Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Кубок Лиги » "Кардифф"-"Ливерпуль". Предматчевые факты
26.02.2012 09:05:38

"Кардифф"-"Ливерпуль". Предматчевые факты



Из этих 11 финалов 8 проходило на "Уэмбли".

"Ливерпуль" сыграл в Кубке Лиги 211 матчей, из них 126 побед, 43 ничьи, 42 поражения. 427 забитых голов против 202 пропущенных.

"Ливерпуль" выигрывал этот трофей рекордное число раз - 7, последний раз в 2003 году, обыграв в Кардиффе "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:0 (голы Стивена Джеррарда и Майкла Оуэна). За "Ливерпулем" в списке следует "Астон Вилла", выигравшая Кубок Лиги пять раз.

Это будет 32-ой визит "красных" на "Уэмбли" - в 16 матчах они одержали победу, 6 сыграли вничью и 9 проиграли. В последнем матче на "Уэмбли" в 1996 году "Ливерпуль" проиграл "Манчестер Юнайтед" в финале Кубка Англии.

Эта игра станет 150 раундом Кубка Лиги для "Ливерпуля".

В этом сезоне на пути к финалу "красные" выиграли в 5 матчах и один провели вничью, забив при этом 12 голов и пропустив пять.

"Кардифф" и "Ливерпуль" ранее встречались в рамках этого соревнования один раз. В октябре 2007 года "красные" победили на "Энфилде" со счетом 2:1 благодаря голам Набиля Эль-Жара и Стивена Джеррарда. Из текущего состава только Джеррард, Джейми Каррагер, Фабио Аурелио и Лукас играли в том матче.

Робби Фаулер играл в этот день за "Кардифф" вместе с нынешними "ласточками" Кевином Макнотоном, Стивеном Макфейлом и Питером Уиттингемом.

Всего в кубковых соревнованиях команды встречались трижды, два других матча проходили в рамках Кубка Англии и также закончились со счетом 2:1, но только в пользу "Кардиффа".

Пять раз матчи Кубка Лиги заканчивались для "Ливерпуля" серией пенальти, из них два раза "красные" проиграли на "Энфилде", "Уимблдону" в 1993 и "Нортгемптону" в 2010.

"Ливерпуль" забил 43 гола в последних 44 матчах Кубка Лиги, не забив лишь в одном матче против "Челси" в декабре 2007.

В матчах Кубка Лиги против клубов из более низких дивизионов "красные" ушли без забитых мячей один раз за последние 20 лет, после полуфинальной игры против "Мидлсбро" в 1998.

24 футболиста "Ливерпуля" принимали участие в матчах Кубка Лиги в этом сезоне, у "Кардиффа" - 28 игроков.

"Ливерпуль" станет 11-ой командой текущей Премьер-лиги, сыгравшей на новом "Уэмбли".

Если "красные" выиграют в финале, Кенни Далглиш станет третьим тренеров, завоевавшим все три внутренние английские трофея, после Алекса Фергюсона и Жозе Моуринью.

Для Кенни это будет 28-ой визит на "Уэмбли" в качестве игрока и тренера, из них 12 побед и девять поражений; и 21-ый раз в составе "красных", из которых он выиграл 9 раз и проиграл четыре.

Последний раз он побывал на "Уэмбли" как тренер "Ньюкасла", тогда, в 1999 году, "сороки" проиграли "Арсеналу" со счетом 2:0 в финале Кубка Англии.

В последний раз он был на "Уэмбли" вместе с "красными" в 1990, когда "Ливерпуль" сыграл в ничью 1:1 с "Манчестер Юнайтед" в Суперкубке Ангии.

Он выводил "Ливерпуль" в финал Кубка Лиги в качестве тренера только однажды, 1987 году матч против "Арсенала" закончился поражением "красных" со счетом 2:1.

Это будет 38 игра Кенни в Кубке Лиги в качестве тренера "Ливерпуля", только Боб Пейсли провел больше игр - 53.

В качестве игрока он завоевывал кубок Лиги четыре раза, и вместе с Ианом Рашем является рекордсменом по числу игр в финалах - шесть раз.

Крейг Беллами играл в 36 матчах за "Кардифф" в прошлом сезоне, но ни разу не появлялся на поле в Кубке Лиги. Всего за сезон он забил 11 мячей.

За всю свою карьеру в трех матчах он отметился хет-триками, последний раз он забил три мяча в ворота "Данди Юнайтед" в марте 2005.

Беллами еще не выигрывал высшие английские награды, хотя выходил на замену в матче, когда "красные" выиграли Суперкубок в 2006 году.

Стивен Джеррард может повторить достижения Стива Макманамана и Дэвида Фэйрклафа, забивших по 10 голов в Кубке Лиги и занять 9 место в списке самых забивающих в этом соревновании игроков "Ливерпуля". В этом списке также Иан Раш с 48 голами, Робби Фаулер - 29, Кенни Далглиш - 27, Ронни Уилан - 14, Стив Макмэхон - 13 и Данни Мерфи - 11.

Пепе Рейна - единственный футболист "Ливерпуля", который сыграл во всех шести матчах Кубка Лиги в этом сезоне.

Для Стивена Джеррарда и Джейми Каррагера этот матч может стать четвертым финалом Кубка Лиги в их карьере после финалов 2001, 2003 и 2005 годов.

В финале 2005 года Глен Джонсон вышел против "красных" в составе "Челси", заменив Джо Коула на 81 минуте.

Джонсон может стать вторым после Рэя Клеменса футболистом, сыгравшим в финале Кубка Лиги и за и против "Ливерпуля".

Для Стюарта Даунинга этот матч может стать вторым финалом Кубка Лиги в его карьере. В первый раз он проиграл в составе "Астон Виллы" "Манчестеру Юнайтед" в 2010 году.

Стивен Джеррард может стать четвертым человеком, забивавшим в финалах Кубка Лиги и на "Миллениуме" и на новом "Уэмбли", после Дидье Дрогба, Майкла Оуэна и Уэйна Руни.

Это также может стать третьим финалом Кубка Лиги, в которых он забивал голы.

Последним футболистом "Ливерпуля", забившим гол на "Уэмбли", является Стив Макманаман, на его счету оба мяча "красных" в ворота "Болтона" в матче финала Кубка Лиги 1995 года.

Только один игрок "Ливерпуля", Гарри Чемберс, забил хет-трик в ворота "Кардиффа", это было в 1922 году.

В годы, когда "Ливерпуль" выходил в финал, спонсором соревнования всегда был производитель напитков, Milk Marketing Board (1981-84), Coca-Cola (1995) и Worthington's в 2001 и 2003.

Для "Кардиффа" это будет четвертый финал во внутренних соревнованиях, и они второй раз за последние пять сезонов выйдут на "Уэмбли".

В прошлый раз они играли на этом стадионе в финале плэй-офф Чемпионшипа в 2010. Тогда они проиграли, пропустив три мяча от "Блэкпула", первый из которых забил Чарли Адам. Ранее в сезоне Адам также забил "Кардиффу" победный мяч, когда команды встречались в рамках чемпионата лиги.

Они трижды принимали участие в финалах Кубка Англии: проиграли "Шеффилд Юнайтед" в 1925, одержали победу над "Арсеналом" двумя годами позже и проиграли "Портсмуту" в 2008 (в тот день Глен Джонсон играл на стороне "Портсмута").

Из той команды, которая встречалась с "Портсмутом" только Кевин Макнотон, Питер Уиттенгем и Стивен Макфейл до сих пор играют в "Сити".

Для них это первый финал Кубка Лиги, ранее они доходили до полуфинала в сезоне 1965/66, когда проиграли "Вест Хэму" со счетом 10:3 по сумме двух матчей.

В прошлом году они выбыли из соревнования после поражения 2:1 от "Питерборо" во втором раунде.

"Кардифф" проводит в Чемпионшипе девятый сезон после победы над "КПР" в финале плэй-офф Первой лиги. Они не играли на высшем уровне со времен сезона 1961/62.

В этом сезоне "ласточки" выиграли шесть из семи матчей Кубка Лиги, оступившись один раз в полуфинальном матче против "Кристал Пэлас"

За это время они забили 14 мячей и пропустили семь.

Два из этих матчей решались для "Кардиффа" в серии пенальти. Оба раза забивали Крейг Конуэй и Руди Гестед.

В последних шести играх, с момента победы над "Ноттингемом" в канун нового года, "Кардифф" ни разу не побеждал в гостях.

С тех пор, как "ласточки" вышли в финал, они заработали в Чемпионшипе четыре очка из 15 возможных; последний раз они победили (со счетом 3:1) в матче против "Питерборо" 14 февраля.

Два матча из последних 11 "Кардифф" провел без пропущенных голов, и три мяча были забиты в их ворота в двух из последних четырех игр.

В последнем матче они проиграли "Ипсвичу" со счетом 3:0.

Эндрю Тэйлор - единственный из состава "Кардиффа", кто играл во всех семи матчах Кубка Лиги в этом сезоне.

Энтони Джеррард, кузен Стивена Джеррарда, принимал участие в трех играх и забил гол в матче пятого раунда против "Блэкберна".

Том Хитон, второй вратарь "Кардиффа", сыграл в шести матчах Кубка Лиги в этом сезоне (и только в двух матчах чемпионата) и отразил два удара в полуфинальной серии пенальти.

Защитник Дарси Блэйк в детстве болел и за "Кардифф", и за "Ливерпуль".

С 1953 года "ласточки" обыграли "красных" в восьми из последних десяти встреч.

В 29 кубковых матчах между командами "Кардифф" выиграл 18 раз, "Ливерпуль" - 9.

При встречах в финале двух команд из разных дивизионов, ранее только пять раз трофей удавалось поднять команде из более низкой лиги: "Норвич" (1962), "Куинз Парк Рейнджерс" (1967), "Суидон" (1969), "Астон Вилла" (1975) и "Шеффилд Уэнсдей" (1991); "КПР", "Суидон" и "Уэнсдей" обыграли команды из высшей лиги.

Рефери финального матча будет Марк Клаттенбург. Ранее он судил игры с участием "Ливерпуля" 11 раз (в этом сезоне - 1 раз в матче против "Стока"), из них "красные" выиграли в четырех и проиграли в трех.

В последний раз, когда он судил валлийцев, в феврале 2007, он удалил двух игроков "Кардиффа" в матче против "Лидс".

Забитые мячи в этом сезоне (в скобках голы в матчах Кубка Лиги):

Ливерпуль: Суарес 10 (3), Беллами 9 (2), Кэрролл 6 (1), Джеррард 5 (2), Макси 4 (2), Кяут 3 (1), Шкртел 3 (0), Адам 2 (0), Аггер 1(0), Даунинг 1 (0), Хендерсон 1(0), Джонсон 1 (0), Келли 1 (1), Шелви 1 (0), автогол 6 (0).

Кардифф: Миллер 10 (1), Уиттингем 10 (1), Мейсон 7 (1), Кауи 6 (3), Конуэй 5 (2), Гуннарссон 5 (0), Эрншоу 4 (0), Гестед 3 (1), Хадсон 3 (0), Джеррард 2 (1), Гипес 1 (1), Джарвис 1 (1), Кисс 1 (0), Паркин 1 (1), Роллс 1 (0), Тейлор 1 (0), Тернер 1(0), Вукич 1 (0), автогол 3 (1).

Редактор: Ringo_Starr

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: tas-n-r

Источник: LiverpoolFC.tv

Категория: Кубок Лиги | Просмотров: 3903 | Теги: Кубок Лиги, Кардифф, Ливерпуль | Рейтинг: 0.0/0
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (4)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 6
6     [Материал]
Кэрола нах из команды, всю игру обосрал урод!(

5     [Материал]
Верим в успех нашей команды.

4     [Материал]
Спасибо автору за статью. Очень интересно.

2     [Материал]
До финала осталось 6 часов 50 мин. Интересно чем занимаются игроки? :D

3     [Материал]
рубятся в Фифу , а именно в сегодняшний матч))

1     [Материал]
У Кардифа больше мячей забитых ... но я уверен, нам это не помешает победить!!))) 01 03

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]