Ливерпуль » История клуба » "Красные" против "Бордовых"
24.12.2014 14:23:40

"Красные" против "Бордовых"

Один из основателей Футбольной Лиги в 1888 году, футбольный клуб "Бернли" фактически начал свою жизнь как клуб по регби.

Тем не менее, регбийный "Бернли Роверс" стал футбольным клубом. Ранее "Бернли" проводил свои матчи на стадионе "Калдер Вэйл", который является одним из старейших полей Англии,однако в 1882 году клуб заплатил 65 фунт стерлингов и они переехали на ставший им родным "Терф Мур".

Стадион "Терф Мур" был построен в 1883 году, и является одним из старейших стадионов Англии клубов английской Премьер-лиги на данный момент, и вмещает 22 546 зрителей.

Знаменательной для "Бернли" стала встреча с "Ливерпулем" в финальном матче розыгрыша Кубка Англии 1914 года, на поле лондонского стадиона "Кристал Пэлас".

Финал Кубка Англии 1914 г.

После того, как "Ливерпуль" одолел "Астон Виллу" в полуфинале Кубка Англии 1914 года, 25-го апреля клуб отправился на стадион "Кристал Пэлас", чтобы встретиться с "Бернли" в завершающем матче турнира. Это был первый финал соревнования для "красных", который собрал впечатляющее количество зрителей – 72 778.

Этот финал стал одним из наиболее ожидаемых. К нему "Ливерпуль" привел тренер, который дольше всех пребывал на этом посту, Том Уотсон.

Матч прошел на глазах правящего монарха, Короля Георга V.

После того, как первый тайм не принес ни одного гола, команды ушли на перерыв. Вторая половина матча началась неудачно для мерсисайдцев. На 13-й минуте второго тайма Фримен забил гол за "Бернли". Это был прекрасный гол достойный финала.

"Ливерпуль" приложил все усилия, чтобы добиться равенства в счете, но "Бернли" не подпускал к своим воротам. Таким образом, когда прозвучал финальный свисток, с минимальным преимуществом победили географические соседи мерсисайдцев.

Конечно, когда "красные" получали свои награды из рук монарха, как участники финала Кубка Англии, они чувствовали обиду, потому что в целом матч прошел без явного преимущества одной из сторон. Но дома их ждал восторженный прием болельщиков, ведь это был наш первый финал Кубка Англии.

Лишь в 1965 году "Ливерпуль" сможет завоевать этот трофей. То есть пройдет 51 год между первым участием "красных" в финале этого турнира и победой в нем.

Примечательно, что этот финал стал последним для стадиона "Кристал Пэлас".

После Первой мировой войны, "Бордовые" продолжали оставлять свой след во внутреннем чемпионате и в сезоне 1920-21 команда провела замечательную беспроигрышную серию из 30 матчей, и завоевали титул чемпионов Англии.

Повторно им удалось это сделать в сезоне 1959-60 гг, а так же добраться до 1\4 финала розыгрыша Кубка европейских чемпионов, где команды уступила немецкому "Гамбургу" по сумме двух встреч - 3:1-1:4.

"Бернли" два раза становился обладателем Суперкубка Англии, в 1960 году победу разделили с "Вулверхэмптоном". а в 1973 году переиграли на "Мэйн Роуд" манчестерский "Сити" - 1:0

Злейшими врагами "Бернли" в Англии, по так называемому East Lancashire derby с 19 века является клуб "Блэкберн Роверс".

Бывший игрок "Ливерпуля" Том Бромилоу был тренером "Бордовых" в период с 1932 по 1935 гг.

В рамках чемпионата Первого дивизиона с 1894 по 1976 гг,"Бернли" 74 раза встречался с "Ливерпулем" одержав 26 побед и потерпев 29 поражений.

В рамках же Премьер-лиги "Бордовые" провели всего два матча против "Красных", в сезоне 2009-10 сначала на поле стадиона "Энфилд" в 5 туре подопечные Гари Мегсона были биты парнями Бенитеса - 4:0 (хет-трик оформил Бенаюн, и гол Кяута), а в 36 туре на поле стадиона "Терф Мур", хозяева уже под руководством другого тренера Брайана Лоса так же были биты с аналогичным счетом (отличились Джеррард-дубль,Макси и Бабел).

К слову, для тренера Лоса, этот матч стал первым и последним в его карьере против "Красных".

В истории "Ливерпуля" больше остальных провел матчей против "Бернли", рекордсмен клуба Иан Каллаган - 29

Чаще остальных поражали ворота "Бордовых": Харри Чамберс - 9, и Роджер Хант - 8 мячей.

Категория: История клуба | Просмотров: 1925 | Теги: Том Бромилоу, Кубок Англии 1914, Иан Каллаган, Бернли, Том Уотсон | Рейтинг: 5.0/2

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 3
Классная статья СПАСИБО!!!

Боже какая далекая история! Аж дух захватывает. Спасибо за "археологические раскопки".

Отличный материал! Спасибо)
Не знал, что первый финал мы сыграли в год начала войны. Выходит, в этом году столетний юбилей нашего первого финального матча в КА. Круто!