Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
socrates71
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » "Красные" отправляются к "Гончарам"
09.08.2015 06:00:33

"Красные" отправляются к "Гончарам"



Как правило, принято считать, что "Сток сити" был сформирован в 1863 году бывшими учениками Чартерхаус, работающих на железной дороге в Северном Стаффордшире, что делает его вторым старейшим клубом лиги из существующих до сих.

Нет никаких архивных документов о проведении любых матчей до октября 1868 года, когда команда, известная как "Сток Рамблерс" ("Бродяги из Стока") провела матч против клуба EW May's XV, который завершился вничью - 1:1. Первоначальные цвета клубной формы, по данным Перси Янга были темно-красными и синими.



После 1871 года приставка Ramblers "Бродяги" была исключена из названия клуба, и цвета клубной формы поменялись на голубо-черные. В 1870-х годах "Сток сити" являлся ведущим клубом в области Potteries, и в 1878 году произошло объединение футбольного клуба с командой по крикету "Сток Виктория Крикетный клуб",когда они переехали на то место, которое стало известным как поле "Виктория Граунд", их будущий стадион в течение следующих 119 лет.

Прозвище: "гончары"

Прозвище приклеилось к клубу с незапамятных времен из-за высокоразвитой гончарной индустрии в городе Сток-он-Тренте.

В последующие годы происходили значительные индивидуальные вариации в цветах формы клуба вплоть до 1883 года. В сезоне 1882-83 некоторые игроки наносят на свои футболки стилизованную букву "S",однако других вариантов в размерах и расположении этого раннего "гребня" не было сохранено.



"Сток" впервые принял участие в Кубок Англии в 1883 году и получил профессиональный статус два года спустя. Когда была образована Футбольная Лига в 1888 году, "Сток" стал одним из 12 членов-учредителей.

Позже, в первой декаде нового столетия цвета клубной формы приобрели окончательную окраску, которая сохраняется и до сих пор.



В 1925 году Сток-он-Трент получил статус города, и местный футбольный клуб стал называться "Сток Сити".

В 1933 году "Сток сити" выиграл чемпионат Второго Дивизиона, и вернулся в элитный первый дивизион, в том же сезоне в составе "Гончаров" впервые появился в составе и сыграл 15 матчей знаменитый в будущем 17-летний Стэнли Мэтьюз.

В начале 60-х годов в составе клуба появилась ещё одна легенда британского футбола - голкипер Гордон Бэнкс, который в составе сборной Англии выиграл чемпионат мира 1966 года.Именно с Бэнксом команда выиграла свой первый и единственный (на данный момент) в истории значимый трофей - Кубок Лиги в 1972 году.

В середине 70-х годов в составе "Сток Сити" выступал ещё один легендарный вратарь Англии - Питер Шилтон.

Традиционными соперниками "Сток Сити" являются "Вест БЮромвич" и "Вулверхэмптон", однако самыми заклятыми врагами являются соседи из клуба "Порт Вейл", матчи с которым носят название Potteries derby

Эволюция клубной эмблемы "Сток Сити"




Впервые "Ливерпуль" сыграл против "Сток Сити" на поле стадиона "Виктория Граунд" в 1894 году и потерпел поражение - 1:3, а в свой следующий приезд проиграл с ещё более крупным счетом - 1:6.

Лишь спустя чуть менее 90 лет, "Красные" взяли некоторый реванш у хозяев "Виктория Граунд", 9 марта 1982 года разгромив неступчивых "Гончаров" - 5:1, причем это самая крупная победа "Ливерпуля" в гостях в эпоху Первого и Второго дивизионов английского футбола.

До образования Премьер-лиги в 1992 году, "Ливерпуль" провел в чемпионатах Англии против "Сток Сити" 106 матчей, при 53 победах, 27 ничьих и 26 поражений.

Лучшим забивалой в ворота "Сток Сити" в истории "Красных" является Роджер Хант - 11 мячей.

В 1997 году "Гончары" переезжают на новый стадион "Британия", открытие которого 30 августа провел легендарный Стэнли Мэтьюз, прах которого после смерти в 2000 году похоронили под центральным кругом поля.

Впервые на поле стадиона "Британия" в рамках Премьер-лиги клубы встретились в январе 2009 года, и та встреча, как в принципе и матч первого круга на "Энфилде" завершился с одинаковым счетом - 0:0.

Всего на поле "Британия" команды провели между собой 7 матчей, в которых "Красные" одержали 1 победу (5:3 в 2015 году), сыграли вничью 2 раза и потерпели 4 поражения, последнее датируется 24 мая этого года - 1:6.

Тренер "Гончаров"




В бытность игроком, Марк Хьюз провел 32 матча против "Ливерпуля" в составе "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Саутгемптона", "Эвертона" и "Блэкберн Роверс", забив при этом в ворота "Красных" 9 мячей, из них оформил два дубля.

Хьюз был непосредственным участником некоторых памятных матчей, таких так к примеру погром "Юнайтед" на "Энфилде" - 4:0 16 сентября 1990 года, в котором Питер Бирдсли оформил хет-трик в ворота Лесли Сили; не менее кошмарный вечер для "Челси" Рууда Гуллита 21 сентября 1996 года на "Энфилде", в котором "Спайс Бойз" Роя Эванса уже к 57-й минуте встречи вели со счетом 5:0, и лишь один ответный гол Франка Лебёфа в концовке матча спас репутацию "Пенсионеров".



Однако, самое чувствительное и попросту нокаутирующее поражение в карьере игрока в матчах против "Ливерпуля", Марк Хьюз потерпел в составе "Саутгемптона" 15 января 1999 года; в рамках 22 тура Премьер-лиги на поле стадиона "Энфилд" подопечные Жерара Улье в пух и прах разнесли оборонительные порядки команда Дэвида Джонса ( к слову уроженца города Ливерпуля и бывшего игрока "Эвертона") - 7:1

Тренерская карьера Марка Хьюза - "Блэкберн Роверс", "Манчестер Сити", "Фулхэм". "Куинз Парк" и "Сток Сити".

Больше всего матчей против "Ливерпуля" Хьюз провел во времена Рафаэля Бенитеса (11 матчей), причем выиграть у испанского коллеги по тренерскому цеху ему удалось всего лишь 1 раз, ну а особняком стоит матч 5 октября 2008 года на поле стадиона "Сити оф Манчестер"; к 41-й минуте хозяева усилиями Стивена Айрленда и Хавьера Гарридо вели со счетом 2:0, однако Фернандо Торрес оформил дубль, а Дирк Кяут на 90-й минуте принес победу "Красным" - 3:2.

В 2013 году Марк Хьюз занял пост тренера "Сток Сити" и в первом сезоне уступил обе игры старине Брендану - 0:1 и 3:5, в ноябре 2014 года Роджерс вновь переигрывает команду легендарного английского игрока и тренера - 1:0, но в мае 2015 после победы на поле стадиона "Британия" со счетом 6:1, Марк Хьюз получает ...полную сатисфакцию за все предыдущие поражения.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: myliverpool.ru

Категория: История клуба | Просмотров: 2202 | Теги: сезон 2015/2016, сток сити | Рейтинг: 0.0/0
Неужели все так и закончится? (0)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 4
2     [Материал]
эмблема 1992 года похожа на эмблему Лейтон Ориент

3     [Материал]
Есть немного сходство...


4     [Материал]
неее что то я перепутал. Я у другого клуба видел достаточно похожее показалось это был Лейтон

1     [Материал]
Бывает и палка стреляет ! Я думаю что в этом сезоне Сток получит своё ! 01

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]