Ливерпуль » История клуба » КОП-10: Победы над испанскими клубами
21.10.2014 15:53:47

КОП-10: Победы над испанскими клубами

№ 10: "Депортиво" - "Ливерпуль" - 0:1 ("Риасор".ноябрь 2004)

"Красные" Рафаэля Бенитеса перед этим матчем одержали одну победу, один раз проиграли и один матч свели вничью в группе А.Гол в собственные ворота Хорхе Андрадо на 14-й минуте встречи стал единственным в этом матче."Ливерпуль" в итоге квалифицируется с группового этапа и продолжит борьбу за трофей.

№ 9: "Ливерпуль" - "Реал Сосьедад" ("Энфилд",ноябрь 1975)

Боб Пейсли выиграл свой первый европейский трофей, когда Эмлин Хьюз поднял Кубок УЕФА в мае 1976 года. В первом матче 1\16 финала того сезона на стадионе "Аноэта" парни Пейсли уверенно выиграли - 3:1, а разгром в ответном матче просто стал следствием.Рэй Кеннеди оформил дубль, а так же отличились Джон Тошак,Дэвид Файрклаф,Стив Хайвей и Фил Нил.

№ 8: "Атлетик" - "Ливерпуль" - 0:1 ("Сан-Мамес",ноябрь 1983)

Прокрутим время ещё на 8 лет вперед."Красные" под руководством Джо Фэгана на пути в четвертому главному европейскому трофею. Первый матч 1\8 финала на поле "Энфилда" против действующих чемпионов Испании завершился - 0:0, а в ответной игре Иан Раш точным ударом вывел "Ливерпуль" в четвертьфинальную стадию и поставил крест на амбициях клуба из страны Басков.

№ 7: "Барселона" - "Ливерпуль" - 0:1 ("Ноу Камп",март 1975)

"Ливерпуль" впервые в своей истории встречался с одним из грандов испанского футбола и впервые играл на поле стадиона "Ноу Камп".Через 13 минут после стартового свистка гол Джона Тошака стал победным против команды Йоханна Круиффа.

№ 6: "Реал" - "Ливерпуль" - 0:1 ("Сантьяго Бернабеу",февраль 2009)

Команда Рафаэля Бенитеса уже побеждала на "Камп Ноу",на "Сан-Сиро" - а теперь на другом великом футбольном стадионе,
"Ливерпуль" сделал серьезную заявку на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА, обыграв в гостях мадридский "Реал" с минимальным счетом. Единственный мяч за семь минут до финального свистка забил Йосси Бенаюн.

№ 5: "Ливерпуль" - "Барселона" - 1:0 ("Энфилд",апрель 2001)

После 0:0 на "Камп Ноу", команда Жерара Улье выиграла у каталонских гигантов, имеющих просто потрясающий состав в ответном полуфинальном матче розыгрыша Кубка УЕФА.Гари Макалистер реализовал удар с "11 метров".\
По-настоящему незабываемая ночь.

№ 4: "Барселона" - "Ливерпуль" - 1:2 ("Ноу Камп",февраль 2007)

Лионель Месси,Роналдиньо,Хави и Андрес Иньеста были переигранны "Красными" знаменитым вечером в 1\8 финала Лиги чемпионов. Крейг Беллами выравнивает счет в матче после гола Деку,затем Йон-Арне Риисе установил окончательный результат.

№ 3: "Ливерпуль" - "Реал" - 4:0 ("Энфилд",март 2009)

Утром,перед матчем газета Marca вышла с заголовком на первой полосе издания: - "Это Энфилд? Ну и что!"

Мадридский Королевский клуб потерпел самое крупное поражение в Лиге чемпионов. И вряд ли у кого-то повернется язык сказать, что хозяева не заслуживали такого успеха. Преимущество "Красных" стало очевидным с самого начала. Торрес открыл счет на 16-й минуте, а Джеррард удвоил результат с "11-и метровой отметки" незадолго до перерыва. В начале второго тайма капитан "Ливерпуля" оформил дубль, а в конце вышедший на замену Доссена установил финальный счет. "Реал" неизменно складывал оружие на этой стадии в четырех предыдущих сезонах. Хотя, думается, поражение от "Ливерпуля" можно признать самым болезненным.

№ 2: "Ливерпуль" - "Алавес" - 5:4 ("Вестфалленштадиум",май 2001)

"Футбол - жив"! Примерно так оценили этот матч болельщики всей Европы и футбольная пресса.

В стартовом составе клуба из страны Басков вышло пять номинальных защитников, но это не помогло. На 5-й минуте Стивен Джеррард на своем фланге заработал штрафной удар, и после подачи Гари Макаллистера, защитник "Ливерпуля" Маркус Баббель головой открывает счёт.1:0!
Через 12 минут великолепная трёх-ходовка Мерфи-Оуэн-Джеррард закончилась сильным ударом Стивена в ближний угол.2:0!
Сидеть в обороне испанцам уже не имело никакого смысла, и видимо вспомнив как они играли в полуфинале с "Кайзерслаутерном" - 5:1 и 4:1 - на 28-й минуте Иван Алонсо с великолепной передачи Космина Контры сокращает счет. 2:1!
Вратарь "Алавеса" Эррера сбил уже почти убегавшего от него Оуэна в штрафной площадке, и помимо желтой карточки, получил в свои ворота гол с пенальти от Макаллистера на 42-й минуте. 3:1!
После перерыва испанский клуб возродил интригу в матче, за дело взялся один из лучших бомбардиров Чемпионата Испании - Хави Морено. На 49-й и на 52-й минутах сравняв счет в матче. 3:3!
Фаулер заменил Хески, и через десять минут со времени своего выхода Робби вновь выводит "Красных" вперед. 4:3!
За минуту до конца второго тайма, Хорди Круифф (сын знаменитого Йохана) с подачи того же Контры уравнивает результат. 4:4!
Дополнительное время прошло с явным преимуществом "Ливерпуля". Перед перерывом между экстра-таймами у "Алавеса" удаляется за вторую желтую - Магно, а на 115-й минуте за фол против Шмицера , удостоился второго предупреждения капитан Басков - Антонио Кармона.
Лучший игрок матча Макаллистер со штрафного направил мяч к воротам "Алавеса" и защитник Хели срезал мяч в дальний угол своих ворот.5:4!!!

Английская газета "Миррор" - назвала матч одним из великих за всю историю футбола!

№ 1: "Ливерпуль" - "Реал" - 1:0 ("Парк де Пренс",май 1981)

В парижском финале в 1981 году, "Ливерпуль" Боба Пейсли переиграл "Реал" Вуядина Бошкова, в составе которого на момент финала выступали Висенте Дель Боске, Ули Штилике и мало кому известный в наше время англичанин Лори Каннингэм перешедший в мадридскую команду из "Вест Бромвича" в 1979 году. Победный гол на 81-й минуте забил левый защитник "Красных" Алан Кеннеди.

Категория: История клуба | Просмотров: 2033 | Теги: Боб Пейсли, Алан Кеннеди, Рафа Бенитес, ЛИГА ЧЕМПИОНОВ, Джо Фэган, Стивен Джеррард | Рейтинг: 0.0/0