Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Лига Чемпионов » "Мой Ливерпуль" - первый кубок европейских чемпионов
25.05.2023 16:53:55

"Мой Ливерпуль" - первый кубок европейских чемпионов

 

Испания, Португалия, Италия, Нидерланды и Германия - эти страны на протяжении долгих лет доминировали в Кубке европейских чемпионов. Наконец, пришла очередь англичан. В решающем поединке Кубка чемпионов-1976/77, ставшем повторением финала Кубка УЕФА 1973 года, "Ливерпуль" благодаря голам Терри Макдермотта, Томми Смита и Фила Нила со счетом 3:1 переиграл "Боруссию". 

Одолев в полуфинале киевское "Динамо" и таким образом отомстив за "Баварию", менхенгладбахцы обеспечили себе великолепную возможность сменить мюнхенцев на европейском Олимпе. Между тем, еще до "Динамо" были обыграны такие непростые соперники, как "Аустрия", "Торино" и "Брюгге". Однако в решающем поединке подопечным Удо Латтека не удалось создать большего, чем гол Аллана Симонсена, который на время восстановил равновесие. 

Мерсисайдцы проводили один из ярчайших сезонов в своей истории. В борьбе за титул чемпионов и Кубок Англии они в итоге были вынуждены довольствоваться только последним трофеем, но зато отыгрались на европейской арене. 

Правда, реальными очертания триумфа в Кубке чемпионов для "Ливерпуля" стали только к 1/4 финала, когда после дежурных побед над "Крузейдерс" - 2:0-5:0 и "Трабзонспором" - 3:0-0:1, мерсисайдцы по сумме двух матчей превзошли финалиста последнего розыгрыша "Сент-Этьен". После минимального поражения во Франции "красные" на "Энфилде" взяли верх со счетом 3:1. В 1/2 финала мерсисайдцы разгромили "Цюрих" - 6:1, а финальный поединок стал бенефисом Кевина Кигана. В прощальном матче за "Ливерпуль" англичанин оставил в тени даже футболиста года в Европе Симонсена.

Финал.Рим. 25.05.1977г. Стадион"Олимпико" 52000зр. 

"Ливерпуль" -"Боруссия"Менхенгладбах - 3:1 

голы:Макдермот(29) Симонсен(50) Смит(67) Нил(85 с пн.) 

"Ливерпуль": Клеменс,Нил,Джонс,Смит,Хьюз,Кейс,Каллаган,Макдермотт,Киган, 
Кеннеди,Хайвей 

Гл.Тренер -Боб Пейсли.

 

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://myliverpool.ru

Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 2136 | Теги: Кубок европейских чемпионов 1977, Боб Пейсли, Фил Нил, Томми Смит, Терри Макдермотт | Рейтинг: 0.0/0
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)
Фото: тренировка в Киркби (0)
Последние новости клуба (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]