Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » Колонка редактора: Клопп нашел своего Роберто Фирмино 2.0 в Коди Гакпо
07.03.2023 21:10:29

Колонка редактора: Клопп нашел своего Роберто Фирмино 2.0 в Коди Гакпо

В конце прошлой недели было объявлено, что бывший форвард "Хоффенхайма" уйдет на правах свободного агента, поэтому то, что любимец публики вышел со скамейки запасных и аккуратно завершил матч, привело "Энфилд" в еще большее неистовство, а "Юнайтед" еще больше погрузился в скоростной, эмоциональный разгром. Мы надеемся, что это окажет дальнейшее влияние на их сезон.

Но в то время как гол Фирмино был самым курьезным, вызвавшим наибольшее количество песнопения и бравад, первый гол Коди Гакпо был самым важным, а его второй - самым особенным.

Можно привести законный аргумент в пользу того, что "Юнайтед" был лучше в первом тайме, прежде чем голландец получил красивый пас Энди Робертсона, одним касанием прошел в штрафную и пробил в нижний угол.

Однако гол изменил все, и к тому времени, когда он вышел на поле в начале второго тайма, соединившись с Мо Салахом, чтобы затем обыграть Давида де Хеа с абсурдного угла, игра как соревнование закончилась, и могло начаться веселье.

Игра Гакпо была великолепной, и кажется красноречивым, что он спродюсировал выход, которым сам Фирмино мог бы очень гордиться в роли ложной № 9.

Интересно, что когда Бобби приехал из Германии в 2015 году, Брендан Роджерс понятия не имел, как его использовать. Изначально его поставили на левый фланг, и его недостаток темпа был очевиден, а его раннее впечатление на тренерский штаб и болельщиков не было завораживающим. Однако Клопп решил прекратить использовать Кристиана Бентеке или Дэниела Старриджа в качестве своих основных центральных нападающих и вместо этого выбрал Фирмино на позиции глубоко располагающегося, маниакально напористого, креативного форварда. Лионель Месси делал нечто подобное за "Барселону", забив больше голов и меньше обороняясь, но Фирмино по-своему сыграл на "лже-9", и его исполнение этой роли теперь, возможно, стало культовым представлением.

Точно так же болельщики "Ливерпуля" видели Гакпо на левом фланге в составе ПСВ и видели несколько ярких роликов, где он выходит с фланга и бьет в дальний угол. В результате в январе были заданы вопросы о том, почему мы купили еще одного левого вингера, когда у нас уже есть Дарвин Нуньес, Диого Жота и в конечном итоге вернувшийся Луис Диас на эту позицию.

Но не потребовалось много времени, чтобы понять, что у Клоппа были другие планы. Помимо его дебюта в матче с "Вулвз", сыгранного вничью со счетом 2:2, Гакпо практически всегда использовался в центре поля. И что немаловажно, главный тренер упорствовал даже тогда, когда голландец провел несколько довольно скромных ранних выступлений. Он не забил и не отдал голевой передачи в матчах против "Вулвз" (три раза), "Брайтона" (два раза) или "Челси" в своих первых шести матчах за "Ливерпуль".

Однако он забил в ворота "Эвертона" в дерби Мерсисайда, и с тех пор уверенность Гакпо возросла вместе с его пониманием своей новой позиции и товарищей по атакующей линии. Последовали четыре гола в шести матчах, но наиболее впечатляющим является его общий вклад в гораздо более сбалансированную игру "Ливерпуля".

В отличие от Дарвина Нуньеса, очень быстрого нападающего, который любит забегать сзади, Гакпо любит забирать мяч в ноги и достаточно силен технически, чтобы держать его и перекидывать полузащитникам или крайним защитникам. Фирмино мог сделать это во сне, и то, как Бобби проходил глубже и создавал пространство для Салаха и Садио Мане, которые выходили со своих флангов в штрафную, имело решающее значение для нашей атакующей установки.

Определенно, элементы этого были в победе над "Юнайтед", когда Гакпо глубоко отходил, а Нуньес сыграл более продвинутую роль, выйдя с левого фланга. Салах тоже выглядел в своей лучшей форме. Возможно, ему нужен товарищ по команде, который играет между линиями и позволяет ему бежать дальше или заходить внутрь, а не нападающий, также пытающийся проникнуть за линию обороны, как Нуньес в начале сезона, когда его использовали в качестве центрального нападающего.

Однако где Гакпо предлагает потенциальное улучшение по сравнению с Фирмино, так это в его чистой физической форме. Его рост 6 футов 4 дюйма, и в воскресенье на "Энфилде" были моменты, когда он управлялся с полузащитниками "Юнайтед" и двигался к обороне в динамичном стиле дриблинга. Это было свирепо и захватывающе, в то время как дриблинг Фирмино шелковист и полон таланта без значительного продвижения вперед.

Завершение второго гола Гакпо также произвело прекрасное впечатление на Фирмино, перекинувшего мяч от вратаря в дальний угол ворот после ловко рассчитанного пробега. Похоже, он мог бы предложить немного грубых физических качеств, которых не хватало нашей команде в этом сезоне, но также и изящество, с которым она попросту мурлычет, когда все уверены в себе.

Клопп умеет покупать игрока с одной позиции и замечать, что его можно идеально адаптировать к чему-то, что соответствует его тактике. Джини Вейналдум в основном играл на фланге за "Ньюкасл". Пример Фирмино активно обсуждался, но Трент Александер-Арнольд был полузащитником на молодежном уровне до того, как стал правым защитником.

То, как Гакпо связался с Нуньесом и Салахом, а также максимально использовал их пространство, очень интересно и показывает, что Клопп, возможно, разработал атакующий план, чтобы спасти наш сезон. Скоро у нас будет возвращающийся Диас в качестве опции слева, более умелый, креативный игрок, чем Нуньес, который предоставит другой вариант хаосу и энергии Дарвина. Оба будут необходимы, и возможность выхода Жота или Фирмино со скамейки запасных также не ослабит давление со стороны Гакпо в центре.

Перевод теперь имеет смысл. И в 23 года, в том же возрасте, в каком мы подписали Фирмино, у голландца есть четкий путь и позиция во второй версии "Ливерпуля" Клоппа. Возможно, впервые за весь сезон я чувствую себя очень взволнованным тем, что нас ждет.

Автор Jordan Chamberlain

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://empireofthekop.com

Категория: Разное | Просмотров: 522 | Теги: Роберто Фирмино, Коди Гакпо, Сезон 2022-23, Юрген Клопп | Рейтинг: 0.0/0
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)
Фото: тренировка в Киркби (0)
Последние новости клуба (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]