"Красные идут" - разгром "Трактористов"

"Красные идут" - под такими заголовками были опубликованы обзоры прессы, посвященные Премьер-лиге Англии зимой 2002 года.

Хотя команда и потеряла Робби Фаулера (в результате разногласий с Жераром Улье и Филом Томпсоном), начиная с января проведена прекрасная серия,
которая подарила надежду болельщикам на чемпионский титул.

В Новый год "Ливерпуль" вступал поначалу очень тяжело, упущенная победа на "Энфилде" против "Болтона" -1:1, поражение в гостях от "Саутгемптона" - 0:2, ничья дома против лидера "Арсенала" - 1:1.

22 января. 24 тур Премьер-лиги. Команда прибыла в Манчестер, и с этого матча серия и имеет своё начало. "Юнайтед" были повержены 1:0 (на 84 минуте отличился Мерфи).

25 тур. Победа дома над "Лестер Сити" - 1:0 (Хески)

26 и 27 тур команда провела на выезде против "Лидс Юнайтед" и "Ипсвич Таун", где попросту разметала оборону хозяев:

"Лидс" - "Ливерпуль" - 0:4

голы: Фердинанд(в с.в.15) Хески(61)(63) Оуэн(90)

Но остановимся на матче, дата которого совпадает с сегодняшней, так как в этом матче дебютировал последний игрок, который напрямую перешел из "Эвертона" в "Ливерпуль". Руководство "Красных" уплатила "Ирискам" за трансфер Шавьера 750,000 ф.ст.

9 февраля 2002 года. "Портман Роуд" 25 608 зр.

Абел Шавьер дебютирует в составе "Красных" и в первом же своем матче открывает счет своим голам в составе команды, правда их было всего два.

Однако забив дебютный мяч на 16-й минуте - Шавьер входит в десятку "Самых быстрых дебютных голов игроков "Ливерпуля".

"Ипсвич" - "Ливерпуль" - 0:6

голы: Шавьер(16) Хески(43)(90) Хююпя(53) Оуэн(62)(71)

"Ливерпуль":Дудек(Арфексад55),Аншо,Шавьер,Хююпя(к),Риисе(Анелька73),
Райт,Мерфи,Хаманн,Джеррард(Макаллистер81),Хески,Оуэн.

После этого, команда Улье провела 11 матчей, из которых 9 выиграла, 1 свела вничью и 1 проиграла.

28 тур. Мерсисайдское дерби. Анелька сравнял счет на 72 минуте.

37 тур. "Ливерпуль" - "Блэкберн" - 4:3

голы: Мерфи(23) Анелька(38) Хююпя(51) Хески(85)

38 тур. "Ливерпуль" - "Ипсвич" - 5:0

голы: Риисе(13)(35) Оуэн(46)Шмицер(57) Анелька(88)

По итогам сезона "Ливерпуль" стал вторым, вслед за "Арсеналом" - отстав от чемпиона на 7 очков.

Множество споров, о том что помешало клубу выиграть звание чемпионов Англии в том сезоне - не утихают и по сей день.

Категория: История клуба | Просмотров: 1452 | Теги: Абель Шавьер, Сезон 2001-02 | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)