Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » Где и что поют?
05.04.2016 08:34:23

Где и что поют?



"You'll Never Walk Alone" будет звучать со всех концов трибун "BVB Stadion" и "Энфилда", в матчах. где "Боруссия" Дортмунд встретится с "Ливерпулем" в четвертьфинале Лиги Европы УЕФА. Два клуба, имеющие один общий гимн – знакомый для Юргена Клоппа...

Скорбная песня из мюзикла 1945 года "Карусель" был впервые принята как гимн "Ливерпуля" в начале 1960-х годов и позже распространилась на "Селтик", "Фейеноорд", "Боруссию" Дортмунд и множество других немецких и голландских клубов, несмотря на то, что песня, по сути своей, не имеет ничего общего с футболом.

UEFA.com обратил внимание на другие песни, которые неожиданно стали звучать на трибунах европейских стадионов.



В Испании, самые крупные клубы имеют свои индивидуальные 'himno' (гимны), которые прославляют команды, но не все из них специализируются исключительно на футболе. "La Vida Pirata" ("Жизнь пирата") Райо Валекано" имеет удивительно мало общего с клубом:

"Пиратская жизнь - лучшая жизнь, никакой работы, никакой учебы, просто бутылка Рома ... и в каждом порту у меня есть женщина, блондинка - феноменально, брюнетка - неплохо, англичанки - слишком серьезны, но француженки отдадут тебе все свои силы ..."



Болельщики в Англии гордятся переделками популярных песен для трибун, но часть таких песен сохранилась без изменений. Песни праздничного характера есть везде (к примеру, "The Blaydon Races" у "Ньюкасла"). Некоторые из них сложно объяснить. Болельщики "Эвертона" в 1960-е утвердили за собой тему, посвященную подицейским Z-автомобилям, а с конца 1980-х болельщики "Сток Сити" поют знаменитую "Дилайлу" Тома Джонса, балладу о человеке, который сходя с ума от ревности, убивает свою жену.



"Наполи" может похвастаться самым известным в Италии гимном трибун "O surdato 'nnammurato" ("Солдат любви"), балладой 1915 года о Мировой войне, в которой один солдат тоскует по своей возлюбленной. Эта песня, на удивление стала фирменной мелодией клуба, пока они были на вершине Серии А в 1975 году.

Болельщики "Ромы" поют "Grazie Roma" ("Спасибо, Рим"), фанаты "Лацио" - "I giardini di marzo" (Мартовские сады") Лучио Баттисти, – дань их авторам, как почитателям этих клубов.



Конкретные клубные песни не так легко найти в Португалии, но болельщики крупных лиссабонских клубов "Бенфика" и "Спортинг", как правило, сходят с ума, когда у них все хорошо – и особенно когда все хорошо в играх с "Порту" или любым другим северным клубом.

"Cheira bem, cheira a Lisboa" ("Хорошо пахнет, пахнет Лиссабоном") стал популярным после исполнения Амалией Родригиш. Тема песни такова: "Когда холодно, в Лиссабоне пахнет ароматом жареных каштанов, когда приходит лето, здесь повсюду аромат спелых фруктов".



У "Ленса" во Франции есть традиция: в перерыве исполнять "Les Corons" ("Поселения") - она является одной из самых знаменитых традиций во Франции. Песня Пьера Башле 1982 года-скорбная дань местным угольщикам ("На севере существовали поселения, угольные копальни, небо, горизонт, а шахтеры работали глубоко в земле"). Песня начинается перед вторым таймом и завершается без музыкального сопровождения.

Болельщики "Ниццы", между тем, поют "Nissa la bella" ("Прекрасная Ницца") перед игрой.



В Украине, во время футбольных матчей часто звучит "Червона Рута" ("Красная Рута"). Её обычно поют в эмоциональные моменты фанаты клубов. Песня Владимира Ивасюка, написанная в 1968 году, названа в честь мифического цветка, который должен был принести молодой девушке счастье в любви, если она найдёт его покрасневшим. Обычно, цветки руты желтые, но согласно местной легенде, они краснеют на пару минут каждую Купальскую ночь (с 6 на 7 июля). Образец футбольной лирики : "Твоя красота, это чистая вода, это быстрая вода с синих гор".



Одной из самых любимых в России и на значительном количестве постсоветского пространства, является песня "Разговор со счастьем"из советского научно-фантастического комедийного фильма 1973 года "Иван Васильевич меняет профессию". А ещё совсем недавно фанаты адаптировали к футбольным трибунам очередной хит, не имеющий прямого отношения к футболу: MakSim "Знаешь ли ты?".



Трибуны на Евро-2016, наверняка услышат звуки нежных баллад о природе, благодаря силе забытых потерянных песен из Исландии. В 2011 году поклонники клуба "Рейкьявик" начали петь исландский римэйк Джильолы Чинкуэтти, победительницы "Евровидения" 1964 года - "Non Ho L'Età" ("Я не настолько старый"), переписанный Олафуром Гаукур, как "Heyr mína bæn" ("Услышь мои молитвы"). Он быстро обрел вторую жизнь и теперь исполняется болельщиками всех сборных страны, а тексты песни поставляются на трибуны на специальных листах формата А4.



В Шотландии, болельщики "Селтика" поют "YNWA", а "Just Can't Get Enough" группы "Депеш Мод" также стала фаворитом на "Parkhead", с тех пор. как Нил Леннон возглавил клуб.

В "Абердине", регулярно звучит "Don't You Want Me". На трибунах "Фалкирка" поют неудержимо бодрую песенку Тони Кристи "Is this the Way to Amarillo?", в то время как фанатам "Данди Юнайтед" полюбились две темы: "Love Is In The Air" Джона Пола Янга и "Beautiful Sunday" - хит 1972 года Дэниела Буна.



В Ирландии тоже есть интересные традиции. Поклонники дублинской команды "Богемия", гордо исполняют песню победителя Евровидения 1987 Джонни Логана "Hold Me Now" ("Обними меня сейчас") – хотя певец и песня не имеют никакого отношения к клубу, Логана даже звали на "Dalymount Park" несколько раз для личного исполнения песни.

Фанаты "Дерри Сити", тем временем, лихо поют "Teenage Kicks" местных героев "Undertones" 1980 года (Мой двоюродный брат одет в красно-белую полосатую футболку "Дерри Сити").

Другие любимые клубные песни:

• Фанаты польской "Легии" поют песню во славу столицы Польши - хит Чеслава Немена "Мечты о Варшаве").

• Почитатели чешских чемпионов "Виктория" Пльзень исполняют песню Карела Готта "C'est la vie" ("Такова жизнь") – гимн ностальгии с тяжелым напоминанием о смертности.

• В Швеции, поклонники "Хаммарбю" поют "Just i dag är jag stark" ("В этот день я очень силён") местного рок-кумира Кента Густафсона, известного болельщика клуба, который умер в 2003 году.

• Фанаты "Фейеноорда" переняли несколько песен с английских трибун: в частности "YNWA", болельщики также поют "Always Look On The Bright Side Of Life" Монти Пайтона ("Всегда замечай светлую сторону жизни"), сопровождая её оглушительным свистом.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: GLover

Источник: uefa.com

Категория: Разное | Просмотров: 2115 | Рейтинг: 5.0/2
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 4
1
4     [Материал]
Спасибо! Очень интересная статья! Эх, ещё бы "живьем" на стадионе хоть некоторые послушать))).....

1
2     [Материал]
Цитата
Два клуба, имеющие один общий гимн – знакомый для Юргена Клоппа...
 Небольшой уточнение...
Если для болельщиков "Ливерпуля" You'll Never Walk Alone является клубным гимном, то для Дортмунда это одна из песен исполняемых на стадионе.

Возможно сегодня вечером, когда опубликуем первую часть "Диалог с соперником" болельщики "Боруссии" просветят нас в этом вопросе более подробно.

1
1     [Материал]
Спасибо за статью)))
Очень увлекательно, прочел не отрываясь)))

0
3     [Материал]
Пожалуйста! Всегда рады отыскать что-то интересное! )))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]