Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Кубок Англии » "Красные" против "Роверс" в кубке Англии
05.03.2015 21:44:17

"Красные" против "Роверс" в кубке Англии



"Блэкбэрн Роверс" был основан в 1875 году, а в 1888 году стал одним из основателей английской Футбольной Лиги. В 1890 году "Роверс" переехал на свое постоянное место жительства в Ивуд Парк. До образования Премьер Лиги в 1992 году "Блэкбeрн Роверс" добивался больших успехов до 1930-х годов, когда они выиграли лигу и несколько раз Кубок ФА.

В это время у клуба не было своей собственной площадки, а также ворот. Его единственный доход был от взносов членов - 2 фунта стерлинга и 8 шиллингов во время первого сезона.



В течение 1876-1877 сезона "Роверс" наконец-то приобрели свою собственную площадку - кусок фермерской земли в Озехед. Хотя в реальности она была меньше луга с лужей посредине, которую нужно было накрывать досками и торфом во время игры. Но это, однако, позволило клубу собрать деньги на ворота - 6 шиллингов и 6 пенсов за сезон. Иногда игры проводились на площадке для крикета в Плизингтоне.

Прозвища: "бродяги", "странники" и "синее и белое"

"Бродяги" - это, собственно, вторая половина названия, то есть "роверс" - очень популярное прозвище во времена зарождения футбола, которое носят сразу несколько английских клубов. Но самые знаменитые "бродяги", конечно же, "Блэкберн". Второе прозвище, "синее и белое", отображает половинчатую сине-белую футболку клуба, которая фактически никогда не меняла свой дизайн.



История взаимоотношений "Ливерпуля" и "Блэкберна" в розыгрышах Кубка Англии.


К 1914 году, когда "Ливерпуль" только в первый раз играл в финале Кубка Англии, "Странники" из Блэкберна уже 5 раз выигрывали этот трофей, к которым добавили 6-й в 1928 году.

На этом успехи "Роверс" в старейшем турнире Туманного Альбиона и заканчиваются.

"Красные" же имеют в своем активе 7 побед в Кубке Англии, и последняя победа в финале датируется 2006 годом.

Впервые клубы встретились в матче Кубка Англии в далеком 1899 году: "Ливерпуль", который в том сезоне вел борьбу с "Астон Виллой" за чемпионский титул в Первом дивизионе, уверенно в первом раунде переиграл "Блэкберн" на поле стадиона "Энфилд" - 2:0 в присутствии 14 000 зрителей. Отличились Джек Кокс и Джордж Аллан.

Примечательно, что в том розыгрыше "Ливерпуль" Тома Уотсона дошел до полуфинала, где после двух переигровок уступил "Шеффилд Юнайтед" - 2:2, 4:4 и 0:1.

6 февраля 1904 года, на поле стадиона "Ивуд Парк" хозяева переигрывают "Ливерпуль" со счетом 3:1 и этим добавляют горечи к проваленному командой сезону под руководством Тома Уотсона, которая по итогам чемпионата Англии вылетела из элитного дивизиона.

Следующая встреча соперников произошла чуть более чем через 30 лет, 26 января 1935 года на поле стадиона "Ивуд Парк" в Четвертом раунде Кубка Англии хозяева вновь переигрывают "Ливерпуль" - 1:0. Следующая игра состоялась через 25 лет.



7 января 1950 года на поле стадиона "Ивуд Парк" команды играют вничью, 0:0, а в переигровке матча Третьего Раунда Кубка Англии, уже на поле стадиона "Энфилд", через три дня подопечные Джорджа Кэя переиграли "Роверс", который выступал на тот момент во втором дивизионе со счетом 2:1; отличились Джимми Пейн и Уилли Фэган.

Примечательно, что в том сезоне "Ливерпуль" дошел до финала, где уступил "Арсеналу".



1 марта 1958 года состоялась пятая встреча соперников, и на поле стадиона "Ивуд Парк" сильнее оказались хозяева - 2:1.
К слову, в том сезоне клубы вели между собой ожесточенную борьбу между собой за выход в элитный дивизион чемпионата Англии, которую выиграл "Блэкберн".

20 января 1979 года, в упорном поединке на поле "Энфилда", парни Боба Пейсли выиграли у "Роверс" - 1:0. В матче, где встретились будущий чемпион Англии и команда, которая по итогам сезона вылетела в третий дивизион, победный мяч забил недавний именинник Кенни Далглиш.

В том розыгрыше турнира "Красные" дошли до полуфинала, где благополучно уступили "Манчестер Юнайтед" в переигровке на "Гудисон Парк" - 0:1.

8 января 1983 года на поле стадиона "Ивуд Парк" команда Пейсли вновь переигрывает "Роверс" со счетом 2:1; голами отличились Дэвид Ходжсон и Иан Раш.

5 января 1991 года команда Кенни Далглиша в матче Третьего раунда Кубка Англии на поле "Ивуд Парк" не смогла переиграть хозяев - 1:1, и в матче-переигровке на "Энфилде" пока ещё действующие чемпионы Англии не оставили никаких шансов "Роверсам" - 3:0; отличились Хоугтон, Раш и Стоунтон.

В составе "Роверс" на поле играл бывший полузащитник "Красных" в начале 80-х годов Говард Гейл.

Последняя встреча соперников в рамках розыгрышей Кубка Англии прошла 10 января 2000 года на поле стадиона "Энфилд", и в четвертом раунде парни Жерара Улье уступили гостям - 0:1, пропустив гол на 84-й минуте от нападающего "Роверс" Натана Блэйка.

Подводя итог, можно увидеть, что на поле родного стадиона "Красные" имеют преимущество при 4 победах и 1 поражении.

И напоследок... "Блэкберн Роверс" является единственным клубом в Англии, который разбавляет сообщество двух клубов из Манчестера, "Юнайтед" и "Сити", а так же двух лондонских, "Челси" и "Арсенала", по чемпионским титулам с момента образования Премьер-лиги в 1992 году.

В 1995 году чемпионский титул "Роверс" помог завоевать главный тренер команды - Кенни Король Далглиш... такая вот ирония.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: myliverpool.ru

Категория: Кубок Англии | Просмотров: 1654 | Теги: Сезон 2014-15, Кубок Англии | Рейтинг: 5.0/2
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)
Фото: тренировка в Киркби (0)
Последние новости клуба (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 1
1     [Материал]
Бентли, Робинсон, Ширер, Эмертон, Рид, Дафф, Сальгадо, Санта Крус, Фридель... Хорошая команда, со славной историей. Тем приятнее будет увидеть бой "бродяг" с "красными", да с такими взаимоотношениями.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]