Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » АПЛ » "Красные" против "Канониров"
02.02.2024 17:10:44

"Красные" против "Канониров"

"Арсенал" был первоначально сформирован как ФК "Дайал Сквейр" в 1886 году рабочими на военном заводе Вулвича в Южном Лондоне. Название было изменено на более презентабельное "Ройял Арсенал" через несколько месяцев после образования клуба.

Ранее широко сообщалось, и сформировалось мнение - что клубу была подарена форма "Красные рубашки" (в знак чествования борца за освобождения Италии Джузеппе Гарибальди) от "Ноттингем Форест", которая в дальнейшем и была заимствована, однако исследования Марка Эндрюса и Энди Келли ставят под сомнение этот факт.

Одним из основателей "Арсенала" был Фред Бердсли, родом из Ноттингема, который и продвинул идею принятия цвета "Фореста". Бердсли продолжал настаивать на форме "Лесников" в кубковых играх своего клуба, и это, возможно, и привело к апокрифической истории.

В интервью, опубликованном в 1938 году, Бердсли описал первую форму команды, как "красные рубашки, белые на три четверти штаны, черные чулки и шапки." Он также отметил, что "Ноттингем Форест" пожертвовал первые футболки для "Арсенала".

Получив профессиональный статус в 1891 году, клуб был подвергнут остракизму со стороны своих коллег-любителей (в футбольной ассоциации столичного региона, в котором по-прежнему доминировали игроки из высших классов общества) и исключен из Лондонской Футбольной Ассоциации.

Первые попытки клуба сформировать профессиональную лигу провалились (это было еще за два года до того, как была сформирована Южная лига), и после изнурительного сезона 1892-93 который включал в себя целую серию товарищеских матчей против команд (в том числе клубов футбольной лиги) с севера, среднегорья и Шотландии, "Арсенал" присоединяется к футбольной лиге.

В связи с этим, клуб становится компанией с ограниченной ответственностью в 1893 году и должен был отказаться от приставки "Ройял" в своем названии, и так появился на свет "Вулвич Арсенал".

После нескольких посредственных сезонов, Герберт Чепмен был назначен в качестве менеджера "Арсенала". Имея ранее опыт руководства клубом "Хаддерсфилд Таун" а именно прямое отношение к двум из трех последовательно выигранных титулов чемпионов Лиги, Чепмен приступил к преобразованию "Арсенала" от среднего клуба первого дивизиона в один из Величайших имен в мировом футболе. При нем клуб был переименован в "Арсенал", а также Чепмен являлся пионером в использовании номеров игроков и ввел ныне известные белые рукава на форме клуба.

Эволюция клубной эмблемы "Арсенала":

"Victoria Concordia Crescit" - что в переводе с латыни означает: "Победа происходит из гармонии", что было немного перефразировано из крылатого выражения "Там всегда есть победа, где есть согласие".

Именно такой девиз был на эмблеме "Арсенала" после завоевания титула чемпионов Англии в 1948 году, лишь в 2002 году руководство "Канониров" модернизировав герб клуба - решило убрать надпись с эмблемы.

Прозвище

Наверное, не существует такого футбольного болельщика, который не слышал о прозвище Арсенала - "Канониры", и не больше других, которые не знают почему. Вплоть до того, что "Арсенал" берет корни от "Вулвич Арсенал", и мы просто сконцентрируемся на нескольких вещах, иллюстрирующих прозвище клуба.

К несчастью текст на обратной стороне карточки был поврежден, так что мы не можем его вам предоставить, но все же такой проблемы нет у карточки которая идет ниже. Она из серий футбольных сигаретных карточек, выпущенных "Свитьюл Продуктс" в 1959 году.

Текст на оборотной стороне карточки гласит;

"Арсенал" изначально был известен как "Ройал Арсенал" и позже как "Вулвич Арсенал". Они были прозваны "Канонирами" из-за ассоциаций с оружейными заводами в Вулвиче."

Другое интересное упоминание о прозвище "Канониры" на обратной стороне карточки внизу.

"Прозвище "Арсенала" происходит из тех дней, когда они были ассоциированы со старым "Вулвич Арсеналом". На их эмблеме изображена пушка - как лишнее доказательство того, что клуб, один из "горячих стрелков" Первого Дивизиона."

Первый обзор матча в программе "Match of the Day"

22 августа в 18:30, канал BBC-2 в программе "Match of the Day" впервые в истории телевидения, показал обзор лишь одного матча, и это была встреча "Ливерпуль" - "Арсенал" на стадионе "Энфилд".

Предполагаемая аудитория телезрителей была около 20 000, так как канал BBC-2 в то время был доступен только в Лондоне.

Продюсер программы Алек Уикс потом отмечал: "Стадион "Энфилд" был выбран по нескольким причинам, "Ливерпуль" являлся чемпионом Англии, да и сам стадион был весьма красочным местом для проведения такого мероприятия. И пожалуй главное - это то, что команда Билла Шенкли проводила свои матчи на самом шумном стадионе Англии на тот момент."

"Ливерпуль" в ранге чемпионов Англии начал новый сезон матчем 15 августа за Суперкубок Англии против обладателя кубка страны - лондонского "Вест Хэма", матч завершился вничью - 2:2, однако по правилам и регламенту того времени трофей был объявлен разделенным между клубами.

17 августа, "Ливерпуль" впервые в своей истории принял участие в главном клубном турнире Европы, и команда Билла Шенкли в выездном матче 1\16 финала в Исландию одержала уверенную победу - 5:0.

Кот, появившийся на стадионе во время матча - вызвал дополнительные эмоции у болельщиков.Он курсировал по всей кромке поля "Энфилда".
 
Этот матч был примечателен ещё и тем, что в составе "Арсенала" выступал будущая легенда "Красных" Джефф Стронг . Он перейдет в команду Шенкли через 3 месяца после этого матча.

22 августа 1964 г. Дивизион 1. Тур 1. "Энфилд" 47 630 зр.

"Ливерпуль" - "Арсенал" - 3:2

голы:Хант(11)Уоллас(49)(87)

"Ливерпуль":Лоуренс,Бирн,Моран,Милн,Йейтс,Стивенсон,Каллаган,Хант, Чиснолл,Уоллас,Томпсон.

В битве за чемпионское звание побеждает "Арсенал"...

26 мая 1989 года, этот день истории "Ливерпуля входит в список "100 дней,которые потрясли КОП" - список моментов из истории "Ливерпуля", которые оказали значительное влияние на клуб и его болельщиков составленный самими болельщиками клуба.

Перед последней игрой 38 тура и всего Чемпионата Англии "Красные" опережали "Канониров" на 3 очка. "Ливерпулю" достаточно было попросту сыграть вничью, или проиграть с разницей минус 1...

Перед этой игрой 17 мая "Арсенал" провел матч с "Уимблдоном" - 2:2, и турнирная таблица выглядела так ( без учета игры с "Уимблдоном):

Для "Арсенала", который занял лишь 8-е место в предыдущем сезоне - этот матч был стартовым в сезоне.

Но увы...произошло то, что и должно было произойти.."Арсенал" сделал такие нужные ему +2 мяча. Алан Смит и Майкл Томас - шокировали "Энфилд"

Итоговая таблица чемпионата Англии сезона 1988-89

Майкл Томас забивший контрольный гвоздь в крышку гроба чемпионских надежд "Ливерпуля" провел 16 матчей против "Красных" и забил в этих играх единственный гол, именно гол 26 мая 1989 года.

В 1991 году Томас перейдет в "Ливерпуль",и многие болельщики "Ливерпуля" получили шок на всю жизнь, когда игрок "Арсенала", который разрушил мечты на титул в драматическом матче на "Энфилде" в мае 1989 перешел в стан "красных", но Томас проведя 163 матча в составе команды" забьет 12 мячей

Игрок "Красных" Стив Макмахон сказал после той игры: "Мне больно, Мне больно, это было просто нереально... действительно ли это происходит..?"


Примечание от редакции: перепетии чемпионата сезона 1988-89 гг, отражены в комедийном фильме с участием Колина Ферта "Накал страстей - Fever Pitch

Честная игра "Бога", или ...

После матча против "Арсенала" 24 марта 1997 года Робби Фаулер был удостоен высокой оценки честности его игры и чувства "фэйр-плей", когда попросил отменить назначенный в ворота Дэвида Симена пенальти. Арбитру показалось, что кипер сбил нападающего, но Фаулер заявил, что на самом деле контакта не было.

"Ваша реакция на инцидент в штрафной площади делает Вам большую честь. Это именно то действие, которое позволяет сохранить достоинство игры", - сказал тогда Президент ФИФА Зепп Блаттер.

24 марта 1997 года. "Хайбери" 38 069 зр.

"Арсенал" - "Ливерпуль" - 1:2

голы:Коллимор(51)- 0:1,Макэйтир(65)- 0:2, Райт(78)- 1:2
 
При выходе Робби к воротам "Арсенала" голкипер Дэвид Симэн , слегка задевает ногу нападающего "Ливерпуля", Фаулер падает...

Арбитр встречи Джеральд Эшби указывает на отметку 12 ярдов.
Фаулер протестует, мол нарушения не было и безуспешно пытается убедить рефери чтобы тот изменил своё решение, но Эшби непреклонен.

Фаулер пробил, Симэн не смог удержать мяч и подоспевший Джейсон Макэйтир добил мяч в сетку 0:2!

Переполненный "Хайбери" просто шокирован. Шокирован решением арбитра, протестами Фаулера, его неудачным ударом...и добиванием Макэйтира (соратника Фаулера по "Спайс Бойз"), который не стал заморачивать себе голову в момент, когда вопрос стоял о победе в матче и соответственно о гонке за титул чемпионов Англии.

Да уж...такое можно увидеть лишь раз в своей жизни.

Многие болельщики считают что Фаулер намеренно пробил плохо, хотя он это и отрицал: - "Забивать голы - это моя работа. Просто так получилось, это был просто плохой удар"...

Команда Рафаэля Бенитеса срывает "печать неудач"

После памятного финала Кубка Англии на стадионе "Миллениум", в котором "Ливерпуль" одержал победу над "Арсеналом" - "Красным" не удавалось выигрывать в матчах против "Канониров".

Бенитес сорвал "печать неудач" в противостоянии с "Арсеналом", и тем самым положил начало одному из самых потрясающих противостояний в Премьер-лиге нового тысячелетия - "Бенитес - Венгер"

В первый раз они встретились 28 ноября 2004 года на "Энфилде".
Почти 44 тысячи болельщиков приветствовали первую победу "Красных" над "Канонирами" с 2001 года (после памятного финала Кубка Англии на стадионе "Миллениум"). Три сезона "Ливерпулю" не удавалось переиграть лондонский клуб - 3 ничьих и 5 поражений...

Меллор, которого Бенитес вернул из глубокой и безнадежной аренды - после паса Криса Киркланда забивает победный мяч.

28 ноября 2004 года. Премьер-лига.15 тур.

"Ливерпуль" - "Арсенал" -2:1

голы: Алонсо(41), Меллор(90)

"Ливерпуль": Киркланд, Каррагер, Хююпя, Риисе, Финнан, Хаманн, Джеррард, Алонсо, Кьюэлл, Поньоль (Нуньес 70), Меллор.

Немного статистики и цифр

 

* Матч между клубами в субботу будет 243-м в истории противостояний.

* Джейми Каррагер провел больше всех матчей в истории "Ливерпуля" против "Арсенала" - 36.

* "Арсенал" является одним из самых "любимых" клубов Робби Фаулера, в ворота которого Робби забил - 12 мячей, в том числе оформив 2 хет-трика.Больше Фаулер забивал только в ворота "Астон Виллы" - 14.

* Последние трансферы между клубами произошли в 1991 году, из "Ливерпуля" в "Арсенал" отправился Джимми Картер, который провел всего 8 матчей в составе "Красных", а в обратном направлении Майкл Томас, в последнем матче сезона 1988-89 "укравший" титул чемпионов Англии на последней минуте, а также в августе 2017 года, Алекс Окслейд-Чемберлен за 35 млн.ф.стерлингов перебрался на "Энфилд".

* Последняя победа на поле "Эмирейтс" датируется 7 января 2024 года в рамках розыгрыша Кубка Англии, "Ливерпуль" переиграл "Арсенал" - 2:0.

* В турнире Премьер-лиги 16 марта 2022 года с аналогичным счетом.
 

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://myliverpool.ru

Категория: АПЛ | Просмотров: 1086 | Теги: Эмирейтс Стэдиум, АПЛ, Арсенал | Рейтинг: 5.0/1
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]