Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » 100 дней, которые потрясли Коп » "Ювентус" - "Ливерпуль" - 1:0
29.05.2023 10:47:22

"Ювентус" - "Ливерпуль" - 1:0

Трагедия, разыгравшаяся на брюссельском стадионе «Эйзель» 29 мая 1985 года унесла жизни 39 болельщиков и привела к пятилетней дисквалификации английских клубов во всех европейских турнирах.

Более 60.000 болельщиков "Ливерпуля" и туринского "Ювентуса" пришли на дряхлеющий стадион «Эйзель», который находился на северо-западе бельгийской столицы, чтобы присутствовать на финальном матче Кубка Европейских Чемпионов. Многие фанаты были в состоянии алкогольного опьянения.

Около 19:00 по местному времени, за час до начала встречи, на трибунах начались беспорядки.

Болельщики скандировали лозунги, размахивали флагами и запускали ракеты, и постепенно напряжение на трибунах начало расти, а неадекватное количество полицейских, призванных следить за порядком, не справлялись со своей задачей. Служители правопорядка оказались не в состоянии предотвратить «набеги» английских фанатов на их итальянских противников.
Стена, ограждавшая болельщиков "Ливерпуля" от фанатов "Ювентуса" в секторе Z, рухнула под напором толпы, и многие были погребены под ней или погибли в давке, образовавшейся, когда итальянские болельщики бросились искать пути спасения.

39 человек – итальянцев и бельгийцев – погибли в тот день, а сотни получили увечья.

Игра, тем не менее, состоялась после задержки, вызванной происшествием, несмотря на то, что тренеры обоих клубов возражали против проведения матча, и "Ювентус" выиграл со счётом 1:0 после пенальти в ворота англичан во втором тайме.

Некоторые болельщики "Ливерпуля" заявляли, что итальянские фанаты спровоцировали насилие, забрасывая их сектор камнями и другими предметами.

Другие обвиняли организаторов матча, которые не предприняли адекватных мер для контролирования ситуации, не направив, в частности, достаточного числа полицейских для предотвращения стычек между враждующими болельщиками.

УЕФА молниеносно отреагировала на произошедшее, наложив запрет на участие английских команд во всех трёх европейских клубных турнирах на неопределённый срок.

Сам стадион «Эйзель» с того момента изменился до неузнаваемости. Первоначально открытый в 1930 году, стадион был снесён, и на его месте был построен совершенно новый стадион "Короля Бодуэна", который никогда не был использован для матчей клубных команд.
Не было установлено никаких памятных знаков, запечатляющих ужас 1985 года, и единственным напоминанием о трагедии являются обновлённые ворота главного входа – единственная сохранившаяся от старого стадиона часть.

Джеральд Маккинли, поклонник Ливерпуля, присутствовавший на «Эйзеле», но не принимавший участия в беспорядках, говорил: «Трагедию на «Эйзеле» просто невозможно было предотвратить, потому что не было той силы, которая могла остановить насилие».

«Беспорядки на матчах были повсюду – и в Англии, и в Европе, и не обязательно с участием наших клубов. Это напоминало ситуацию, когда пытаются остановить поезд, в котором нет машиниста».

«Когда-нибудь это должно было прекратиться. И после «Эйзеля» таких происшествий стало гораздо меньше, но какой ценой!»
 
 
Путь к финалу

Сложности для "Ювентуса" создал лишь французский "Бордо" - они уступили в первом матче полуфинала со счетом 0:3, однако выиграли в ответном поединке со счетом 2:0.По пути к финалу итальянский клуб переиграл финский "Тампере" - 4:0-2:1, швейцарский "Грассхопперс" - 2:0-4:2 и "Спарту" из Праги - 0:1-3:0.

"Ливерпуль" также без особых сложностей вышел в финал, одолев на своем пути "Лех" - 4:0-1:0, "Бенфику" - 3:1-1:0, венскую "Аустрию"- 4:1-1:1 и "Панатинаикос"- 4:0-1:0.

Впрочем, победа не принесла удачи и "Ювентусу". "Мишель хотел бросить все, - сказала жена Платини позже. - Он знал, что погиб француз, который пришел на стадион, чтобы посмотреть, как он играет. Это разрывало сердце Мишеля".

Все предвещало финал мечты - обладатель Кубка европейских чемпионов "Ливерпуль" сошелся с победителем Кубка кубков "Ювентусом". Увы, реальность обернулась трагедией на стадионе "Эйзель", в результате которой под обрушенной стеной арены погибли 39 итальянских болельщиков.

Позже часть вины приняли на себя бельгийцы и официальные лица УЕФА, а целесообразность проведения этого матча не раз ставилась под сомнение. Тем не менее, он состоялся, и Мишель Платини принес победу "Ювентусу", реализовав весьма сомнительный пенальти.Особое спасибо судье из Швейцарии Андре Дайне.

В иной день команда тренера Джо Фэгана могла бы оспорить решение рефери, однако 29 мая 1985 года это было уже невозможно.

Сие событие стало прощанием английского футбола и "Ливерпуля" с еврокубками.

 

Финал. Брюссель. 29.05.1985г. Стадион" Эйзель" 58000зр.
 
"Ювентус" -"Ливерпуль" -1:0

гол Платини(56 с пн.)

"Ливерпуль":Гроббелаар,Нил,Беглин,Лоуренсон(Гиллеспи3),Хансен,Никол,Далглиш, Уилан,Уарк,Раш,Уолш(Джонстон46)

Гл.тренер - Джо Фэган.

"Ювентус":Таккони,Фаверо,Брио,Скиреа,Кабрини,Борини,Платини,Тарделли, Бриаши(Пранделли84),Росси(ВинЬола88),Бонек.

Гл.тренер - Джованни Трапаттони.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://myliverpool.ru

Категория: 100 дней, которые потрясли Коп | Просмотров: 2340 | Теги: Кубок европейских чемпионов 1984-85 | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]