Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » Каррагер: “Улье лучший тренер, с каким я когда-либо работал"
04.12.2010 14:45:20

Каррагер: “Улье лучший тренер, с каким я когда-либо работал"

Морозным утром в Мерсисайде, в 9:30, когда еще не стерлись плохие воспоминания о поражении от “Тоттенхэма”, всех ждала еще одна неприятная новость. Травма плеча оставит вице-капитана “Ливерпуля” Джейми Каррагера вне игры на три месяца.

В борьбе с бывшим одноклубником Питером Краучем, 32-летний защитник “красных” вывихнул плечо, и выбыл, по крайней мере, до конца февраля. В этом случае, Каррагер мог бы отказаться от интервью, находясь не в лучшем настроении.

Но он этого не сделал, и дал интервью Liverpoolfc.tv. Это можно расценить еще и как дань уважения к бывшему тренеру Жерару Улье, который является темой сегодняшнего интервью.

В футболе, как и в жизни, успех приходит со временем. Через некоторое время, после пресс-конференции, в которой Улье сообщил об уходе из клуба, был произведен анализ эры Улье. Заключительные два года, когда успех в кубках не повлиял на успех в чемпионате, когда были произведены неудачные трансферы, такие как Эль-Хаджи Диуф, Бруно Шейру - все это запало в память. И лишь кубковый “требл” в 2001 году противоречил этому.

“Он слишком рано вернулся”, - говорит Каррагер о драматическом возвращении Улье в матче с “Ромой” в марте 2002 года - спустя всего неделю после операции на сердце.

“Я думаю, что сейчас он бы счел более разумным подождать до конца сезона, но его футбольный энтузиазм не давал покоя. Очевидно, тем летом, когда он принял решение об уходе, это ему не помогло. Но в первые три-четыре года он был лучшим тренером, с которым мне приходилось когда-либо работать”.

“Я думаю, он был даже не тренером, а менеджером. Перед матчами, он собирал всех и весь дух товарищества”.

Шесть богатых на события лет - как бы охарактеризовал эру Улье Каррагер?

“В 2001 мы выиграли кубок УЕФА. Также, он стал первым менеджером, который вывел нас в Лигу Чемпионов”.

“Три трофея в 2001 году - это неоценимое достижение. Тот сезон был невероятным. Выиграть трофей - великолепно. А выиграть три трофея за сезон – это потрясающе”.

“Но не стоит считать только финалы. У нас также было много четвертьфиналов, полуфиналов. И все эти матчи были очень сложными. Проиграл - все кончено”.

“Были покупки, которые не оправдывали себя. Но были и такие, как Сами Хююпя, Маркус Бабель, Диди Хаманн, Стефан Хенчоз, Гари Мак. Посмотрите на то, что делал Хески в том великолепном сезоне. Он сделал Дэнни Мерфи и меня лучше, он помог прорваться Стивену Джеррарду”.

Более всего Каррагера будут помнить по знаменитой стамбульской ночи 2005 года, в которой он играл с судорогами, и помог клубу завоевать этот престижный трофей.

Но Каррагер считает, что требл 2001 года был лучше, чем успех в 2005.

“Помимо Стамбула – это, фактически, лучшее наше достижение. Ту ночь будут помнить всегда, но ведь Лигу Чемпионов выигрывают каждый год, а вот три трофея за сезон выигрывают не так уж часто”.

После стамбульского финала Улье сказал, что в значительной степени победила именно его команда, которую он собрал. В конце концов, он отметил, что 12 из 14 игроков, которые играли на “Ататюрке” были либо куплены им, либо, как Джеррард и Каррагер, являлись воспитанниками клуба, которых Улье ввел в основной состав.

В каком-то смысле, это подорвало тактический гений Рафы Бенитеса, который вел команду к успеху через “Байер”, ”Ювентус” и ”Челси” и собрал игроков после ужасающего первого тайма в матче с “Миланом”. Не стоит забывать и того, что Бенитес привел в команду Луиса Гарсию и Хаби Алонсо.

«Не поймите меня превратно. Рафа и игроки – это и была команда. Но многих футболистов, сыгравших значительную роль в Стамбульской победе, привел именно Жерар. Ему также необходимо отдать должное за тот триумф», - размышляет Каррагер.

“Когда бы тренер ни покинул свой пост, продиктовано это отсутствием успешных выступлений клуба. Так случилось и с Рафой Бенитесом позже. Но Жерар оставил после себя победителей в команде, а не команду победителей”.

“Но даже не смотря на то, что клуб не очень хорошо выступал, в команде были игроки, уже пробовавшие вкус победы, такие как Сами, Стиви, Майкл, Диди, Йон Арне Рисе. Это сделало работу Рафы немного проще - у него были игроки, которые знали, как побеждать”.

В прошлом месяце, в игре против “Вест Хэма”, Каррагер сыграл свой 650-ый матч за “Ливерпуль” и теперь находится на пятом месте в списке игроков, которые провели наибольшее количество матчей за «Ливерпуль».

Возможно, это является одним из аспектов наследства Улье, которое недооценивается.

Именно француз учил Джейми избегать излишеств, ввел новые методики и приспособления в тренировочный процесс, просил найти девушку и остепениться.

“Та команда, в которую он пришел жила былыми традициями. Каждая победа праздновалась выпивкой. Он положил конец этому и доказал свою правоту успехами, которые были неотъемлемой частью его первых сезонов у нас”.

“После финала кубка Англии в том году, никому не разрешили выпивать по случаю нашего успеха. Позже мы выиграли еще и кубок УЕФА. Эти вещи имеют огромное значение”.

“Я все еще выхожу на поле. Посмотрите также на Дэнни Мерфи, Стиви, Майкла Оуэна, Хески - они тоже играют, хотя им уже за 30. Тогда мы играли все вместе, и это еще одна заслуга тренера”.

“Вероятно, я бы не сыграл столько игр, если бы не его советы мне на ранней стадии моей карьеры. Он реконструировал английский футбол”.

“Я думаю, что все тренеры хотят, что бы их игроки остепенились. Улье говорил не только со мной о постоянной спутнице - он подходил ко всем молодым игрокам”.

Даже сегодня, спустя почти шесть лет после его ухода с “Энфилда”, Улье все еще проявляет пристальный интерес к состоянию Каррагера.

“После моей травмы плеча, он прислал мне на телефон сообщение, и мы с ним поговорили. Он оказал мне большую поддержку, которую я очень ценю”, - сказал Каррагер.

Англичанин признал, что если бы не наставления Улье, он бы уже повесил свои бутсы на гвоздь. Также чувствуется некоторая ирония в том, что травма Каррагера не позволит ему сыграть в понедельник против команды Улье.

Центральный защитник признал, что в матче чувствам не будет места, ведь “Ливерпулю” надо отходить от поражения от “шпор”, но надеется, что КОП окажет Улье достойный прием, который он, несомненно, заслужил.

“Я думаю, его тепло встретят. У него был сердечный приступ потому, что он отчаянно пытался вернуть “Ливерпуль” на вершину. А такая самоотдача не может не вызывать уважения”.

“Он тренер, с которым я выиграл 70-80% моих трофеев. Он принес мне успех, и я хочу, чтобы ему тоже сопутствовал успех. Но только не в понедельник”.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Ringo_Starr

Источник: liverpoolfc.tv

Категория: Разное | Просмотров: 2662 | Рейтинг: 5.0/2
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 12
12     [Материал]
У Жеррара Улье были и свои ошибки.Идеализировать не кого не следует,просто помнить о своей истории и уважать.Футбол со временем обретает новые идеи и иногда команда не может обрести себя даже с выдающимся менеджером.(офф топ конечно,но у Ю.Сёмина почему то лучше получается с киевлянами),возможно концепция игры тренера иногда расходятся с имеющимся мастерством некоторых игроков,или классом,не всегда удаётся совместить работу плеймейкеров на поле,со своими задумками и тактикой. Улье как и Р.Бенитес иногда могли вдохнуть и оживить,сработать нестандартно - это как молнии в мозгу,смелость в решениях,риск.Кто не рискует тот не пьет шамп....Шутка конечно.Только менеджерам известно чем они должны обладать.

11     [Материал]
Я тоже полностью потдерживаю слова Карры.
01 01 01

10     [Материал]
Карра прав.полностью. %)

7     [Материал]
да его бы назад

6     [Материал]
Великолепный человек Улье...

5     [Материал]
эх...я говорил что неплохо было бы вернуть Улье в Ливерпуль.. а щас я этого ещё больше желаю... при Улье Ливерпуль играл в красивый, атакующий футбол , плюс были результаты. Я очень уважаю Улье и всегда буду уважать! он настоящий мужик!

4     [Материал]
почему он не вернулся к нам?нам нужен хорезмотичный тренер а не рой со своими отмазками,хотя со стороны судить конечно же легко=)

8     [Материал]
IrokeZ_F@N . Жерар Улье - харизматичный тренер?
Команда играла в оборонительный, сверхпрагматичный футбол ,изредка выдавая потрясающие матчи.
Обыгрывая соперников, играя "вторым номером" - и по большей частью благодаря скоростному Оуэну великолепно проводив контратаки.
С уважением отношусь к каждому тренеру "Ливерпуля", но позвольте не согласиться с Вами, мой юный друг.

9     [Материал]
При Улье много кто играл, заиграл и нет. Я сам, при Улье стал болельщиком Ливерпуля. Играли в оборонительный футбол? Может быть))) В то время Британский футбол был более атлетичным и жестким. При такой защите как у нас мы не могли играть иначе. Финнан,Хююпя,Аншо, Карра,Рийсе, Бисчан, Хамман все они были цементом, который мало кто пробивал! Был дух, и я его чувствовал! Сейчас он есть. Но он почему то не может освободиться. Да и конкуенция высока... Сейчас все считаются с Челси и МанСити.
П.С: Кто то может не любит Улье, кто то не совсем его знает. В любом случае СПАСИБО ему за Требьют! И еще... Он скаузер с 1978 года(если не ошибаюсь) 01

3     [Материал]
Подпишусь под каждым словам Карры!!! Но не пойму,почему говорят о 3-х трофеев в 2001г,когда их было 5! Кубок Англии,Кубок Лиги,Кубок УЕФА,Супер кубок Англии и Супер кубок УЕФА. Кстате,Кубок Лиги,Ливерпуль выиграли с ним ещё и в 2003г.
Хотелось,что бы Рой,хоть чуть чуть сделал для клуба то,что сделал Жерар.
Но в понедельник,надеюсь ему и его Вилле на Энфилде не повезёт.

2     [Материал]
Улье ,действительно, был отличным тренером для Ливерпуля. Удачи ему! Но не в понедельник, как сказал Карра!! 03

1     [Материал]
Улье хороший тренер
я хотел бы видеть сейчас именно Улье во главе клуба после ухода Бени

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]