Итоги очередного тура викторины

История - это зеркало, в котором отображено все прошлое, настоящее и будущее, собранное воедино. Лишь человек, знающий прошлое, может считаться частью всего выше перечисленного.

Ответ № 1

Джон Миллер

Перешел в клуб из скромного и практически малоизвестного сегодня шотландского клуба "Дамбартона" перед стартом первого в истории совсем юного "Ливерпуля" турнира Lancashire League.

Прошу запомнить это имя - так как Миллер первым в истории "Ливерпуля" забил три мяча в ворота соперников, произошло это 15 октября 1892 года в матче за Кубок Англии в гостях против клуба "Нэнтвич Таун" - 4:0, причем оформил Джон сие чудо всего за 10 минут (с 75-й по 85-ю минуты).

Кстати, Джон Миллер довольно таки любопытная легендарная фигура в истории "Ливерпуля". Перейдя в команду Маккены и Барклая в августе 1892 года, отличился дублем в первом же своем матче в составе новой для себя команды ("Ливерпуль" переиграл "Бари" - 4:0 в Ланкаширской лиге), и проведя 24 игры в сезоне 1892-93 гг, забил в этих матчах - 26 мячей, из которых оформил 3 хет-трика.

Неплохое начало карьеры, не правда ли?

Но...после завершения сезона потребовал от руководителей клуба повышение себе зарплаты до 3 фунтов в неделю, на что директорат "Ливерпуля" не мог пойти и был продан в "Шеффилд Уэнсдей" летом 1893 года за 50 фунтов.

Ответ № 2

Алан Эванс

В первом четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка Ярмарок (предшественника Кубка УЕФА и Лиги Европы) сезона 1970-71, команда Билла Шенкли принимала на поле стадиона "Энфилд" немецкую "Баварию" под руководством Удо Латтека, половину состава которой на тот момент составляли будущие чемпионы мира и Европы в составе сборной Германии.

Такие имена как Франц Беккенбауэр, Зепп Майер, Ханс-Йорг Шварценбек, Пауль Брайтнер, Герд Мюллер (обладатель "Золотого мяча УЕФА" 1970 года и действующий на тот момент обладатель Европейской "Золотой Бутсы") и Ули Хенесс - через несколько лет после встречи с "Ливерпулем" сотрясали умы болельщиков и их имена пестрили на страницах футбольных и спортивных изданий по всей планете, что однако не помешало Алану Эвансу (с 30-й по 73-ю минуты) оформить первый в истории клуба хет-трик в матчах европейских клубных турниров - 3:0.

8-9.Gesha1989 - 8

От лица редакции и администрации сайта благодарю всех, кто принял участие и проявил интерес!

Категория: Историческая викторина | Просмотров: 1482 | Теги: Историческая викторина | Рейтинг: 5.0/1
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)