Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » "Лебеди" примут "Красных"
13.03.2015 13:32:16

"Лебеди" примут "Красных"



"Суонси Сити" был основан в 1912 году и до 1969 года команда называлась "Суонси Таун". В 1969 году команда была переименована в "Суонси Сити".

Клуб имеет несколько вариантов прозвищ

Уроженцы города и соответственно болельщики клуба известны как Swansea Jacks (Парни из Суонси) или Jack Tars (Просмоленные куртки) или (Просмоленные парни), что в принципе ссылается на исторически высокую репутацию местных моряков в 19 веке.

В начале 19-го века, моряки из Суонси были очень уважаемыми и известными за их нелегкий труд и морские навыки.Именно по этим причинам, прозвище и присоединилось к команде основываясь на репутации города великих моряков.

Так же моряки носили одежду, которую натирали смолой для того, чтобы обеспечить некоторую защиту от суровых погодных условий на море.Варианты прозвища Swansea Jacks и Jack Tars следовательно вызывают наибольшую достоверность как источники для прозвища клуба на данный момент.

Так же в истории Суонси был известен черный ретривер по кличке Swansea Jacks, который спас около 27 человек в результате нескольких случаях в доках реки Тавэ и Суонси в 1930-х годах прошлого века

Swansea Jacks - черный ретривер родился в 1930 году и жил вместе с хозяином в районе Северных доков и по рассказам его владельца Джек всегда реагировал на крики о помощи как на самой реке так и на берегу и причале.Его первое спасение человека произошло в 1931 году, когда он спас 12-летнего мальчика, однако об этом широко не сообщалось, но когда Джек спас пловца в районе доков при большом скоплении народа его фотография появилась в местной газете и местный городской совет наградил его серебряной медалью.

В 1936 году он получил престижную награду "Храбрая Собака года" которую ему присудила газета "Звезда". Он получил серебряную чашу с подписью от лорд-мэра Лондона, а так же был награжден двумя бронзовыми медалями (The canine V.C.) от национальной кинологической лиги.



Легенда гласит, что за свою жизнь ретривер Джек спас около 27 человек из доков и реки Рассказывали, что в октябре 1937 года знаменитый пес умер после отравления крысиным ядом.На месте его захоронении установлен памятник расположенный на набережной реки Суонси возле стадиона регбийного клуба "Сент Хелен".

В 2000 году, организацией из Бристоля по тренингу собак для спасения на воде Джек был назван "Собакой века".



С момента своего основания "Суонси" выступал на поле стадиона "Ветч Филд", на котором команда играла вплоть до открытия нового стадиона "Либерти".

"Либерти" был открыт в 2005 году и принадлежит администрации городского совета Суонси.

Перед стадионом установленна статуя уроженца города знаменитого игрока клуба Айвора Оллчерча.

Стадион способен вместить 20 532 зрителей и так же является домашней ареной для одного из четырех профессиональных клубов Уэльса "Осптрейз".

Владельцами клуба являются:Семья Морган (22.5%),Брайан Катцен (20%),Роберт Дэвис (10%),Хью Дженкинс - председатель клуба (12.5%) и инвестиционный трастовый фонд "Swansea City Supporters Trust" (20%).

Эволюция клубной эмблемы "Суонси Сити"












$IMAGE10







Злейшими врагами "Лебедей" из Суонси, на футбольном поле разумеется является другой валлийский клуб "Кардифф Сити", противостояние с которым считается одним из самых враждебным в британском футболе и известно как South Wales derby.

В меньшей степени, другими основными врагами-соперниками "Суонси Сити" являются "Бристоль Сити","Бристоль Роверс" и "Ньюпорт".

Впервые "Ливерпуль" и "Суонси" встретились в далеком 1936 году, в третьем раунде Кубка Англии 11 января на поле стадиона "Энфилд" хозяева переиграли гостей - 1:0.

Первый же матч на поле "Ветч Филд" прошел 25 сентября 1954 года в рамках чемпионата Англии Второго дивизиона, и несмотря на голы Билли Лидделла и Тони Роули,"Ливерпуль" Дона Уэлша уступили - 2:3

Всего же в рамках чемпионата Англии команды провели 20 игр, в которых "Красные" одержали 10 побед, уступили в 6 матчах и 4 игры завершились ничейным результатом.

Самым результативным на поле стадиона в Уэльсе является матч 3 октября 1959 года.На голы Мелиа,Ханта,Морана и одного автогола - "Лебеди" ответили пятью забитыми мячами в ворота Рудхэма - 5:4.

Самая крупная победа "Ливерпуля" над "Суонси" датируется 2 января 1982 года. В Раунде 3 Кубка Англии команда Боба Пейсли попросту не оставила никаких шансов "Парням из Суонси" под руководством бывшего игрока "Красных" Джона Тошака - 4:0,отличились Алан Хансен,Марк Лоуресон и дубль на счету Иана Раша.

Самые же крупные поражения на поле стадиона в Уэльсе "Ливерпуль" терпел всего несколько раз в истории: в 1961 году - 0:2,в 1964 - 2:4 и в 1982 году - 0:2.

С 2011 года, когда "Суонси" впервые в своей истории попал в элиту английского футбола - клубы провели между собой 7 матчей, и перевес на стороне "Красных": 3 победы 3 ничьи и 1 поражение.

Что касается игр на поле стадиона "Либерти", то здесь небольшой перевес у хозяев: 1 победа при 2 ничьих.

Лучшими бомбардирами "Красных" в ворота "Суонси" являются Иан Раш и Роджерс Хант, которые имеют на своем счету по 8 забитых мячей в ворота клуба из Уэльса.

Из современного состава "Красных" лучший результат имеет нападающий клуба Дэниел Старридж - 4 мяча.

Нынешний тренер "Лебедей" Гари Монк в бытность игроком принимал участие в четырех матчах против "Ливерпуля": в составе "Саутгемптона" в сезоне 1998-99 Премьер-лиги на "Энфилде" в котором Робби Фаулер оформил хет-трик а в итоге "Святые" были биты - 7:1.

И три матча в составе "Суонси":в 2011 году - 0:0,в 2012 "Лебеди" выиграли в матче Кубка лиги на поле "Энфилда" - 3:1, и в матче 2013 года в котором хозяева "Энфилда" одержали крупную победу - 5:0

Гари Монк, в качестве тренера провел против "Красных" три матча и все три благополучно проиграл.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: myliverpool.ru

Категория: История клуба | Просмотров: 1530 | Рейтинг: 0.0/0
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 1
1     [Материал]
Спасибо! Весьма интересное чтение!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]