Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
ds84
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Лига Чемпионов » Когда меняешь мир, надо отвечать за последствия
09.05.2021 07:02:17

Когда меняешь мир, надо отвечать за последствия

Похоже, что чиновники УЕФА попали в собой же смастряченную ловушку. В Англии заявили о необходимости переноса финала Лиги чемпионов из Стамбула на туманный Альбион.

И не просто заявили, а пустили в ход тяжелую артиллерию.

"Мы должны быть осторожны в этом вопросе. Я боюсь, что нам придется внести Турцию в "красный список", и это будет иметь последствия. Это значит, что болельщики не должны ехать в Турцию", – заявил министр транспорта Великобритании Грант Шэппс на брифинге. Это заявление прозвучало как раз в тот день, когда в УЕФА должны были подтвердить информацию по распределению билетов на главный матч Лиги чемпионов.

Лондон накануне внес Турцию в "красный список" по "ковиду". Это означает, что всем игрокам "Манчестер Сити" и "Челси" по возвращении из Стамбула придется сесть на десятидневный карантин. Само собой разумеется – и болельщикам британским, которые намерены посетить этот матч.

То есть по возвращении из Турции ведущие игроки топ-сборных десять дней не смогут тренироваться в полном объеме. Не говоря уже о вероятности сдачи положительных тестов, что в корне поменяет подготовку сборных к финальному турниру чемпионата Европы.

Это чисто футбольные нюансы. Есть и другие.

УЕФА после того, как был подавлен бунт ведущих клубов Европы (а половина участников турнира – английские команды), относится к возвращенцам, как жена к мужу, который вроде как заявил об уходе к молодой и красивой любовнице, но затем изменил решение под давлением внешних обстоятельств. Чувства, по всей видимости, к молодой и красивой остались, а это как несгоревшие угли: может полыхнуть при малейшем дуновении ветерка.

Отказать сегодня Англии в переносе финала – снова оказаться под угрозой взведенного курка.

Тем более что британцы пустили в ход то самое оружие, которое, по сути, и разнесло в щепы Суперлигу, – интерес болельщиков. Именно реакция болельщиков ведущих британских клубов поломала планы Переса и Аньелли. Стало той точкой опоры, благодаря которой УЕФА сумел обезопасить себя от потери власти в европейском и мировом футболе.

УЕФА придется выбирать между плохим и очень плохим. Плохое – это, естественно, крайне негативная реакция Анкары и Эрдогана. Очень плохая – недовольство Англии.

УЕФА напоролся на катарский опыт. По большому счету, нет практически разницы между скандальным переносом финальной части чемпионата мира в Катаре на осень и зиму и требованием перенести финал Лиги чемпионов из Турции. В первом случае это объяснили интересами игроков и болельщиков: мол, как же играть летом, когда на дворе плюс пятьдесят. Но разве не интересами болельщиков и игроков формально руководствуются в Англии, говоря об опасности пребывания в "красной" Турции и последствиях по возвращении оттуда?

Если финал будет перенесен в Англию, то УЕФА фактически распишется в неумении противостоять политике. Если не будет перенесен, то последствия могут быть самыми различными. Вплоть до отказа клубов лететь в Стамбул.

P. S. Теперь представьте себе ситуацию, если УЕФА перенесет финал из Стамбула. Отношения России со странами ЕС продолжают портиться. В июне – вдруг – Бельгия, Дания и Финляндия заявляют об ухудшении коронавирусной ситуации в России, внесении страну в "красный список" и, как следствие, требуют перенести матчи финального турнира чемпионата Европы (сборные указанных стран, согласно расписанию, должны сыграть матчи группового турнира в России).

Согласитесь, теоретически возможно.

И что тогда будет делать УЕФА?

Прецедент-то создан...

Автор Игорь Литвак

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://9tv.co.il

Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 672 | Теги: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ, уефа | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]