Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Трансферы » Иногда нужно покупать лучших игроков
22.08.2022 04:11:26

Иногда нужно покупать лучших игроков

FSG может нарушить свою трансферную модель, чтобы устранить решающее преимущество "Ман Сити" над "Ливерпулем".
Только один из девяти полузащитников "Ливерпуля" находится на пике своей карьеры. На фоне новых трансферных связей FSG может отойти от своей обычной модели, чтобы соответствовать "Ман Сити".

Как говорится, неделя в футболе - это долгий срок. Семь дней назад казалось очевидным, что "Ливерпуль" полон решимости пережить шторм травм, не прибегая к подкреплениям.

Казалось бы, из ниоткуда пришли новости о том, что переговоры с Наби Кейта о новой сделке сорвались — и хотя Echo отбросило эти слухи, внезапно воспринимаемый ландшафт изменился. Там, где когда-то трансферный след был совершенно холодным, появляются новые зацепки, связанные с Сандером Берге из "Шеффилд Юнайтед" и Моисесом Кайседо из "Брайтона" на этой неделе, несмотря на настойчивые заявления Юргена Клоппа о том, что Кейта никуда не денется.


Переход эквадорца может и не состояться, но он, похоже, уже подтвердил одну конкретную трансферную тенденцию, отказавшись от "Манчестер Юнайтед". Когда игрок может выбирать между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" — точно так же, как для тех, кто делает ставки на матч между командами в понедельник вечером, — разумным ответом всегда будет "Ливерпуль".

Если Кайседо окажется на "Энфилде", он станет примером еще одной тенденции FSG. Покупка молодого игрока была краеугольным камнем их трансферного идеала, но неуверенное начало сезона "Ливерпулем" выявило странную особенность в составе их полузащиты. За исключением предположительно отсутствующего Кейта, полузащитники "Ливерпуля" либо еще не достигли своего пика, либо приближаются к его концу.

Понятие пиковых лет в значительной степени субъективно, но в прошлом году Том Уорвилл из The Athletic ввел показатель, который отслеживает долю общего количества минут, сыгранных на каждой позиции для каждого возраста за последние 10 сезонов Премьер-лиги.

Эти цифры означают, что большинству полузащитников Премьер—лиги от 24 до 30 лет, а пиковые годы приходятся на возраст от 24 до 26 лет - золотую середину между энергией и опытом. Кейта, Алексу Окслейд-Чемберлену и Фабиньо еще нет 30 лет, но только 27-летний гвинеец находится на незначительном расстоянии от этого рубежа.

Два других преодолеют этот порог к октябрю следующего года. В отличие от этого, первому и второму кандидатам "Манчестер Сити" на физически и психологически сложную роль опорного полузащитника — Родри и Калвину Филлипсу — по 26 лет, как и Джеку Грилишу. Есть веские аргументы в пользу того, что, хотя Филу Фодену всего 22 года, опыт, который он уже приобрел, позволил ему опередить конкурентов, и впереди у него почти десять пиковых лет.

Фабиньо было 26 лет, когда он забил тот великолепный гол мимо Эдерсона в ворота "Манчестер Сити" в ноябре 2019 года, момент, который заложил основу для несравненного марша к титулу чемпиона Премьер-лиги. Бразилец вряд ли отправится на свалку, но он находится на той стадии, когда начнет терять некоторый атлетизм. Учитывая небольшие различия между двумя командами, для Пепа Гвардиолы может быть значительным преимуществом иметь двух человек на пике своих сил на такой ключевой позиции по сравнению с одиноким маяком Клоппа, свет которого, возможно, начал тускнеть.

Покупка перспективных молодых игроков и возможность Клоппу превратить их в суперзвезд хорошо работали для FSG на протяжении всего правления немца. Разница в финансовом отношении между подписанием контракта с игроком до его пика и во время него существенна. Однако эта стратегия сопряжена со своими собственными неотъемлемыми рисками. Нет никакой гарантии, что какой-либо игрок полностью реализует свой потенциал. Неизбежно будут проблемы роста и времена, когда молодым звездам нужно будет опираться на своих старших коллег.

Три мудреца полузащиты "Ливерпуля" — Тьяго Алькантара, Джеймс Милнер и капитан Джордан Хендерсон — регулярно дают советы молодому поколению Кертиса Джонса, Харви Эллиотта, Тайлера Мортона, Фабио Карвалью и Стефана Байотича. Услуга за услугу заключается в том, что молодые люди обеспечивают атлетизм, который ветераны больше не могут демонстрировать. Два разрозненных выступления "Ливерпуля" в этом сезоне показали, что может произойти, если баланс в центре поля будет не совсем правильным.

Как уже упоминалось, понятие пиковых лет субъективно, и многие укажут на многочисленные исключения из этого правила, которые продолжали оставаться исключительными в полузащите и в свои 30 лет.

Болельщикам "Ливерпуля" не нужно напоминать о самых известных примерах, поскольку в финале Лиги чемпионов они были преданы мечу мадридским "Реалом" с 32-летним Тони Кроосом, 36-летним Лукой Модричем и 30-летним Каземиро в центре поля. И все же во многих случаях во время их борьбы за трофей это трио выглядело на все 98 лет. В матчах с "ПСЖ", "Челси" и "Манчестер Сити" они были разгромлены и оказались в меньшинстве. Сочетание мышечной памяти и Карима Бензема и Тибо Куртуа, игравших на своих позициях так же хорошо, как и любой другой игрок в мире, постоянно вытаскивало их из сложных ситуаций.

Каземиро может стать решающим испытательным случаем для этой теории, согласившись присоединиться к бывшим одноклубникам Рафаэлю Варану и Криштиану Роналду в "Манчестер Юнайтед". Несомненно, он по-прежнему является лучшим игроком, но разница в тактике и более постоянный спрос на интенсивность в Премьер-лиге станут проблемой для бразильца. Может показаться, что мадридский "Реал" доверился молодежи, а именно первоклассным французским полузащитникам Эдуардо Камавинге (19) и Орельену Тчуамени (22) стоимостью более 100 миллионов фунтов стерлингов, но изначально ожидается, что Федерико Вальверде (24) станет новой подстраховкой для Крооса и Модрича.

Сообщения о том, что "Ливерпуль" преследует Берге, вызвали удивление в некоторых кругах, но, возможно, это признание необходимости более готового пополнения рядов полузащиты. Несмотря на все свои качества, Джуд Беллингем — человек, начинающий только свой четвертый сезон в качестве профессионала, — не смог бы преодолеть этот разрыв между энергичной молодежью и пожилыми ветеранами.

FSG не отличались гибкостью в своей трансферной структуре, но переход Берге в "Ливерпуль" может свидетельствовать о том, что они поняли, что иногда нужно покупать лучших игроков, а не только выращивать их.

Автор Mo Stewart

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://liverpool.com

Категория: Трансферы | Просмотров: 636 | Теги: ФСГ, Трансферное окно лето 2022 | Рейтинг: 0.0/0
Фото: тренировка в Киркби (0)
Последние новости клуба (0)
Мерсисайдское дерби 2001 (0)
Колонка редактора: Дело не только в плохом завершении атак, знаете ли... (0)
"Мой Ливерпуль" - Рафа Бенитес (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]