Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
GLover
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » СпецПроект » "Красные" против "Дьяволов"
15.12.2018 23:07:51

"Красные" против "Дьяволов"

Сегодня "Манчестер Юнайтед" может быть и является глобальным брендом и одним из самых успешных клубов на планете, но в конце девятнадцатого века, на самом деле это был весьма непримечательный клуб. 



Сформированный рабочими-железнодорожниками, клуб первоначально был известен как "Ньютон Хит LYR" и проводил свои матчи в равномерных полосках зелено-золотых цветов на трикотажных футболках, отображающих цвета железнодорожной компании. Репутация клуба постепенно росла, и в 1889 году Heathens ("Язычники") присоединились к футбольному альянсу который сформировал футбольную лигу. 

Недавнее исследование футбольного историка Пола Найджела указывает на то, что клуб перешел от зеленого и золотистых окрасок к красно-белым на клубной форме где-то около 1888 или 1889 годов (старые трикотажные изделия были сохранены в качестве резервного комплекта), в то время как Брайан Лэндамор нашел в архивах Manchester and District rule book данные сезона 1887-88, где отмечается что команда уже играла в красно-белой форме. 

На рубеже веков, клуб был близок к банкротству. Легенда гласит, что собака породы сенбернар принадлежащая капитану клуба сбежала от хозяина с мероприятия по сбору средств и была спасена местным пивоваром - Джоном Генри Дэвисом. Узнав о тяжелом положении клуба, Дэвис вернул собаку хозяину и вложил средства в клуб. 

Дэвис привнес в амбиции клуба собственные идеи и в 1902 году "Ньютон Хит" был переименован в "Манчестер Юнайтед", приняв как основную клубную форму красные кашемировые рубашки, белые панталоны и черные носки с голубой оборкой.Воротники на рубашках изначально были красными, но вскоре они были заменены на контрастные белые. 

В 1945 году Мэтт Басби, бывший игрок "Манчестер Сити" и "Ливерпуля" присоединился к клубу в качестве главного тренера и заложил основы того, чем сейчас и является "Юнайтед". После сезона 1951-52 Басби начал активно привлекать в основной состав игроков из молодёжного состава и через пять лет средний возраст команды составлял 22 года. С подачи Средств массовой информации команду "Юнайтед" стали называть "Малышами Басби". 

С именем "Манчестер Юнайтед" связана одна оз трагических страниц в истории Европейского футбола: в сезоне 1957-58, по возвращении домой из Белграда 6 февраля после матча Кубка европейских чемпионов с "Црвеной Звездой", самолёт с игроками "Юнайтед" потерпел крушение в аэропорту города Мюнхена. В авиакатастрофе погибли восемь футболистов команды. 

В 1969 году Басби подал в отставку с поста главного тренера клуба, хотя он по-прежнему оставался работать в качестве директора клуба в течение следующих одиннадцати лет, прежде чем стать президентом клуба. 

Считается, что современное прозвище "Юнайтед" было придумано журналистами французских газет, которые окрестили регбийный клуб из Манчестера "Салфорд" - Les Diables Rouges ("Красные Дьяволы"), после успешного тура в 1934 году и Басби принятых это как официальное прозвище клуба (но на английском языке). 
 

Эмблема клуба

Впервые эмблема клуба появилась после того, как "Юнайтед" выиграл Кубок Англии в 1948 году.Эмблема клуба, основанная на мотивах герба города Манчестера снова появилась перед финалом Кубка Англии 1957 года, но не была иным образом использована . 

Отличительная эмблема клуба появлялась на официальных документах в течение 1960-х годов, но никогда не была расположена на клубной форме. 

Герб "Манчестер Юнайтед" является одним из самых узнаваемых в футбольном мире, как в принципе и эмблема "Ливерпуля". 

Выполненная в красных и золотых тонах, в паре с дьяволом и кораблем эмблема клуба является знаковой на протяжении многих лет, но кажется, что дизайн эмблемы (возможно) был взят из других источников. 

Действительно символ МЮ, как мы знаем впервые был введен в 1960 году, и клуб продолжал продвигать свою собственную идентичность, но она привлекает внимания больше, чем несколько параллелей с дизайном бывшей эмблемы злейших соперников из "Ливерпуля". 

В то время, эмблема "Ливерпуля" была сосредоточена вокруг объединения города со знаменитой птицей Лайвер, начиная с 1947 года и в 1970-х годах клуб стал использовать в дизайне гребень, который появился затем на программках и на официальных документов. 

Хотя нет никаких убедительных доказательств того, что "Манчестер Юнайтед" перенял некоторые детали своей клубной эмблемы у "Ливерпуля", все же интересно сравнить обе эмблемы... 

P.S. конечно же, часть размышлений об эмблеме "Юнайтед" и о её схожести с эмблемой "Красных" не является достоверной,и опирается всего лишь на предположения.Хотя, кто знает... кто знает...

Впервые "Ливерпуль" встретился с "Ньютон Хит" в далеком 1895 году, 12 октября в рамках Второго дивизиона чемпионата Англии на поле стадиона "Энфилд", команда Джона Маккены попросту уничтожила "язычников" под руководством Альфреда Элбата - 7:1. За "сожжением" железнодорожников наблюдало порядка 10 000 зрителей.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://myliverpool.ru

Категория: СпецПроект | Просмотров: 2496 | Теги: Северо-западное дерби, Манчестер Юнайтед | Рейтинг: 0.0/0
Тренер, который играет "как "Реал Мадрид", находится на вершине шорт-листа Майкла Эдвардса (0)
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 2
2     [Материал]
Сегодня встречаются две команды со славной историей и традициями ....... , однако победу надеюсь одержим мы ! Черти серьезный противник , причем не важно , на сколько плохи или хороши у них дела на данный момент . Свинью подложить , они способны любому сопернику , тем более Ливерпулю ! Однако я верю в наших парней ! Ливерпуль уже проделал исключительный объем работы с начала сезона и надеюсь не собирается останавливаться ! Ведь для того что бы конкурировать с горожанами , требуется рвать всех подряд ...... , МЮ не исключение !

1     [Материал]
Никогда не интересовался историей данного клуба, но статью прочел с удовольствием. Спасибо!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]