Гостей: 34

Ливерпуль » История клуба » Я устал, я ухожу
15.10.2010 05:52:35

Я устал, я ухожу

Football.ua в рамках спецпроекта Бей-беги и в преддверии мерсисайдского дерби вспоминает о знаменитом матче между Эвертоном и Ливерпулем.

Поздний февраль редко сулит что-то приятное – депрессивная погода служит отличным отголоском зимы и готовит к радужной весне, а в этот самый переходный период кажется, что лучше спрятаться от невзгод и оградить себя от совсем неприятной суеты.

Почти что двадцать лет назад на мерсисайдские дерби ходили исключительно скаузеры: для этих людей подобное противостояние было не просто матчем любимой команды – это было противостояние поколений и целых семей.  И вот тогда тридцать восемь тысяч жителей Мерсисайда без колебаний в будний день пришли на Гудисон Парк, чтобы воочию понаблюдать за переигровкой матча пятого раунда Кубка Англии.  Вечер, ставший историческим, плавно перетек в утро, когда случилось нечто эпохальное.

Для Эвертона сезон 1990/91 был близок к провальному. Осенью команда под руководством Колина Харви завалилась на 18-ю строчку турнирной таблицы, что после успехов последних лет воспринималось как настоящий крах. На Гудисон вернулся творец успехов команды в 1980-е Ховард Кендалл, Ириски заиграли и немного поднялись в турнирной таблице.  Ливерпуль в это время продолжал уверенно держаться на вершине под руководством Кенни Далглиша. Красным удалось пережить трагедии Эйзеля и Хиллсборо, но без участия в еврокубках мерсисайдцы смотрелись несколько неполноценно.  Далглиш удачно перестроил игру на 4-4-2 после ухода Джона Олдриджа, но многие не могли понять, почему с самого декабря Король не использует на острие в паре с Ианом Рашем Питера Бирдсли, которого еще в 1987 году купили за рекордную для Британии сумму.

А в Эвертоне маялся Тони Котти. Его трансфер стал самым крупным в истории английского футбола в 1988-м, но, когда менеджер Колин Харви решил использовать схему 4-3-3, Котти уступил место в составе воспитаннику Ливерпуля Майку Ньюэллу.  Котти часто выходил на замену, и переигровку против Красных начал на скамейке запасных – первый матч, состоявшийся за три дня до того, принес банальную ничью 0:0.

Пришедшие на матч фаны Ливерпуля были слегка ошарашены, увидев стартовый протокол. Бирдсли в основе и будет помогать Рашу, как было раньше.  Дэвид Спиди в запасе. Многие лишь строили догадки о том, что происходило между этим талантливым форвардом и Кенни Далглишем, но все прекрасно понимали – этот вечер должен стать для игрока определяющим, и если Король внезапно вернул доверие Питу – это было сделано неспроста.

Хотя сам Бирдсли (на фото) позже расскажет, что все разговоры были лишь слухами. Когда он приходил в Ливерпуль, Далглиш дал ему дельный совет: "Парень, потребуй у них как можно большую зарплату. Ты ведь стоишь рекордных денег!" Они жили рядом, и для самого Бирдсли Далглиш – просто гений.  А потому события той зимой остаются для него самого огромной загадкой.

Вязкое поле Гудисона, местами напоминавшее огород, сыграло свою роль в событиях того вечера. Соперники поскальзывались, падали и допускали ошибки – мячи влетали в сетки, а зрители не переставали гудеть и шуметь.  Первый раз это случилось всего через несколько минут после стартового свистка, когда Бирдсли, заваливаясь на газон, выпалил с дальней дистанции – габаритный голкипер Эвертона Невилл Саутхолл парировал выстрел.

Ливерпуль, считавшийся фаворитом даже после нулевой ничьей на Анфилде, имел преимущество, но быстро стало очевидно, что оборона Красных на данный момент находится не в лучшей форме.  Так, ответом на выстрел Бирдсли мог служить удар Ньюэлла из пределов штрафной – форварду Ирисок дали замахнуться и пробить, но мяч прошел мимо дальнего угла ворот Брюса Гробелаара.

Тем не менее команда Далглиша добилась своего.  Жуткую ошибку допустил Кевин Рэтклифф, пропустивший по левой бровке Иана Раша. Великий бомбардир Ливерпуля, двумя годами ранее вернувшийся в клуб, выскочил на
Саутхолла, но чуточку замешкался перед тем, как нанести удар – точный выстрел в угол ворот успел блокировать Энди Хинчклифф, но вот справиться с добиванием Бирдсли даже он не сумел.  Первый тайм подошел к концу вполне логично и с логичными цифрами на табло – 0:1.

Команда Кендалла прибавила после перерыва. Эвертон стал больше задействовать фланги, растягивая оборону соперника.  Невин выложил мяч под удар Макдональду, пробившему в руки Гробелаару, а через несколько мгновений хозяева отыгрались. Грэм Шарп (на фото слева) оказался выше соперников в штрафной и ударом головой отправил мяч в ближний угол ворот.

Но Питер Бирдсли в этот вечер был на кураже.  Он фактически сам развернул простую и незамысловатую атаку Ливерпуля в нужное русло, сам же и завершив ее.  Седьмой номер Красных сместился под хорошую точку для удара метров с двадцати и запустил снаряд в угол ворот Саутхолла! Соперники открылись и начали играть на встречных курсах, и вот тут, когда это было необходимо меньше всего, решил исполнить фокусы знаменитый весельчак Ливерпуля Брюс Гроббелаар. У Эвертона прошла атака по центру. Слабенький заброс на ход Шарпу, который на грани фола свалил на газон Хюсена. В этот же момент из ворот уже вышел голкипер, а Стив Никол пытался отдать ему передачу назад – Гроббелаар остался не у дел, а в отчаянной борьбе за мяч между форвардом Эвертона и защитником Ливерпуля сильнее оказывается первый, проталкнувший круглого в сетку ворот- 2:2.

Иан Раш слыл специалистом по мерсисайдским дерби.  Валлийский форвард неизменно поражал ворота противника в городских схватках, в одном из матчей он сделал это четырежды (позже тот матч назвали дерби Раша – Красные победили со счетом 5:0), не мог он уйти с поля без забитого мяча и на этот раз. Мельбю исполнил отличный наброс на голову валлийскому форварду, и пять или шесть игроков в синих футболках наблюдали за тем, как Иан головой отправил мяч в угол ворот. Наблюдал и Саутхолл, не сделавший в этот момент ни малейшего движения. Ливерпуль снова впереди – 3:2.

До конца основного времени оставалось менее пятнадцати минут, и Кендалл решил выпустить на поле Тони Котти.  Еще на старте второго тайма менеджер Ирисок ввел в игру атакующего хавбека Стюарта Макколла, здорово освежившего действия команды. И именно шотландец отдал голевую передачу Котти, который отличился уже через четыре минуты после выхода на поле. Макколл тоненько вырезал снаряд в центр штрафной, и форвард оказался в нужном месте, чтобы пробить Гроббелаара, пустив снаряд между ног африканца.

Дополнительное время встречи, уже явно метившей быть записанной в классику, началось с гола Джона Барнса (на фото). Левый полузащитник Ливерпуля стал гораздо больше брать на себя игру в последние минуты второго тайма, но что он порадует болельщиков вот таким вот образом – кто бы мог подумать?! Англичанин ямайского происхождения заработал штрафной на левом фланге, быстро разыграл мяч с партнером и решил смещаться в штрафную через край, как… В общем, по совершенно невообразимой дуге Джон отправил мяч в дальний угол ворот и привел в экстаз партнеров по команде и болельщиков в красных секторах!

Нервы начали сдавать практически у всех, кроме Кендалла и Далглиша, сдержанно наблюдавших за происходившим.  Гроббеларр привычно для себя выпустил мяч из рук, но при этом крыл последними словами защитников, а Ириски из последних сил пытались найти спасение в этом матче. При этом моментов куда больше было у Ливерпуля – Саутхолл был великолепен, когда вытаскивал фактически все, что летело в створ его ворот от Раша и Барри Венисона, в том поединке подменявшего травмированного Стива Макмахона.

И когда Красных от четвертьфинала отделяли всего семь минут, синяя часть Ливерпуля вновь возликовала – их команда сумела в четвертый раз в поединке сравнять счет.  Мельбю отдал непонятную передачу назад в штрафную, а оказавшийся рядом Котти (на фото) пробил между ног Гроббелаара.

"Это был один из величайших кубковых матчей, которые видели Мерсисайд, а, может, и вся планета", - сказал после игры Ховард Кендалл. Его команда выиграет переигровку со счетом 1:0, но куда болезненнее для Ливерпуля оказалось другое поражение.

На следующей день после матча с Эвертоном игрокам Ливерпуля предоставили отдых, а уже через день они собрались на базе в ожидании Кенни Далглиша. Король прибыл и обратился к игрокам с искренней речью – он должен уйти, ему тяжело продолжать и,  как сказал он потом в одном из интервью, впервые за много лет он поставил собственные интересы выше интересов клуба. Далглишу был необходим отдых – он посетил половину похорон жертв Хиллсборо и каждый раз заново переживал трагедию с семьями погибших, и, наверное, в какой-то момент даже такой потрясающий спектакль не мог вернуть ему истинную страсть к игре.  И та ночь, после встречи на Гудисоне, стала решающей – Кенни это осознал и принял
непростое решение.

Примерно тогда же подошло к концу владычество мерсисайдских клубов в Англии. Ливерпуль больше не будет чемпионом, а Эвертон под руководством Кендалла станет твердым середняком.  Совсем скоро будет учреждена английская Премьер-Лига, которая разобьет вдребезги представления о сугубо британском футболе, а Кубок останется главным хранителем вековых традиций.  В том числе и мерсисайдского дерби, которое в наши дни пусть и не собирает одних лишь скаузеров, но по-прежнему ассоциируется в памяти болельщиков вот с такими великими поединками.

Вскоре менеджером Ливерпуля назначат Грэма Сунесса. Славный в прошлом игрок команды поставит точку в великой истории успехов Красных, и едва ли не в первую очередь вернет в запас Питера Бирдсли.  Летом 1991 года Бирдсли станет игроком Эвертона, в составе которого отыграет два успешных сезона.

20 февраля 1991 года, Кубок Англии, 5-й раунд, переигровка

Эвертон – Ливерпуль  4:4

Голы:  Шарп, 47, 73, Котти, 86, 113 - Бирдсли, 37, 71, Раш, 77, Барнс, 103

Эвертон: Саутхолл, Аттвелд (Макколл, 46), Хинчклифф, Рэтклифф, Уотсон, Киоун, Невин (Котти,  82), Макдональд, Шарп, Ньюэлл, Эббрелл

Ливерпуль: Гроббелаар, Хюсен, Барроуз, Никол, Мельбю, Аблетт, Бирдсли, Стонтон, Раш, Барнс, Венисон

Иван Громиков, специально для Бей-беги

Автор: Liverpoops

Источник: football.ua

Категория: История клуба | Просмотров: 3588 | Теги: Эвертон, Далглиш, Ливерпуль, дерби | Рейтинг: 5.0/1

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 10
Отличная статья, спасибо автору!

Да, хороший матч выдался! Спасибо Ивану, слышал про матч, но что такая интрига была не знал)))

Ивану Громикову - мегатонна уважения! Написано по делу и хорошим языком. Его статьи выделяются качеством и на его ресурсе. Нигде не встречал упоминаний, что Иван болеет за Красных, но сдаётся мне, что болеет;)

Из рубрики: А вам слабо? :D

Пока слабо) Видишь, какие тут срачи по поводу стилистики переводов слов капитана, а ты уже хочешь, чтоб я от себя написал))) Не, у меня на такое, как у Ивана ни ума, ни фантазии не хватит.

Кэп все четко разложил, он же не Пушкин в конце концов)))

Автору огромное спасибо за хорошую статью.

Спасибо, Ваня!!! А вачето исторически перекликается - 20 лет назад после дерби Кенни ушёл, через 20 лет Кени после дерби - ....