Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Новости клуба » Каррагер вспоминает свою карьеру
17.05.2013 21:09:02

Каррагер вспоминает свою карьеру



8-е января 1997-го года. Этот день Джейми Каррагер запомнил на всю жизнь. За 15 минут до конца матча против «Мидлсбро» на Кубок Лиги Рой Эванс выпустил на поле юного защитника, вместо Роба Джонса. Так состоялся профессиональный дебют легендарного в будущем «красного».

Каррагер не сумел помочь «Ливерпулю» избежать поражения (1-2), но 18-летний уроженец Бутла сделал тогда первый шаг к достижению своей мечты.

«Любой ребенок скажет вам, как важен дебют», - говорит Джейми Каррагер.

«Вы сделали это. Вы играли за «Ливерпуль», и этого уже никто у вас не отнимет».

«Вообще-то в тот вечер я надеялся оказаться в стартовом составе и немного огорчился, когда этого не произошло. Когда я выходил на поле я не волновался. У меня никогда не было детского мандража».

«Вероятно, это особенность моего характера, но я не думал об этом. А думал я о том, что мог бы выйти и пораньше».

«Таким я был. Я буду стучать в дверь Роя Эванса и спрашивать: что я должен сделать, чтобы попасть в команду? Почему он играет, а я нет? Я буду очень настырным, но добьюсь своего».

Каррагера к тому моменту уже давно отмечали, как многообещающего игрока. Когда в девятилетнем возрасте он пришел в Мелвуд, он был забивным нападающим.

В возрасте 14-ти лет он отправился в «Школу Спортивного Мастерства» в Лайлшеле. Жизнь вдали от дома помогла в формировании характера, а его игра за это время улучшилась.

Каррагер вернулся в команду и, заняв место в центре обороны, помог «Ливерпулю» завоевать Юниорский Кубок Англии в 1996-м. Наградой ему стал первый профессиональный контракт.

Всего через три дня после его дебюта на «Риверсайде» Джейми вышел на замену в матче против «Вест Хэма». После этого состоялся его первый выход на поле в стартовом составе. Это случилось на «Энфилде» в матче против «Астон Виллы».

Каррагер открыл счет в матче ударом головой, после подачи с углового в исполнении Стига Инге Бьёрнебю.

«Я должен был начать игру на скамейке запасных, но Патрик Бергер заболел, и я вышел играть в центр полузащиты».

«Это был великий день и один из главных эпизодов моей карьеры. Забить перед Копом – предел мечтаний. Я помню, как болельщики взревели, когда мяч влетел в ворота».

Эванс дал Каррагеру шанс, но постоянным игроком основы он стал при Жераре Улье. Французу, который принял команду в ноябре 1998-го года, понравились доморощенные таланты.

Центр обороны образовали Сами Хююпиа и Стефан Аншо. Так что Каррагеру пришлось адаптироваться, чтобы найти место в команде. Будучи достаточно универсальным игроком, он быстро нашел себя на краю защиты.

«Жерар Улье много сделал для меня. В возрасте 20-ти лет я стал игроком основного состава, коим являюсь до сих пор».

«Он поверил, что я могу играть в каждом матче. Любой игрок скажет вам, как это важно для того, чтобы чувствовать себя уверенно».

«Улье поставил меня в центр обороны, но я был слишком молод, чтобы играть на этой позиции на таком уровне. Тогда он поставил в центра Сами и Стефана, и они были абсолютно великолепны на протяжении 2-3 лет».

«Что делать? Я стал искать себя заново, как крайний защитник. Я там никогда раньше не играл, но Улье очень хотел, чтобы я непременно был в составе. Я подходил ему по типу характера. Впоследствии я и на Чемпионат мира поехал в составе сборной Англии, как фулбэк. Видимо, я преуспел на этой позиции».

На позиции левого защитника Каррагер выступал в знаменитом сезоне 2000-2001, когда «Ливерпуль» выиграл три трофея. После победы по пенальти над «Бирмингемом» в финале Кубка Лиги «красные» выиграли Кубок Англии, а через четыре дня и Кубок УЕФА.

Поздний дубль Майкла Оуэна ошеломил «Арсенал» в финале национального Кубка, а затем был удивительный матч против «Алавеса», в котором «Ливерпуль» победил в дополнительное время со счетом 5-4.



«Это был мой лучший сезон», - признается Джейми Каррагер.

«Достаточно посмотреть, во скольких больших матчах мы играли. Ведь были не только три финала. Были три полуфинала, три четвертьфинала… Каждая игра была большим событием».

Джейми Каррагер играл в 2005-м году в знаменитом финале Лиги Чемпионов против «Милана». Прошло 8 лет, но воспоминания от игры на «Ататюрке» у него свежи, как и на следующий день.

«И через 20 лет мне будут задавать вопросы о том финале. Вот какой важной и особенной была та игра».

«Я смотрю много футбольных матчей, которые происходят в разных странах, но я никогда не видел ничего подобного. Мне очень повезло, что я сыграл свою роль в этом. Столько всего было: все эти голы, сейвы Ежи Дудека, моя судорога, пенальти и празднование. Только просмотр ключевых моментов той игры занимает минут двадцать. И мне никогда не надоест это смотреть».

«Любой игрок скажет вам, что судороги это худшее, что может с вами случиться. Но я должен был перетерпеть это и остаться на поле. Затем это повторилось. Мне оказывали помощь после матча, и я подоспел как раз к тому моменту, когда мы должны были поднять кубок. Поэтому меня нет на многих фото».

«Футбол – забавная штука. Мы проиграли «Бернли» в Кубке Англии и если бы кто-то тогда сказал, что через несколько месяцев мы будем играть в финале самого главного клубного турнира, его бы подняли на смех. Это лишний раз доказывает, что на самом деле, вы не так далеко от своей мечты, как вы думаете».

На дороге к Стамбульскому финалу был матч, воспоминаниями о котором Джейми Каррагер дорожит больше всего – ответный матч полуфинала против «Челси».

«Это было похоже на те знаменитые матчи, против «Интера» и «Сент-Этьена»», - говорит Джейми Каррагер.

«Для людей нашего поколения игра против «Челси» - это была великая игра. «Челси» Жозе Моуриньо был топ-клубом. Это был прекрасный раздражитель и стимул, чтобы победить их».

«Мы забили быстрый гол, а потом нас воодушевляли наши фанаты».

«Обычно, мы любим во втором тайме атаковать ворота, за которыми Коп. Но, я думаю, то что Коп был за нашей спиной и дало нам силы. Мы, как бы, защищали Коп».

«Иногда я думаю, что Коп втягивает сам наши голы. А тут вышло так, что они выдували мяч из наших ворот. Особенно в конце матча, когда Эйдур Гудьенсен имел убойный момент. Это была отличная защита Копа в ту ночь», - вспоминает Джейми Каррагер.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Wilgeforz

Источник: Liverpool Echo

Категория: Новости клуба | Просмотров: 2504 | Теги: Каррагер | Рейтинг: 5.0/2
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 7
7     [Материал]
спасибо большое за статью . Джейми великий футболист , и все это знают

6     [Материал]
Самый Великий, Самый Незгибаемый, Самый Трудолюбивый! Красный до мозга костей! И самый прекрасный из защитников!!! Pure class! Pure inspiration!!! Джейми Каррагер Лучший Навсегда! БУДУ ПЛАКАТЬ!!!

5     [Материал]
Большое спасибо за статью! Очень интересно узнать про историю игр из уст самого игрока. Но почему всегда такой материал выходит лишь только тогда, когда игрок уходит и делится свои воспоминаниями.

4     [Материал]
Number one is Carragher!At number two is Carragher!
At number three is Carragher!
At number four is Carragher! CARRAGHER!!!
We all dream of a team of Carraghers...

2     [Материал]
Ждем "Воспоминания и размышления " Д. Каррагера))

1     [Материал]
Игорь. За перевод интервью с Каррагером - большой +

3     [Материал]
Благодарю за помощь в создании материала))
Знаете, на этой неделе на нашем сайте столько интервью самого Джейми и людей, которые говорят о нем, что было подумал - ну зачем ещё одно?
А потом подумал ещё раз, и понял, что скоро этих интервью будет намного, намного меньше...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]