Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » "Ливерпуль" и волшебная сказка о чистых расходах
07.09.2016 09:46:26

"Ливерпуль" и волшебная сказка о чистых расходах



Ажиотаж трансферного лета, наконец-то, улегся и поскольку команды ушли на международный перерыв, болельщики "Ливерпуля" начали активно размышлять над итогами нашего трансферного окна.

Как и следовало ожидать, по общему мнению болельщиков, трансферную работу следует оценить, как “неоднозначную” в лучшем случае.

Некоторые из сторонников, и я в том числе, довольны тем, насколько мы улучшили и укрепили состав, но есть и другие, которые считают, что мы слишком рано остановили свою работу на рынке.

Многие надеялись и до последней минуты ждали, что мы приведем в команду дополнительного левого защитника и опорного хавбека. Дэдлайн пришел и ушел, и в то время. как мы улучшили ситуацию на флангах нападения, в полузащите, центре защиты и на позиции голкипера, не было никаких признаков того, что Йонас Хектор, Паредес, Дахуд, или Рикардо Родригес заполнят две серьезные бреши в составе.

Как это часто бывает, когда дела идут не по тому пути на трансферном рынке, да ещё и появились слухи об интересе со стороны китайского инвестора, внимание и критика были обращены к "ФСГ" и конечно, размеру чистого дохода от трансферного окна. Мы можем долго обсуждать целесообразность приверженности "ФСГ" к общей прибыли от трансферной деятельности, но наше представление о такой целесообразности и влиянии ее на судьбу клуба/игру команды сильно отличается от мнения клуба, и для наших болельщиков важность этого показателя часто завышена.

Во-первых, в течение каждого из трансферных окон, клуб будет смотреть на баланс поступлений и расходов совсем иначе, чем мы. Болельщики будут использовать, по понятным причинам, систему простого сложения и вычитания всех доходов минус расходы. Все просто, логично, и дает определенное число, которое говорит вам, сколько денег было вложено в трансферы в плане прихода игроков.

Но для клубов это не так, как выглядит на первый взгляд.

Давайте возьмем к примеру, одно из наиболее важных подписаний - Садио Мане. Существовали некоторые споры о его трансферной стоимости, включая бонусы, но наиболее широко распространено мнение, что плата за Садио Мане составила 34 миллиона фунтов. Как фанаты, мы расцениваем эту сумму, как ровно 34 миллиона. Клуб так не считает.

Учитывая то, что Мане подписал контракт до 2021 года, то клуб учитывал то, что мы берем игрока на 5 лет, и таким образом его трансфер расценивается, как инвестирование суммы в 34 млн. на эти 5 лет. В связи с этим, трансферная плата делится на количество лет, и во внимание берется стоимость трансфера за один год. Так, стоимость Мане следует оценивать в 7 миллионов в год в течение 5 лет, а не в 35 миллионов одноразовой платы, независимо от того, будем ли мы вообще платить за игрока в рассрочку.

Исходя из этой точки зрения, определить чистые расходы очень трудно и запутанно, а поклонникам нелегко выйти за рамки оценки одноразового платежа.

Лично для меня это не имеет значения. Потому, что меня это не интересует, а не из-за сложности подсчетов. Для меня суммарные расходы не имеют значения. Есть множество факторов, которые могут повлиять на то, почему руководство клуба не тратит больше или меньше денег на трансферы, и глядя со стороны, мы попросту не можем знать их.

Я мог бы продолжать говорить о потенциальных факторах, которые влияют на наши чистые расходы, но я действительно не хочу говорить об этом, потому как не хотелось бы вникать в сплетни. Все, что я могу сказать - это то, что Клопп заявил, что ему не нужно больше игроков, и он не хочет тратить деньги без особой на то потребности. Некоторые люди могут назвать меня наивным, за то. что я так безоговорочно верю ему, после того, как нам уже столько наврал Роджерс, но дело в том, что не владея твердыми доказательствами, я не могу выступать в качестве оппонента Клоппа. У меня пока нет причин думать иначе.

Однако я объясню, почему меня не интересует сумма чистых расходов - и это просто. Всё потому, что не деньги выигрывают матчи, улучшают игроков, меняют тактику, и делают умнее менеджеров.

Понимаю, что много чего можно приобрести с помощью денег, и я не настолько невежественный, чтобы думать, что деньги не имеют никакого эффекта в современном футболе, но поверьте: на самом деле нет никакой прямой связи между трансферными расходами или балансом доходов и расходов, и позицией в Лиге. Возможно существует тесная прямая связь между расходами на заработную плату и позицией в Лиге, но трансферные суммы на это не влияют. И честно говоря, многим уже давно ясно, что само понятие "трансферная плата" - вещь весьма условная, просто нужно иногда подумать об этом критически.

Для примера, давайте посмотрим на Поля Погба. "Юнайтед" подписали его за 89 млн. фунтов. Это безумно дорогой трансфер, и народ до сих пор спорит о том, стоит ли он таких денег. Но независимо от того, сколько "Юнайтед" заплатили - 89 млн., 20 млн., или 300 миллионов, они получили одного и того же игрока. Разница в цене не может магическим образом сделать Погба лучше или хуже. Трансферная цена - это просто “рыночная цена” за игрока. Кто-то хочет продать, а кто-то хочет купить за определенную сумму. Таков бизнес. Речь о том, во сколько оценил игрока покупающий клуб.

"Юнайтед" потратили этим летом безумное количество денег. А теперь представьте, что у Погба игра не пошла, Ибра перестал забивать, а Мхитарян не прижился в Премьер-лиге. Никто в мире не решится заявить: "Юнайтед недостаточно денег вложили в команду”.

Просто результаты делает тренер и игроки. Очевидно, что за крупные деньги достаются лучшие игроки и лучшие менеджеры, но каждый игрок - это просто человек со своими недостатками. Кто-то не оправдает инвестиций, а кто-то неожиданно станет сенсацией. Разве расходы сами по себе, или за минусом доходов могут предвидеть это?

Представьте себе, что мы подписали бы летом прошлого года Н'голо Канте. Многие бы возмущались: "маниболом" и владельцами, которые не хотят тратить деньги на проверенных игроков. А он оказался одним из лучших игроков прошлого сезона. А вспомните, во сколько он обошелся "Лестеру"?

Зато сейчас все считают, что это был один из лучших бизнесов за последние несколько лет. На трансферном рынке, никто просто не может наперед знать этого. Особенно болельщики. Я не собираюсь расстраиваться по поводу нашего "посредственного" трансферного окна только потому, что какой-то диванный знаток ткнул пальцем на то, что у нас "плюсовое" трансферное окно. Я хочу видеть просто хороших игроков, и то, как они повлияют на команду. Если до января окажется, что мы не закрыли "дыры" в команде - то я за то чтобы выходить на рынок и тратить деньги. Но я не буду готов снова оценивать всё по деньгам.

Я знаю, что кто-то недоволен, но я очень надеюсь на этот сезон. Я думаю, что мы сделали большое дело, и пока даже не в оптимальном составе, поскольку нет Кариуса. Я думаю, что топ-4 возможна на 100%, и никто не заставит меня изменить свое мнение.

Я настоятельно рекомендую всем, кто чувствует негатив после трансферного окна, забыть о количестве и сосредоточиться на положительном воздействии наших новых игроков. Просто сидеть и наслаждаться сезоном, потому с Клоппом возможно всё.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: GLover

Источник: anfieldindex.com

Категория: Разное | Просмотров: 2494 | Рейтинг: 5.0/1
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 19
16     [Материал]
Отличная статья!

2
10     [Материал]
я вот не пойму чего люди ждут громких или кучи подписаний?? Как будто никогда не слышали о Клоппе и его манере работать на трансферном рынке. Большинство такие наивные и думают раз он перешел в АПЛ, то будет швыряться деньгами налево и направо, покупая за огромные деньги игроков лишь бы купить кого-то

0
13     [Материал]
Просто все устали уже от манибола) Люди трофеев хотят, на Клоппа никто шибко не гонит, но политика у одного из самых доходных клубов мира "мы не подпишем крутых игроков, потому что не хотим" угнетает

15     [Материал]
Крутых, не равно дорогих! В чем проблема, что не подписали Погба? Тогда сейчас все вопили бы: "зачем мы тратим деньги впустую, если можно было купить того то, или того то...".
Устал я от этого... Ох устал... Слава Богу Клопп не читает всего этого нытья о неудачных трансферах на этом сайте...

0
17     [Материал]
Я пожалуй сделаю два варианта ответа, поскольку не знаю какой лучше отнести к сообщению!
1) Ну а кого мы должны подписывать? У нас со смены владельцев по пальцам можно пересчитать игроков из недорогих, но крутых. Суареса мы уже звездой подписывали, а так кроме Коута и Старриджа никого и не припомнить из игроков, ставших крутыми. За 4 года два игрока в звезд раскрылись, остальные как-то "so-so", если я никого не забыл)) Не пора бы уже качественно усилить состав, вместо поиска игроков в перспективу?
2) Сколько денег клуб вложил в трансферное окно? Именно вложил дополнительно, а не получил в связи с продажей других игроков. И сколько вкладывают в трансферыклубы аутсайдеры? Открываем трансфермаркт, открываем трансферы текущего сезона и смотрим, сколько клуб продал игроков и сколько купил. Можно конечно сказать, что мы грамотно продаем, но в покупках мы явно отстаем эдак лямов на 100 даже от 4 места.

18     [Материал]
1. Успешность игроков измеряется не ценами. Это настолько очевидно, что спорить с этим бессмысленно (Балотелли, Бентеке, Канте и Варди прекрасные примеры этого. И таких примеров миллион...).
2. Зачем мешать в одну кучу трансферы проведенные до прихода нового тренера и после, мне абсолютно не понятно.
3. Чтобы продать что-нибудь не нужное, нужно сначала купить что-нибудь не нужное. Клуб сделал трансферных покупок на сумму чуть больше 100млн., если я не ошибаюсь. В Германии, например, Боруссия в этом году поставила рекорд Бундеслиги, сделав покупок на эту сумму (прежний рекорд принадлежал Баварии), и они, кстати, тоже в + закрыли окно, только там все очень довольны, что так произошло.
4. Положительный баланс после закрытия окна связан даже не с тем, что продавать умеем (что не отнять, кстати), но еще и с тем, что в команде было очень много "лишних" игроков, от которых было необходимо избавиться, а поэтому и получили деньги. Не было продано ни одного игрока в это ТО ради денег. Ни одного! Это же отлично!

В связи со всем вышесказанным у меня прежний вопрос:
А в чем проблема?

7     [Материал]
Состав,в общем,не плохой.Во всяком случае не хуже чем у нынешних лидеров.Но!!! У нас,в отличии от них,нет своего Ибрагимовича.Он у нас был,и гораздо лучше,но его продали.Вот с Луисом и нынешним составом мы реально могли-бы стать чемпионами.Не в преславутую 4-ку войти(лично для меня только чемпионство имеет цену),а стать победителями АПЛ.Но...,маэмо то,що маэмо.И надеемся,что талант Клоппа сумеет сделать своё дело.Тем более пример Раньери,состава и Её Величества Фортуны ещё очень свеж.

6     [Материал]
Я если честно , тоже очень надеюсь на этот сезон . Очень уж он напоминает весьма успешный отрезок 2013 2014 годов . Состав весьма сбалансирован , не нужно отвлекаться на ЕВРО КУБКИ , ну и слава богу мед лазарет не переполнен ...... . Единственный и очень важный вопрос , это наладить стабильность . Причем наладить ее буквально во всем . Игра в обороне , это первоочередное обстоятельство , которое Клоппу  следует разобрать основательно . И кто бы что не говорил ...... , результативная игра в атаке , шашки на голо ...... . Все это красиво и эффектно , но не эффективно ...... .  Я хочу , что бы меня правильно поняли . Я тоже не против кучи голов и хитроумных комбинаций ...... , однако без хорошей обороны , все это будет зря . Должна быть сбалансированность во всех линиях . Только с этим набором , у нас будет полный порядок .

1
3     [Материал]
Могу только одно сказать - Клопп это ложка меда в бочке дегтя. В том году с более слабым составом он смог дотянуть до двух финалов. В этом году нам удалось всех лидеров сохранить и привести Мане с Матипом. будем надеяться и верить. Жаль только никого за место Бентеке и Бало не привели в атаку на острие

2
2     [Материал]
отмазки для бедных
а потом в конце сезона опять пойдут отмазки, когда займем достойное 8 место, по мне половина игроков Ливерпуля исчерпала себя и большее уже не выдает, Хендерсон в первую очередь

1
1     [Материал]
Все эти рассуждения о Канте и Лестере, конечно, замечательные. Но такие трансферы как Канте выстреливают 1 на 10.000. А Погба и Ибрагимович - это Погба и Ибрагимович в любой инерциальной системе отсчета.
Деньги решают не все в футболе, но на 99% решают именно они. В остальном 1% ситуаций Лестер становится чемпионом, а мы попадаем с нашими трансферами в топ-4.

0
4     [Материал]
Причем трансферная сумма уже отбилась на футболках...

0
5     [Материал]
Именно. Американцы думают, что умеют делать бизнес экономя на всем? Насколько я понимаю законы бизнеса - надо делать выгодные инвестиции, которые в перспективе приносят прибыль.
Еще несколько лет без ЛЧ и трофеев, и этот бренд потеряет способность продаваться.

1
8     [Материал]
И кому же досталась эта сумма? Манкам? Или все таки адидасу, а манки получили жалкий процент?

1
9     [Материал]
МЮ с продажи футболок имеет жалкие 5% + 75 млн по контракту + еще небольшие бонусы за товарооборот, т.е. по некоторым подсчетам которые публиковали МЮ за год получит 120-140 млн в случае если прирост продаж футболок останется на том же уровне, что в прошлом сезоне, а если не будет прироста и будут те же 3 млн, то получат около 100 млн

0
11     [Материал]
а мы сколько по контракту в год? жалкие 30-40к ? я сомневаюсь, что у нас 5 контракт и 300 тыс = 60 в год.

0
12     [Материал]
на счет нашего % с продаж я не знаю не видел этой информации, но не думаю, что больше 5-10%. Другое дело, что у нас базовая сумма по контракту значительно меньше чем у МЮ

0
14     [Материал]
Ну да, но все равно наблюдается зависитмость круче игроки- круче контракты. Хотя и мю заметно раскрученнее нас..

0
19     [Материал]
МЮ вообще больше всех продал футболок. Я был в шоке когда увидел это. Они продали почти 3 млн футболок, даже Реал и Барса меньше продали.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]