Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » "Ливерпуль" - "Боруссия" Мен-х - 3:1
25.05.2014 13:12:49

"Ливерпуль" - "Боруссия" Мен-х - 3:1



Финал.Рим. 25.05.1977г. Стадион"Олимпико"52000зр.

"Ливерпуль" -"Боруссия"Менхенгладбах - 3:1

голы:Макдермот(29) Симонсен(50) Смит(67) Нил(85 с пн.)

"Ливерпуль": Клеменс,Нил,Джонс,Смит,Хьюз,Кейс,Каллаган,Макдермотт,Киган,
Кеннеди,Хайвей

Гл.Тренер -Боб Пейсли.

Испания, Португалия, Италия, Нидерланды и Германия - эти страны на протяжении долгих лет доминировали в Кубке европейских чемпионов. Наконец, пришла очередь англичан. В решающем поединке Кубка чемпионов-1976/77, ставшем повторением финала Кубка УЕФА 1973 года, "Ливерпуль" благодаря голам Терри Макдермотта, Томми Смита и Фила Нила со счетом 3:1 переиграл "Боруссию".
Одолев в полуфинале киевское "Динамо" и таким образом отомстив за "Баварию", менхенгладбахцы обеспечили себе великолепную возможность сменить мюнхенцев на европейском Олимпе. Между тем, еще до "Динамо" были обыграны такие непростые соперники, как "Аустрия", "Торино" и "Брюгге". Однако в решающем поединке подопечным Удо Латтека не удалось создать большего, чем гол Аллана Симонсена, который на время восстановил равновесие.



Мерсисайдцы проводили один из ярчайших сезонов в своей истории. В борьбе за титул чемпионов и Кубок Англии они в итоге были вынуждены довольствоваться только последним трофеем, но зато отыгрались на европейской арене.



Правда, реальными очертания триумфа в Кубке чемпионов для "Ливерпуля" стали только к 1/4 финала, когда после дежурных побед над "Крузейдерс" - 2:0-5:0 и "Трабзонспором" - 3:0-0:1, мерсисайдцы по сумме двух матчей превзошли финалиста последнего розыгрыша "Сент-Этьен". После минимального поражения во Франции "красные" на "Энфилде" взяли верх со счетом 3:1. В 1/2 финала мерсисайдцы разгромили "Цюрих" - 6:1, а финальный поединок стал бенефисом Кевина Кигана. В прощальном матче за "Ливерпуль" англичанин оставил в тени даже футболиста года в Европе Симонсена.





















Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: myliverpool.ru

Категория: История клуба | Просмотров: 1272 | Теги: Боб Пейсли, Томми Смит, Фил Нил, Терри Макдермотт | Рейтинг: 5.0/1
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 5
2     [Материал]
Боб Пейсли выиграл три Кубка европейских чемпионов.

И если коснуться столь "любимой" всеми финансовой темы хочу добавить следующее: За Иана Раша клуб уплатил 300.000 ф.ст, Кенни Далглиша 440.000 ф.ст, а самый дорогой трансфер времен Пейсли  - это переход Марка Лоуренсона из "Брайтона" за 900.000 ф.ст.
Примерно в тоже время "Ноттингем Форест" уплатил за Тревора Фрэнсиса 1.1 млн ф.ст за переход из "Бирмингема", а "Манчестер Сити" раскошелился на Стива Дейли из "Вулверхэмптона" на 1.4 млн. ф.ст

в 1981 году "Манчестер Юнайтед"  не имея абсолютно никаких лидерских позиций в Английском футболе отвалил 1.5 млн. ф.ст, за переход Брайана Робсона из "Вест Бромвича" 

Ну и ещё для сравнения : Марадона перешел в "Барселону"  в 1982 году за 3 млн, а через пару лет в "Наполи" уже за 5 млн. Трансфер Паоло Росси фигурировал в районе 2 млн. ф.ст.

К чему это все? Все к тому же..."Ливерпуль" никогда не был среди богатых клубов и наверное не будет, все победы клуба, а в частности две указанные на главной странице сайта - были достигнуты за счет характера команд и воли к победе.

3     [Материал]
Ты цены выдающихся футболистов назвал ) Как же изменились цены просто жесть ))

4     [Материал]
На тот момент они ещё не были знаменитыми, ну разве только окромя Паоло Росси...

5     [Материал]
Но ведь и доходности клубов выросли... Одни ТВ-трансляции сколько денег приносят.. А тогда их просто не было.

1     [Материал]
Спасибо ребятам за трофей . Надеюсь у нас их будет ещё очень очень много  :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]