста были оштрафованы на £500, а также дисквалифицированы от футбола на 11 матчей каждый.

Крокер также постановил, что в случае выигрыша командой "дубля" она должна играть в Суперкубке с командой, занявшей в чемпионате второе место. Это правило действует и по сей день.

10 августа вписало себя в историю "Ливерпуля" многими памятными событиями. Так в 1977 в этот день на "Энфилд" прибыл Кенни Далглиш, в 1990 Иан Раш оформил хет-трик в ворота "Ландскруна" в предсезонном матче, в 1949 году Артур Шеперд покинул "Ливерпуль" и присоединился к "Нью Брайтон", а в 1921 из "Сандерленда" был подписан Сирил Гилеспи...

Однако сегодня мы уделим внимание другому событию, которое произошло 10 августа 1974 года. В этот день "Ливерпуль" завоевал Суперкубок Англии.

Финальная схватка турнира произошла на стадионе "Уэмбли" между "Лидс Юнайтед" и "Ливерпулем". «Красные» вышли на поле после победы в Кубке Англии, а "Лидс" новым обладателем главного титула Чемпионов того сезона.



Почему именно Суперкубок 1974 года?...На то есть несколько причин…Этот матч стал первым в истории турнира показанным по телевидению. Также Суперкубок в том году впервые приехал на "Уэмбли". Еще одна причина состоит в том, что Билл Шенкли выводил своих любимых "красных" на поле в последний раз. Он объявил о своем уходе ранее после того, как "Ливерпуль" выиграл Кубок Англии. Боб Пейсли был призван сменить его.

Но в этот день "Ливерпуль" вышел на поле стадиона "Уэмбли", возглавляемый Биллом Шенкли.

"Лидс" и "Ливерпуль" уже не раз до того матча сталкивались в жестких противостояниях. Но в тот день состоялся наиболее напряженный матч из всей истории столкновений соперников.

Игра постоянно прерывалась сериями нарушений и стычек. Однако на 15-й минуте второго тайма произошел инцидент, который никогда не будет забыт. Кевин Киган и Билли Бремнер стали первыми британцами, удаленными с "Уэмбли".



Всю вторую половину матча Киган часто ловился на мелких нарушениях, и вопросом времени стал его взрыв. Когда футболист столкнулся с Бремнером, Боб Мэтьсон, рефери, удалил обоих.

Те, в свою очередь, бросили футболки на газон, покидая поле. За этот проступок оба были строго наказаны: каждый заплатил штраф в размере 500 фунтов (что было весьма значительной суммой в те дни) и был дисквалифицирован на 11 матчей.



Итоговый счет встречи составил 1:1, и решать судьбу победителя пришлось серией пенальти. Иан Каллаган стал тем, кто отдал триумф в руки "красных"

Суперкубок Англии 1974 года стал последним трофеем Била Шенкли, который он завоевал вместе с "Ливерпулем".



10 августа 1974 года. "Уэмбли" 67 000 зр.

"Ливерпуль" - "Лидс Юнайтед" - 1:1

гол: Боерсма(19)

"Ливерпуль": Клеменс,Смит,Линдсей,Ф.Томпсон,Кормак,Хьюз,Киган,Халл,Хейгвей,
Боерсма,Каллагэн.

"Лидс": Харви,Рини,Черри,Бремнер,Гордон,Маккуин,Хантер,Лоример,Кларк,
Джордан,Джилс,Грэй.

Удаления: Киган, Бремнер.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: myliverpool.ru

Категория: История клуба | Просмотров: 1858 | Теги: Кевин Киган, Билли Бремнер, Билл Шенкли, Суперкубок Англии 1974 | Рейтинг: 4.7/3
Тренер, который играет "как "Реал Мадрид", находится на вершине шорт-листа Майкла Эдвардса (0)
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 4
4     [Материал]
Жду не дождусь когда Лидс возратиться в АПЛ

3     [Материал]
Пользуясь моментом выражаю огромную благодарность Наташеньке за труд, в материале которого мне оставалось лишь нанести пару штрихов.

2     [Материал]
Интересно то как Билл запросто общался в 60-х с тренером Лидса.Знаем и противостояние вечное Лидса с манкунианцами,как будто бы они наши вечные "союзники".Время было такое,которое всегда нас будет возвращать) История.
"Горячие парни 60-70-х")

1     [Материал]
Многое в этом матче привлекает внимание.
Во-первых: когда Кигану по лицу съездили, игрока не удалили. Я не понимаю почему.
Во-вторых: удивил эпизод, когда арбитр сам поставил мяч на точку для бьющего из Лидса.
В-третьих: Фил Боерсма забивает гол! Проходной по сути игрок в команде Шенкли. Но именно он добивает удар Кигана.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]