Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » Карра: Я всегда хотел стать тренером, но сейчас передумал
24.12.2013 12:41:40

Карра: Я всегда хотел стать тренером, но сейчас передумал



Кто мог бы стать тренером? Кто угодно, только не я...

Раньше я думал, что тренерская стезя будет моим единственным закономерным шагом после завершения карьеры игрока. Тогда я не мог думать ни о чем более привлекательном для себя.

Когда я начинал играть, я уже сердцем чувствовал, что в один прекрасный день стану тренером, и был уверен, что это будет прекрасная работа для меня.

Я смотрел на великих людей - таких, как Фабио Капелло, Марчелло Липпи, Сэр Алекс Фергюсон, а позднее - на Жозе Моуринью - и черпал вдохновение для души. Я прочитал массу книг и журналов о менеджменте в футболе.

Я одержим футболом и люблю анализировать каждую игру, увиденную по телевизору. Я завершил уровень УЕФА с тренерским значком. В течение многих лет, я ожидал, что пойду именно этой дорогой

Но чем ближе дело шло к концу моей карьеры, тем чаще я обращал внимание на вещи, которые мне, определенно, не нравились.

Жерар Улье и Рафа Бенитес оказали большое влияние на мою карьеру, но оба они уходили с «Энфилда» совсем другими людьми, по сравнению с тем, какими они сюда пришли.

Когда они прибыли в «Ливерпуль», многие не сомневались в том, что они являются топ-менеджерами, но через несколько лет, они морально просто истощились. К концу карьеры, они принимали странные решения и делали странные заявления, настолько повлияла на них работа «на износ».

То, что с ними произошло, оказало огромное влияние на меня. Но сыграло свою роль не только это. Может быть, я был слишком наивен в молодости, когда думал, что все и у всех происходит одинаково, но оказалось, что это не всегда так.

Клуб – это понятие широкое. Это и хозяева, и академия, и медицинский персонал, и в конце-концов, тренерский штаб - и не всегда каждый поёт с одного и того же листа.

И что бы произошло, если бы вы руководили игроками, которые не следят за своим весом, или, скажем, не ощущают никаких эмоций после поражения?

Я часто испытывал разочарование, глядя на многих игроков «Ливерпуля», так что уж говорить о том, как бы я справлялся, работая с игроками меньшего ранга, обучившись на тренера?.

Не поймите меня неправильно, но есть еще игроки, которые считают поражения вредными для желудка, но даже это не стимулирует их к игре.



В течение времени, которое я провел, работая на Евро-2012, я постоянно был в компании Гарета Саутгейта, Роя Кина и Гордона Страчана, и истории, которые они рассказывали мне о своем опыте в области тренерства, были неизменно негативными.

Тем не менее, они все еще рвались к тренерской работе. Мне это было трудно понять. Если эти люди получали столько негатива от такой работы, почему же они стремились к этой работе?

Чем ближе я знакомился с трудностями, которые сопровождают эту работу, тем больше мне казалось, что такую роль можно терпеть, но ни в коей мере, не наслаждаться ею.

После того, как некоторые эпизоды на этой неделе, начиная от истории с "Вест Бромвичем" до совершенно странной и смешной ситуации в "Кардифф Сити", я ещё более укрепился в своих утверждениях.

Давайте начнем со Стива Кларка. Я работал с ним в " Ливерпуле", и мы все убеждены в том, что он является выдающимся тренером.



Он провел 14 лет, работал с такими выдающимися личностями, как Моуринью и Keнни Далглиш, терпеливо ожидая своего шанса…

Он пришел в «Вест Бромвич» но, менее чем за 18 месяцев, его шанс исчерпался. Что ему делать дальше?

Теперь посмотрите на Андре Виллаш-Боаша. Весной 2011 года он был представлен как новый мессия после того, как добился тройного успеха в «Порту». Теперь, в возрасте 36 лет, после увольнения из "Челси" и "Тоттенхэма", он рассматривается, как неумеха и неудачник.

Станет ли он работать в Англии?

Говорят, что выходное пособие смягчит его разочарование. Но не забывайте, какой удар ему довелось выдержать, как всё это повредило ему.

После работы на самом высоком уровне, это огромный удар, в первую очередь. по человеческой гордости, самолюбию, что приходит с отказом от, казалось бы, монументальных планов. Я был в шоке от обоих этих решений. Мы смеялись над иностранными командами, как быстро они нанимают и увольняют своих тренеров, но теперь и сами поступаем точно так же.

Пять менеджеров в Премьер-лиге уже потеряли работу. Несомненно, их число будет расти.

Малки Маккей, по-видимому, станет следующей жертвой. Как, скажите мне, ему выполнять свою работу, если он подчиняется такому владельцу клуба, который систематически унижает его?



Почему, если вы один из великих футбольных тренеров, то это всегда заканчивается слезами?

Люди могут сказать, что роль аналитика в СМИ – намного легче. 

Они правы. Я чувствую, что я делаю много такой работы, которую любят тренеры - просмотр и анализ игр, изучение тактики и исследование игроков, но при этом, я избавлен от лишних неприятностей, таких как агенты, политика клуба и директора по вопросам футбола. Не исключаю, что все больше игроков, таких, как Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард и Рио Фердинанд, захотят пойти в дальнейшем по этому же маршруту.

Те, кто играл в течение длительного времени – люди финансово обеспеченные и независимые.

Несколько лет назад, уходящие на пенсию игроки становились тренерами «по нужде», и похоже – не более того.

Кое-что еще изменилось с недавних пор. Появилась какая-то нетерпимость к результатам тренеров, которые совсем недавно приступили к своим обязанностям. Возможно стоит подумать о запрете увольнения тренеров в середине сезона из-за широкомасштабных последствий таких резких шагов?



Подобные решения создают "эффект домино", страдают и другие клубы, из которых переманиваются тренеры, в них также дестабилизируется ситуация, пока не находится замена. Если бы менеджерам был гарантирован, как минимум, сезон, они могли бы иметь уверенность в том, что есть шанс исправить положение, а не опускать руки, боясь последствий плохих результатов.

Пока этого не произойдет, работа тренера будет оставаться наиболее опасной ролью в футболе.

Я никогда не говорю «никогда», поскольку не скрываю, что скучаю за гулом трибун, погоней за трофеями и ощущением больших игр. Но, на данный момент, я не тороплюсь испробовать все это на себе.

Трансферные вопросы – причина фиаско АВБ

Много вопросов осталось после увольнения Андре Виллаш-Боаша, но ни один не стоит актуальнее, чем вопрос: кто подписывал игроков?

Тайна, покрытая мраком… Но когда-то же надо развеять этот туман. Люди должны, наконец, понимать, кто же на самом деле отвечает за трансферы! Если Виллаш-Боаш не подписал этих 10 игроков, которые стоили «Шпорам» 107 млн. фунтов стерлингов, то кто это сделал?

Пару недель назад я навестил своего старого товарища по «Ливерпулю» Сами Хююпяя, который сейчас тренирует "Байер".



В процессе нашей беседы, я попросил Сами рассказать, как он занимается подписанием новых игроков, как это все происходит в «Байере?

Он ответил мне, что не имеет к этому делу никакого отношения. Представляете?

Руди Фёллер, бывший нападающий сборной Германии, полностью отвечает за подбор и покупку игроков, а Хююпя сосредоточен исключительно на работе тренерского штаба команды.

Такая система работает, и каждый знает, за что он лично отвечает.

Но в таком случае, у «Шпор» в работе присутствует полный беспорядок, и я могу понять, почему Виллаш-Боаш был настолько расстроен на своей последней пресс-конференции. Его загадочные ответы подтвердили, что он уверен в том, что отвечать должен был кто-то другой.

Но дело не только в " Тоттенхэме". Когда я был в "Ливерпуле", я и сам не понимал – кто занимается комплектацией состава, Keнни или Дэмьен Комолли? Я до сих пор не знаю, кто на самом деле покупал тех игроков?.

Это же происходит и в других клубах, и мы должны получить возможность видеть более четкую картину. Это не правильно, что все имеют право критиковать, но истинной картины никто не знает. Но не забывайте, что и тренер может в действительности иметь отношение к подписанию игрока, но когда сделка оказывается неудачной, все «шишки» летят в сторону футбольного директора.

Для устранения ненужной секретности, мы должны видеть, кто и за что в клубе отвечает.



Мои топ-пять впечатлений от первого Рождества без футбола

1 Не тренируюсь в День Рождества. В то время как все нормальные люди открывают упаковки с рождественскими подарками, футбольная жизнь течет своим руслом. Хотя, тренировки в " Ливерпуле", немного отличались. Мы начинали в 9 утра и к 10-и уже закруглялись, так что успевали попасть домой, чтобы провести время с детьми.

2 Не играю в «Боксинг дэйс». В такие дни всегда особенная атмосфера на матчах, и я с нетерпением ждал плотного графика, когда многие матчи проводились в короткий промежуток времени. Я бы с удовольствием сыграл против "Манчестер Сити" в эту неделю.

3 Рождественский пудинг. Никто в клубе никогда не узнает, если вы допустили «слабинку» дома во время Рождественского ужина, но одна вещь, которую вы никогда не имели права сделать за день до игры - съесть много нежелательных вещей. В этом году, я наконец-то смогу съесть десерт без каких-либо проблем.

4 Ночь в гостинице. Это была одна самых трудных вещей на Рождество. Вы можете находиться в любой точке страны, привыкнуть засыпать в любых условиях, надеясь на хороший ночной сон перед матчем, но трудно спать, когда знаешь, что праздник в полном разгаре. Я, конечно, очень скучал по своей семье, когда знал, что все в этот момент расслабляются дома, и наслаждаются праздником.

5 Рождественская вечеринка . Клубная вечеринка всегда была приятна, и давала возможность хорошо отдохнуть. Необычный праздничный костюм всегда был основной темой наших вечеринок, и, как вы догадываетесь, всегда происходили какие-то необычные истории. Я однажды пришел переодетый в Райдайена из X-фактора, и с белыми волосами.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: GLover

Источник: dailymail.co.uk

Категория: Разное | Просмотров: 1722 | Теги: Каррагер | Рейтинг: 5.0/4
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 8
8     [Материал]
Так-то знайте что Аспаса, Альберто не только Роджерс покупал.

7     [Материал]
Шикарный монолог, спасибо! :)
Как аналитика Каррагера очень интересно слушать.

6     [Материал]
Замечательный текст. Карра был бы великолепным тренером, если бы это пришлось в эпоху "романтического  футбола". Сейчас не те времена. Я порой думаю, а ведь и Брендана когда-нибудь уволят... Тем более вспомнив как уволили Ходжсона (электронное письмо) и как ушел Далглиш.

5     [Материал]
Я вам так скажу, я поражен насколько хорошо ему дается его нынешняя работа во всех ее аспектах, честно говоря я этого почему то не ожидал, так что пускай занимается, тем что удается, тем более приятно видеть среди "них" кого-то из "наших", тех за кого еще вчера ты болел.

2     [Материал]
Тренер это не совсем профессия, это состояние души. Работа далеко не для каждого, кто имеет непосредственное отношение к футболу. Наверное и лучшие тренеры получаются зачастую из не самых лучших, в прошлом игроков потому, что не нуждаются в постоянных хвалебных воспеваниях, а вполне способны сохранять стойкость в критической ситуации. Хороший тренер должен обладать невероятными нервами и холодным расчетливым мышлением. Успехи равно как и поражения обязательно выбьют из седла того, кто не обладает достаточно крепкой нервной системой. Берегите тренеров, даже если у них что-то не выходит. Как бы не было тяжело болельщику- тренеру всегда тяжелее во много раз.

3     [Материал]
Ото ж, как раз из Каррагера получился бы чудесный тренер

4     [Материал]
Ему виднее 14

1     [Материал]
Карра иногда просто поражает глубиной своих мыслей.
Человек, которые не боится говорить все как есть...не обошел стороной и Комолли с Кенни.
Действительно, я не припомню тренеров (кроме Дона Фабио), который могли бы твердо отстаивать свои тренерские задумки и решения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]