Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
ds84
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » Инвесторы, не суйте нос в наши дела — суйте деньги!
29.09.2023 14:19:17

Инвесторы, не суйте нос в наши дела — суйте деньги!

"Ливерпуль" обеспечил для себя инвестиции в размере 160 миллионов фунтов стерлингов, но трансферной войны не будет.
Сделка демонстрирует приверженность американского владельца долгосрочной финансовой стабильности, несмотря на значительные расходы игроков.

Клуб объявил о стратегическом партнерстве после годичного поиска финансирования, предпринятого Fenway Sports Group. Сделка подтверждает желание FSG оставаться владельцами "Ливерпуля" в обозримом будущем, но это не будет означать увеличения трансферной стоимости для главного тренера Юргена Клоппа.

Dynasty купила небольшой процент акций за сумму, которая, как предполагается, составляет от 100 до 200 миллионов долларов (82-164 миллиона фунтов стерлингов).

"Ливерпуль" заявляет, что точная цена и процентный пакет акций на данном этапе останутся конфиденциальными, поскольку они не хотят называть окончательную цену стоимости клуба.

Сделка была согласована с целью укрепления общего финансового состояния "Ливерпуля", поскольку клуб все еще восстанавливается после значительных потерь, понесенных после пандемии.

Несмотря на рекордные доходы в размере 107 миллионов фунтов стерлингов, объявленные в последнем отчете, прибыль клуба составила всего 7,5 миллиона фунтов стерлингов. Это было после сезона, в котором "Ливерпуль" едва не выиграл четыре турнира и понес убытки на сумму свыше 100 миллионов фунтов стерлингов после того, как Covid-19 остановил доходы от проведения матчей, в дополнение к финансовым обязательствам по строительству новой трибуны "Энфилд Роуд" стоимостью 80 миллионов фунтов стерлингов и тренировочной площадки стоимостью 50 миллионов фунтов стерлингов.

Источники в клубе сообщили, что сделка с Dynasty Equity позволит погасить эти долги, так что бизнес вернется в нормальное русло. Фактически, поступающие доходы уже израсходованы.

Заявление клуба гласило: "Инвестиции миноритариев в первую очередь будут использованы для погашения банковского долга, возникшего во время глобальной пандемии, и капитальных затрат связанных с расширением стадиона "Энфилд", строительством тренировочного центра AXA, выкупом тренировочной площадки "Мелвуд" и, совсем недавно, приобретениями во время летнего трансферного окна. В долгосрочной перспективе партнерство между Dynasty и FSG также позволит изучить возможности дальнейшего роста футбольного клуба "Ливерпуль".

Учитывая, что "Ливерпуль" в настоящее время расплачивается за неспособность квалифицироваться в Лигу чемпионов, вливание денежных средств является своевременным.

Соучредителями и руководителями компании являются Джонатан Нельсон и К. Дон Корнуэлл. Совсем недавно, в 2022 году, нью-йоркская компания Dynasty заявила, что они сосредоточены на предоставлении партнерских решений для поддержки франшиз и лиг.

Среди их старших советников - Дэвид Гинзберг, заместитель председателя правления "Ливерпуля".

"Ливерпуль" станет их первой крупной инвестицией, хотя соучредители имеют солидный опыт работы на спортивных рынках.

Корнуэлл, главный исполнительный директор Dynasty, сказал: "Ливерпуль - один из самых культовых футбольных клубов в мире со страстными фанатами и значительным глобальным охватом. Для нашей компании большая честь поддерживать клуб и работать бок о бок с FSG, чтобы реализовать открывающиеся перед ними огромные возможности роста".

Для "Ливерпуля" сделка подводит черту под процессом, который набрал обороты год назад.

Банкиры Goldman Sachs и Morgan Stanley предложили инвесторам "Ливерпуль", что вызвало слухи о том, что FSG готовится продать клуб.

С самого начала функционеры клуба преуменьшали этот факт, настаивая на том, что они ищут партнеров, а не покупателей. Это было подтверждено объявлением, сделанным в четверг.

"Наша долгосрочная приверженность "Ливерпулю" остается такой же сильной, как и прежде", - сказал президент FSG Майк Гордон.

"Мы всегда говорили, что если есть инвестиционный партнер, который подходит "Ливерпулю", то мы воспользуемся возможностью помочь обеспечить долгосрочную финансовую устойчивость клуба и будущий рост. Мы с нетерпением ожидаем продолжения давних отношений с Dynasty, чтобы еще больше укрепить финансовое положение клуба и поддержать наши амбиции по дальнейшему успеху на поле и за его пределами".

Юрген Клопп всегда говорил, что хочет создать династию на "Энфилде". Теперь владелец клуба заключил партнерское соглашение с одним из них.

После затянувшейся инвестиционной охоты "Ливерпуля" покупка нью-йоркской компанией Dynasty Equity миноритарного пакета акций может быть воспринята как кульминационный момент для тех, кто мечтает о том, чтобы шейх или кто-то вроде Тодда Боули появились на "Энфилде" с незаполненным чеком.

Но есть два главных момента:

Во-первых, сделка не означает, что Клоппу придется потратить дополнительные 164 миллиона фунтов стерлингов в январе.

Во-вторых, Fenway Sports Group больше не принимает активного участия в "процессе продажи" и настаивает на том, что сохраняет долгосрочные обязательства по владению клубом.

По сути, деньги Dynasty Equity уже ушли, сохранив непосредственное и долгосрочное здоровье мерсисайдского клуба. Со своей стороны, сотрудники Dynasty обладают опытом и экспертными знаниями в оказании помощи в финансовом оздоровлении спортивных учреждений, несмотря на то, что они являются молодой компанией основанной в 2022 году.

Что касается будущего трансферного окна Клоппа, то все идет как обычно. FSG придерживаются своей модели самоокупаемости и остаются непреклонными в том, что они никогда не подвергнут финансы клуба риску из-за капризов все более дорогого, волатильного и откровенно сумасшедшего трансферного рынка.

Ожидания потенциальной продажи клуба возросли в ноябре прошлого года, когда банки Goldman Sachs и Morgan Stanley предприняли нечто вроде разведовательной экспедиции, чтобы выяснить истинный уровень рыночного интереса к "Ливерпулю". Вместо того чтобы афишировать предпочтение "Ливерпуля" миноритарному партнеру, банки хотели установить стоимость клуба после продажи "Челси" за 5 миллиардов фунтов стерлингов. Достаточно сказать, что если бы появился подходящий покупатель, готовый соответствовать или затмить его, акционеры FSG - особенно миноритарные - могли бы позвонить Джону Генри и спросить о пенсионных чеках.

Оглядываясь назад члены иерархии FSG признают, что начало процесса было непростым, поскольку их истинные намерения были неправильно поняты. Как и болельщики, сотрудники клуба беспокоились о своем будущем, пока Генри не заверил их, что FSG останутся на месте.

- "Мы навсегда останемся в Англии? Нет. Продаем ли мы "Ливерпуль"? Нет", - сказал Генри в феврале прошлого года.

"Говорим ли мы с инвесторами о "Ливерпуле"? Да. Что-нибудь произойдет? Я думаю, что да, но это не будет продажей".

В "Ливерпуле" говорят, что было много заинтересованных сторон. Изначально ходили слухи о медиа-партнере, который повысит ценность бизнеса. Но - как и в случае с приобретением игроков - FSG были непреклонны в том, что искали подходящего игрока, не обязательно самого крупного, присматривающегося к большому пакету акций. FSG хотела найти предпринимателей-единомышленников, и они более добросовестны, чем многие хотят думать, в отношении своего наследия, когда в конечном итоге продают его напрямую.

Неизбежно возникнут вопросы, достаточно ли вливания Dynasty в мире опорных полузащитников стоимостью 115 миллионов фунтов стерлингов и стоит ли ждать, когда "Манчестер Сити" ответит за 115 обвинений, выдвинутых против них после предполагаемого перерасхода средств для получения конкурентного преимущества. "Горожане" отрицают свою вину.

Возможно, позже "Ливерпулю" придется задуматься над экзистенциальным вопросом, если Премьер-лига наводнится государственными клубами, которые обходят то, что все чаще кажется не более чем церемониальными правилами.

FSG приступила к поиску инвестиций, остро осознавая, что сердца их фанатов примут страну покупающую "Ливерпуль", только в том случае, если альтернатива останется позади. Этот день еще не наступил, но буря надвигается.

Что бы ни говорили критики FSG о финансовых ограничениях по сравнению с конкурентами, которые не изменились после этой сделки, можно сообщить, не опасаясь противоречий, что для Клоппа обещание американских владельцев продолжать поэтапное строительство клуба только обнадеживает. Его прочные рабочие отношения с иерархией FSG были решающим фактором при регулярном продлении его контракта.

Смена руководства потенциально могла вызвать неопределенность и подорвать доверие.

"Ливерпуль" также сейчас находится в лучшем положении, чем если бы летом было объявлено о сделке с Dynasty, когда все еще были опасения по поводу их трансферной активности.

Восемь игр в этом сезоне, молодая команда быстро набирает обороты, создавая впечатление, что если ее удастся сохранить вместе - по крайней мере, в течение следующих пяти лет, - то ей понадобятся случайные изменения, а не фундаментальная перестройка. То, чего стоит "Ливерпуль" сегодня, может быть значительно превышено к 2028 году.

Сделка, заключенная в четверг касается экономической безопасности, а не вступления в эру впечатляющих трат на игроков. Те, у кого есть воспоминания о том, что предшествовало FSG, и кто внимательно следит за потрясениями в других странах, понимают, что нельзя назначать цену за такую стабильность.

Автор Chris Bascombe

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://telegraph.co.uk

Категория: Разное | Просмотров: 292 | Теги: ФСГ, Джон Генри, Юрген Клопп | Рейтинг: 0.0/0
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]