Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » Футбольное поле заполнено "зеленью" больше, чем когда-либо
01.06.2023 10:30:48

Футбольное поле заполнено "зеленью" больше, чем когда-либо

Год назад мы оценивали 20 команд, средняя оценка которых составляла 2,53 миллиарда долларов. Напротив, средняя стоимость 20 лучших команд этого года составляет 2,89 миллиарда долларов, что на 14% выше.

Рост стоимости был обусловлен не выручкой, которая увеличилась всего на 2,5%, в среднем до 496 миллионов долларов на команду, а скорее более высокими корпоративными коэффициентами (стоимость предприятия делится на выручку), которые покупатели платят за команды. 

Средний корпоративный коэффициент для 20 самых ценных команд в этом году составляет 5,9, по сравнению с 4,8 годом ранее. Подумайте: "Манчестер Юнайтед", занимающий второе место в нашем списке, вскоре может быть продан примерно за 6 миллиардов долларов, что в 7,7 раза превышает выручку. 

Банкиры сообщают Forbes, что "Пари Сен-Жермен", вероятно, вскоре соберет деньги за счет продажи миноритарного пакета акций, что позволит оценить команду более чем в 4 миллиарда долларов, что примерно в 5,7 раза превышает выручку. 

По словам руководителя команды MLS, в начале этого года "Лос Анжелес" привлек средства на сумму около 930 миллионов долларов, что в 8 раз превышает выручку.

Две команды сейчас стоят по меньшей мере 6 миллиардов долларов. "Реал Мадрид" занимает первое место с оценкой в 6,07 доллара, что на 19% больше, чем в прошлом году. Испанская команда дошла до пяти из последних девяти прибыльных финалов Лиги чемпионов, выиграв все из них. Мадридский "Реал" также получил почти 400 миллионов долларов от инвестиционной фирмы Sixth Street в рамках 20-летней сделки по увеличению доходов на своем стадионе "Сантьяго Бернабеу", который проходит масштабную реконструкцию, которая, как ожидается, завершится в следующем году.

"Манчестер Юнайтед" вырос на 30% по сравнению с прошлым годом, до 6 миллиардов долларов. Сообщается, что претендентами на английскую команду стали сэр Джим Рэтклифф и катарский бизнесмен Шейх Джассим. Нынешние владельцы команды, семья Глейзер, заплатили за "Красных дьяволов" 1,5 миллиарда долларов в 2005 году и могли бы получить в четыре раза больше, если сделка будет достигнута.

Следует отметить, что с тех пор, как Forbes начал публиковать ежегодные оценки футбола в 2004 году (мы пропустили 2020 год из-за Covid), "Реал Мадрид" и "Манчестер Юнайтед" - единственные две команды, которые каждый раз входили в пятерку лучших. За это время мадридский "Реал" семь раз занимал первое место, а "Манчестер Юнайтед" - 11. Барселона возглавила наш список в 2021 году.

Самым крупным игроком в списке этого года является "Ньюкасл Юнайтед", который сейчас стоит 794 миллиона долларов, что на 51% больше, чем в прошлом году. Покупка команды Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии в октябре 2021 года за 378 миллионов долларов ((305 миллионов фунтов стерлингов) пополнила баланс команды капиталом в размере 208 миллионов долларов, и в этом сезоне "Сороки" впервые за 20 лет квалифицировались в Лигу чемпионов.

Методология

Показатели выручки и операционного дохода, указанные для европейских команд, относятся к сезону 2021-2022 годов и пересчитаны в доллары США на основе средних обменных курсов в течение этого сезона (1 евро = 1,128 доллара США, 1 фунт стерлингов = 1,33 доллара США, 1 фунт стерлингов = 1,18 евро). 

Для футбольных команд данные приведены на сезон 2022 года. Показатели выручки отражают доходы, которые футбольная команда получает от трансляций, рекламы и мероприятий в день матча. Командные ценности - это активы предприятия (собственный капитал плюс чистый долг) и включают в себя экономику стадиона команды (но исключают стоимость самой недвижимости), основанную на сопоставимых сделках. 

Операционный доход - это прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизационных отчислений, торговли игроками и утилизации регистраций игроков. 

Долг - это процентные займы, срок погашения которых превышает один год (включая задолженность по стадиону). 

Обменные курсы, использованные для пересчета стоимости команды и долга в доллары США, были по состоянию на 22 мая 2023 года (1 евро = 1,08 доллара США, 1 фунт стерлингов = 1,24 доллара США, 1 фунт стерлингов = 1,15 евро). 

Источники включают годовые отчеты и документы команд, руководителей команд и инвесторов, отчеты рейтинговых агентств, спортивных банкиров и ежегодные отчеты Deloitte Football Money League.

 

Авторы: финансовые обозреватели Forbes Mike Ozanian и Justin Teitelaum

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://forbes.com

Категория: Разное | Просмотров: 429 | Теги: Сезон 2022-23, Forbes | Рейтинг: 0.0/0
Неужели все так и закончится? (0)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]