Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » Ян Мёльбю - именинник
04.07.2014 00:39:50

Ян Мёльбю - именинник



Ян Мёльбю является одним из самых талантливых игроков в истории "Ливерпуля".

На протяжении всей своей карьеры он упорно боролся с избыточным весом, но его видение игры, безграничное мастерство и высочайшее умение сделать точную передачу и нанести удар с лихвой покрывали недостаток мобильности.

Когда Сунесс покинул "Ливерпуль", Мёльбю получил 10 испытательных дней на "Энфилде". Уже в своем первом матче он забил волшебный гол, и Фэган сразу понял, что этого футболиста стоит взять в команду. Он регулярно появлялся на поле в первом сезоне за "красных" до тех пор, пока во второй половине ему не пришлось уступить место Кевину Макдональду.

В последующих двух сезонах Мёльбю был признан лучшим игроком клуба. В 58 матчах он забил 21 гол, а в финале Кубка Англии, когда "Ливерпуль" столкнулся с "Эвертоном" Ян был назван игроком матча.

Футболист достаточно хорошо начал очередной сезон, однако во второй половине он сам признал, что его физическая форма ухудшилась. Кампания 1987-88 стала катастрофой. Из-за травм игрок не мог наверстать утраченную форму, все реже появлялся на поле, пока все его участие в играх не свелось к кратковременным заменам. В это время он пристрастился к алкоголю и в конечном итоге провел 6 недель за решеткой за "пьяную" аварию.

Судьба подарила Мёльбю второй шанс, когда его попробовали в качестве центрального защитника, но вновь вмешалась травма. Его карьера в очередной раз пошла на спад в сезоне 1990-91, но еще два сезона он провел в качестве игрока первого состава "Ливерпуля".

В 1993 году он окончательно потерял форму и в 1996 году "Ливерпуль" отказался от услуг полузащитника.

Провел в составе команды 292 матча и забил 61 мяч.






Ян Мельбю является обладателем уникального хет-трика в истории клуба.


26 ноября 1986 года. Кубок лиги. Раунд 4.Переигровка.
"Энфилд" 19 179 зр.

"Ливерпуль" - "Ковентри" - 3:1

* И это единственный случай в истории "Ливерпуля", когда игрок, в одном матче забил три мяча с пенальти, и соответственно уникальный случай хет-трика.

* По имеющейся у нас инфомации аналогичный случай в Английском футболе, а возможно и в мировом имел место в декабре 1957 года в матче "Манчестер Сити" - "Эвертон" - 6:2, где игрок "Горожан" Кен Барнс забил три мяча с отметки "12 ярдов".

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: myliverpool.ru

Категория: История клуба | Просмотров: 1269 | Теги: იმედის მეორე მხარე ქართულად | Рейтинг: 5.0/3
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)
Фото: тренировка в Киркби (0)
Последние новости клуба (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 3
3     [Материал]
Примечание:
Пролистав несколько материалов относительно всех хет-триков с пенальти в истории Британского и мирового футбола выяснил следующее:  - Аналогичных случаев было около двух десятков, но официально подтвержденных всего 8, в том числе и хет-трик Яна Мельбю.

К слову после этого хет-трика в ворота "Ковентри", буквально через три дня команды встретились вновь,но уже в рамках чемпионата Англии. "Ливерпуль" выиграл - 2:0, а Мельбю реализовал ещё один удар с "11 метров"...

2     [Материал]
С Днюхой, Большой Ян!
Если Лоуренс был "летающей свиньей", то Мельбю таким себе матерым хряком, у которого на пути лучше не становиться)) Вечные проблемы с лишним весом, при этом весьма неплохая скорость и ловкость. А скорость футбольного мышления просто запредельная.

1     [Материал]
Люблю старые матчи B)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]