Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » "Хиллсборо": Вердикт присяжных
26.04.2016 17:21:01

"Хиллсборо": Вердикт присяжных



Несколько часов назад в суде Уоррингтона был озвучен вердикт присяжных о причинах трагедии на "Хиллсборо". Главный вывод суда - 96 погибших болельщиков "Ливерпуля" стали жертвами убийства, а поведение фанатов не было фактором в случившемся.

Представляем вашему вниманию вердикт присяжных по 14 вопросам, поставленным перед ними коронером на слушаниях.

1. Согласны ли вы со следующим обобщением основных фактов: 15 апреля 1989 года 96 человек погибли в результате давки на центральной секции трибуны «Леппингз Лейн», возникшей как результат заполнения трибуны большим числом зрителей, прошедших через предназначенные для выхода ворота?

Вердикт присяжных: ДА.

2. Подготовка полиции к полуфинальной игре. Были ли совершены ошибки или упущения в планировании или подготовке к игре, которые оказали влияние на создание опасной ситуации в день игры?

Вердикт присяжных: ДА.

«Присяжные считают, что в планировании имели место существенные упущения, включая отдельные инструкции по управлению толпой у турникетов Леппингз лейн, отдельные инструкции по заполнению секторов и наблюдению за ними, отдельные инструкции об ответственных за контроль секторов».

3. Работа полиции в день игры и управление турникетами. Были ли совершены ошибки или упущения в работе полиции в день игры, повлиявшие на развитие опасной ситуации с турникетами на «Леппингз Лейн»?

Вердикт присяжных: ДА.

«Реакция полиции на увеличивающееся количество людей на Леппингз Лейн была медленной и нескоординированной. Закрытие дороги и организация движения фанатов усугубили ситуацию».

Не были использованы фильтрующие кордоны, не были готовы планы на случай непредвиденных обстоятельств, попытки закрыть ворота были предприняты слишком поздно.

4. Работа полиции в день игры и давка на трибуне. Повлияли ли ошибки или упущения офицеров полиции на возникшую на трибуне давку?

Вердикт присяжных: ДА.

«Офицеры должны были приказать закрыть центральный тоннель до того, как открывать ворота С, так как отсеки 3 и 4 уже были полны».

Офицеры должны были уточнить цифры и не смогли увидеть, что сектора уже заполнены.

5. Открытие турникетов. Допустили ли офицеры полиции ошибку или упущение, принимая решение об открытии турникетов на «Леппингз Лейн», что в свою очередь повлияло на возникновение давки?

Вердикт присяжных: ДА.

«Офицеры не проинформировали полицейских во внутреннем помещении до открытия ворот С».

Они не приняли во внимание, куда пойдут болельщики, и не подумали о закрытии тоннеля.

6. Убеждены ли вы, что погибшие в результате трагедии стали жертвой убийства?

Вердикт присяжных: ДА.

Присяжные уточняют, что это согласие большинства (семь из девяти человек).

7. Поведение болельщиков. Оказало ли поведение болельщиков влияние на развитие опасной ситуации на «Леппингз Лейн»? И если да, было ли это поведение нетипичным или непредсказуемым?

Вердикт присяжных: НЕТ.

Могло ли поведение болельщиков повлиять на произошедшее? Ответ присяжных - нет.

8. Состояние стадиона «Хиллсборо». Существовали ли недостатки в его проекте, конструкции и состоянии трибун, которые могли привести или повлиять на развитие событий в день трагедии?

Вердикт присяжных: ДА.

«Конструкция и состояние барьеров в секторах 3 и 4 не полностью соответствовало нормам».

Отсутствие отдельных турникетов для секторов означало, что количество людей нельзя было контролировать. Турникетов было слишком мало. Указатели к боковым секторам были не достаточными.

9. Лицензирование и аудит стадиона. Были ли допущены ошибки или упущения в сертификации стадиона, способные повлиять на развитие трагедии?

Вердикт присяжных: ДА.

Сертификат безопасности стадиона не был изменен, чтобы отразить изменения на трибуне Леппингз лейн. Вместительность трибуны была подсчитана неверно, сертификат безопасности не перевыпускался с 1986 года.

10. Поведение клуба «Шеффилд Уэнсдей» перед матчем. Допускались ли шибки или упущения представителями «Шеффилд Уэнсдей» в подготовке стадиона и/или в организации матча 15 апреля 1989 года, которые сказались на развитии опасной ситуации в день игры?

Вердикт присяжных: ДА.

«Клуб не утвердил планы об отдельных турникетах для каждого отсека».

Клуб не утвердил с полицией планы на случай чрезвычайных ситуаций. На билетах присутствовала некорректная информация.

11. Поведение клуба «Шеффилд Уэнсдей» в день матча. Допускались ли ошибки или упущения представителями «Шеффилд Уэнсдей» в день матча 15 апреля 1989 года, которые сказались на развитии опасной ситуации у турникетов трибуны «Леппингз Лейн» и западного сектора?

Вердикт присяжных: НЕТ.

Были ли ошибки или упущения, которые могли повлиять на ситуацию? Ответ присяжных - да.

«Работники клуба были в курсе о большом количестве болельщиков за турникетами Леппингз лейн в 2.40. Они должны были потребовать отложить старт матча в тот момент».

12. Поведение компании «Иствуд и партнеры», инженеров клуба «Шеффилд Уэнсдей». Должна ли была компания «Иствуд и партнеры» провести бóльший объем работ и отчитаться о небезопасном состоянии стадиона, которое в свою очередь оказало влияние на ход событий в день трагедии?

Вердикт присяжных: ДА.

«„Иствудс“ не провели оценку, когда стали консультантами клуба».

Оценки «Иствудс» были не верными, они не произвели перерасчёт вместительности трибун и не обновляли сертификат безопасности с 1986 года.

«Иствудс» не оценили, что удаление барьеров может создать опасную ситуацию.

13. Реакция служб спасения и роль полиции Южного Йоркшира. Допускались ли ошибки или упущения со стороны полиции после возникновения давки на западной трибуне и могли ли они привести к гибели зрителей?

Вердикт присяжных: ДА.

Полиция откладывала объявление ситуации серьёзным инцидентом.

Имел место недостаток коммуникации, координации, управления и контроля.

14. Реакция служб спасения и роль скорой помощи Южного Йоркшира. Допускались ли ошибки или упущения со стороны служб скорой помощи после возникновения давки на западной трибуне и могли ли они привести к гибели зрителей?

Вердикт присяжных: ДА.

Сотрудники скорой помощи на месте происшествия не оценили характер проблемы и не объявили ситуацию серьёзным инцидентом, что привело к задержкам в оказании помощи.

Материал переведен и подготовлен нашими друзьями и коллегами с сайта LiverBird.ru и размещен в рамках сотрудничества сайтов болельщиков "Ливерпуля".

Особая благодарность Ирине аkа Иришка

Ссылка на оригинал перевода LiverBird.ru

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: telegraph.co.uk

Категория: Разное | Просмотров: 2494 | Теги: Хиллсборо | Рейтинг: 5.0/4
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 18
11     [Материал]
Репутацию на 10 понизили за вполне корректное выражение собственного мнения , пойду впаду в депрессию или уйду в запой, по другому бороться с такой "пощечиной" просто нельзя.  Админ - Брависсимо (аплодисменты переходящие в овации)

3
14     [Материал]
Видите-ли... Куда бы Вы не "выпали" - "в депрессию или запой", сути дела это не изменит.
Возможно, на сайте "любителей выпадать в запой" - Ваш вердикт "фигня" - о памяти трагедии на "Хиллсборо" был бы кем-то и понят... Но только НЕ на сайте БОЛЕЛЬЩИКОВ "Ливерпуля"!!!
Сомневаюсь, что даже на сайте яростных соперников нашего клуба - у Вас нашлись бы единомышленники...

Отдельное спасибо Вы можете сказать нашим пользователям, за то, что не пригвоздили основательно Вас и Ваше мнение... Скаузеры в Ливерпуле - пригвоздили бы не только словом!!!
Если бы мне могла доставить удовольствие поездка с Вами на Энфилд, я бы послушала, ЧТО ответят болельщики "Ливерпуля", если бы ВЫ ОСМЕЛИЛИСЬ - ПЕРЕД МЕМОРИАЛОМ В ЧЕСТЬ ПОГИБШИХ - произнести тоже самое, что написали здесь!!!

Понижение Вашей репутации на 10 баллов редактором сайта - это лишь выражение собственного мнения.
А я Вас отправила в бан на неделю и повысила уровень замечаний!!!
Но не тратьте энергию на аплодисменты для меня.
Вопрос закрыт.

2
16     [Материал]
Я даже посмотрел твой профиль и не удивился, что ты лев. Я таким же был лет так в 15.
В душе ты юн и у тебя никогда видимо не случалось серьезных трагедий, только этим я могу объяснить эту надменность и глупость твоих высказываний. Ты разве не понимаешь, что своими словами ты оскорбляешь не только тех, кто умер, но и тех, кто этому сопереживает. Если тебе не важно, то хотя бы держи свой язык при себе.
А слово "Семья" я имею ввиду болельщиков Ливерпуля не просто слово. Представь на секунду, что ты правда окажешься на Энфилде, да или хотя бы в пабе в твоем городе, не важно. Тебе там скажут - "Братишка мы тебе рады" абсолютно не знакомые люди, и я уверен в этом.
А теперь подумай. Ты знаешь на планете земля от силы 10.000, а знают тебя и того меньше, готов ли ты и дальше оскорблять чувства людей, которые, раз ты здесь, близки тебе по духу в целом???

7     [Материал]
Я к тому, что случилось достаточно давно, но в СМИ и на футбольных сайтах снова и снова выходят материалы под вывеской Хилсборо. Да, погибла почти сотня людей, но зачем вновь и вновь спекулировать темой этой трагедии. Оставьте мертвых в покое...

9     [Материал]
это не спекуляции, а выяснение правды

5     [Материал]
Сколько можно мурыжить эту фигню, ну померли люди, ну печально. Каждый день от голода, болезней или питания в Макдональдс помирает в тыщу раз больше людей, почему же вы не рыдаете по этому поводу?
Ответ: Звания СКАУЗЕР в семье КРАСНЫХ заслуживает лишь тот, кому ЕСТЬ, чем чтить историю этой семьи!

Словом "фигня" Вы припечатали СМЕРТЬ людей!!! Не на войне, не суицид или собственная вина, хотя от этого смерть "легче" не становится...
ТЕ, чьи родственники погибли в этот день, почти 30 лет ОТСТАИВАЛИ СПРАВЕДЛИВОСТЬ для погибших!!!
Чтобы ПАМЯТЬ о них - очистить!!!

ЧЕМ ВЫ - ЛУЧШЕ МАНКОВ, распевавших свои ЧУДОВИЩНЫЕ вирши в матче с Ливерпулем???!!!

За ОСКОРБИТЕЛЬНОЕ НЕУВАЖЕНИЕ к памяти болельщиков Ливерпуля, а также к их родственникам, а также к нам, пользователям сайта - БАН - на 7 дней!!!
Можете в свободное время посетить Макдональдс...

BRAVEST_FOX

6     [Материал]
потому что в этом случае в гибели виновны организаторы матча, а виноватыми поначалу болельщиков сделали. Как говориться справедливость восторжествовала.
а рыдать по поводу смертей от голода или болезней думаю надо не на этом сайте.

9
8     [Материал]
Alf87
Цитата
Сколько можно мурыжить эту фигню
Именно столько, сколько будет нужно.

Я вот уже седьмой год на сайте и не припомню таких постов от болельщиков клуба.
Прекрасное выражение собственного мнения.
Стыдить не собираюсь...ибо это судя по всему бестолково.

10     [Материал]
Такая моя печаль...В чем стыдить? В собственном мнении? Я оскорбил болельщиков, если да, то чем же, тем что Хилсборо пора уже позабыть и двигаться дальше? 01

12     [Материал]
Действительно, зачем помнить любое подобное событие? Ну не твои же родственники пострадали, можно для виду поставить грустный смайлик и потом забыть. Или и в этом случае будет наплевать?
А помнить нужно, чтобы не повторялось. И отдавать дань сочувствия и скорби пострадавшим и тем более погибшим. Это называется человечностью. Зачем приходить на могилу близкого, если он давно уже в земле? Зачем ухаживать за этой могилой, вычищая какой-то мусор, принося цветы?
Хилсборо - это непросто трагедия сама по себе, но ещё и история о том, как история пытались замять, а правду скрыть.

13     [Материал]
Низко на личности переходить,причем здесь родственники и люди, которые погибли больше двадцати лет назад по недосмотру.

2
15     [Материал]
Объяснять можно тем, кто потенциально может понять!
Учитывая все написанные Alf87 комментарии, хотя даже первого - достаточно, чтобы увидеть, взаимопонимание невозможно достичь!

Остальное я написала в комментариях - ниже, а также в объяснении о том, за что отправила в бан.

17     [Материал]
имхо 7 дней бан мало... смерть невинных - фигня... это слово за которое я бы перманент впаял.

0
18     [Материал]
Я была ОЧЕНЬ накалена после прочтения комментария... Но зубы стиснула...
По отношению к жертвам на "Хиллсборо" в 1989 году был вынесен чудовищно несправедливый вердикт людьми, облечёнными властью... Я не хочу уподобляться им!
Мне проще подарить человеку ШАНС. Возможно, он им воспользуется.
Я как Юрген ))... Поживём-увидим...

1
4     [Материал]
Это победа!!!

5
3     [Материал]
Ире огромное спасибо, что не ограничилась новостной выкладкой, а перевела вердикт!
Наконец-то!
JFT96!!!

2     [Материал]
манки в шоке, единственную  кричалку отобрали

1
1     [Материал]
Ну вот и все братья. Осталось найти и распять виновных

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]