Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » Капитаны триумфаторов
07.03.2012 16:43:41

Капитаны триумфаторов

1. Эмлин Хьюз

Трофеи в качестве капитана: Кубок Англии (1974), Кубок УЕФА (1976), Кубок Европейских чемпионов (1977, 1978), Суперкубок (1977).

Один из самых динамических игроков в истории клуба, так называемый "Сумасшедший конь", Хьюз был капитаном "Ливерпуля" с 1973 по 1979 год. Именно ему выпала честь первому поднять над головой Кубок Англии, выигранный в матче против "Ньюкасла" со счетом 3:0. Это был последний матч "красных" под руководством Билла Шенкли. Уже под руководством Боба Пейсли, Эмлин в качестве капитана выиграл с командой Кубок УЕФА в 1976 году.

В 1977 году он стал первым в истории "Ливерпуля" игроком, который прикоснулся к самому престижному трофею клубного футбола. Затем он выиграл Суперкубок и еще один Кубок Европейских чемпионов.

2. Сами Хююпия

Трофеи в качестве капитана: Суперкубок (2001), Кубок Англии (2001), Кубок УЕФА (2001), Кубок Лиги (2003).



Тот факт, что Сами Хююпия вместе с бывшим партнером по команде Стивеном Джеррардом занимают второе и третье место в этом списке, подтверждает, что "Ливерпуль" был достаточно успешен на стыке веков. В копилке Хююпии-капитана мог быть еще один трофей, но Кубок Лиги 2001 года выиграл в качестве капитана Робби Фаулер.

В том же году к Кубку Англии первыми прикоснулись сразу трое игроков "Ливерпуля" - Джейми Реднапп, Робби Фаулер и Сами Хююпия. А еще спустя некоторое время, Сами поднял над головой Кубок УЕФА.

3. Стивен Джеррард

Трофеи в качестве капитана
: Лига Чемпионов (2005), Кубок Англии (2006), Кубок Лиги (2012).



Один из величайших игроков в истории клуба, Джеррард всегда был вдохновенным капитаном. К своим бесконечным подвигам на "Энфилде" и за его пределами, совсем недавно Стивен смог добавить первую победу на новом "Уэмбли".

Именно он вдохновил своих партнеров в финале ЛЧ 2005 года и год спустя в финале Кубка Англии. И, в отличии от других членов этого списка, Джеррард все еще может увеличить свою коллекцию трофеев.

Грэм Сунесс

Трофеи в качестве капитана
: Кубок Лиги (1982), Кубок Европейских чемпионов (1984), Кубок Лиги (1984).

Последний матч Сунесса за "Ливерпуль" пришелся на знаменитый финал КЕЧ 1984 на римском "Стадио Олимпико". После этого он перешел в "Сампдорию", но вошел в историю, именно как игрок в красной футболке.

Свой четвертый КЕЧ "Ливерпуль" вынужден был завоевывать в серии пенальти. Великолепная игра Брюса Гроббелаара позволила Сунессу первым поднять заветный трофей.

5. Фил Томпсон

Трофеи в качестве капитана
: Кубок Лиги (1981), Кубок Европейских чемпионов (1981).

Небольшой городок Ноусли по-настоящему уникален. Ведь сразу три уроженца этого города в разное время выигрывали самый престижный трофей клубного футбола в качестве капитана - Стивен Джеррард из Хейтона в 2005, Деннис Мортимер из Киркби в 1982 с "Астон Виллой", и годом раньше Фил Томпсон выиграл этот трофей с "Ливерпулем" в Париже.

Гол Алана Кеннеди на 82-ой минуте принес его клубу минимальную победу над "Реалом" и третий КЕЧ за пять лет. В том же году Томпсон поднял над головой и Кубок Лиги.

6. Томми Смит

Трофеи в качестве капитана
: Кубок УЕФА (1973).

На прошлой неделе музей ФК "Ливерпуль" выкупил у Томми Смита его медаль победителя Кубка УЕФА 1973 года после того, как тот выставил свою богатую коллекцию наград на аукцион в Честере. Хранитель музея Стивен Доун объяснил, почему для эта награда так важна.

"Томми был капитаном той команды, которая выиграла первый международный кубок в эру Билла Шенкли. Он стал первым уроженцем Ливерпуля, поднявшим этот кубок над головой. Это был чрезвычайно важный момент".

Рон Йейтс

Трофеи в качестве капитана
: Кубок Англии (1965).

К тому времени, когда команда Билла Шенкли выиграла Кубок Англии в 1965 году, фанаты ждали этого момента целых 73 года. Все злейшие враги это сделали - этот трофей выигрывали и "Эвертон", и "Манчестер Юнайтед". Негоже "Ливерпулю" было не выиграть этот кубок.

Гол Иана Сент-Джона принес "Ливерпулю" победу над "Лидсом" в финале и долгожданный кубок, который первый поднял над головой капитан Йейтс.

Алан Хансен

Трофеи в качестве капитана
: Кубок Англии (1986).

Удивительно, что такой великий игрок, как Хансен, в качестве капитана выиграл всего один кубок. Но еще более великий Фил Нил вообще ничего не выиграл в этом звании.

В 1986 году Хансен с двойным удовольствием поднимал над головой Кубок Англии. Это был первый его сезон в качестве капитана, и в финале был обыгран "Эвертон" со счетом 3:1. За следующие четыре года Алан три раза становился чемпионом Англии.

Ронни Уилан

Трофеи в качестве капитана
: Кубок Англии (1989)

В сезоне 1988/1989 тяжелую травму получил Алан Хансен, поэтому капитаном стал Ронни Уилан, который в 1989 году выиграл с командой Кубок Англии.

"Ливерпуль" вновь обыграл "Эвертон" 3:2, дублем отметился Иан Раш, один раз забил Джон Олридж.

Марк Райт

Трофеи в качестве капитана
: Кубок Англии (1992)

В отсутствие Ронни Уилана, Грэм Сунесс назначил капитаном Марка Райта. В том же сезоне "Ливерпуль" вышел в финал Кубка Англии, где обыграл "Сандерленд" со счетом 2:0 и в пятый раз в истории завоевал этот трофей.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Ringo_Starr

Источник: LiverpoolFC.tv

Категория: История клуба | Просмотров: 3858 | Теги: Хююпия, Уилан, Райт, Хьюз, Смит, Сунесс, джеррард, капитаны, Йейтс, Хансен | Рейтинг: 0.0/0
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 8
8     [Материал]
Великие игроки

4     [Материал]
Очень интересная статья. Но вот только почему в топике фотки Джеррарда и Хююпии. И почему после Томми Смита нумерация таинственным образом пропадает?

5     [Материал]
потому что сравнивается количество трофеев, если заметили, то у упомянутых вами футболистов оно одинаковое

6     [Материал]
Теперь Ясно. Там просто небольшая ошибка, Кубок УЕФА (2001) 2 раза написали. Ну да ладно. Просто хотел сказать, что на мой взгляд топик будет смотрется и читаться лучше, если будут фотки каждого футболиста и всё. Каждый из них безусловно легенда мерсисайда

7     [Материал]
да..должен быть кубок англии..спасибо!

3     [Материал]
каждый из них великий футболист в нашей истории

1     [Материал]
Джеррард всегда останется главным капитаном! 01 01 01

2     [Материал]
А чем хуже остальные?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]