onlyou11
Ливерпуль » 100 дней, которые потрясли Коп » Футбол - жив!
16.05.2018 05:50:31

Футбол - жив!

"Футбол - жив"! Примерно так оценили этот матч болельщики всей Европы и футбольная пресса.

По ходу турнира подопечным Жерара Улье доставались сильные соперники, однако англичане потерпели всего одно поражение - в ответном поединке 1/8 финала они с минимальным счетом уступили "Роме". В первом же матче "Красные" выиграли с результатом 2:0, благодаря чему пробились в четвертьфинал. Также "Ливерпуль" переиграл по сумме двух матчей "Олимпиакос", "Порту" и "Барселону".

В финале Кубка УЕФА-2000/01 сошлись "Алавес" и "Ливерпуль". Испанцы за всю историю не выиграли ни одного турнира на внутренней арене, в то время как мерсисайдцы обладали самой внушительной коллекцией трофеев в английском футболе. Как бы то ни было, обе команды провели выдающийся матч.

"Ливерпуль" Жерара Улье - во многих матчах того розыгрыша УЕФА отличался прагматизмом, фундаментом которого являлась прочная оборона во главе с Сами Хююпя и Стефаном Аншо (лучшей связки защитников в Европе на тот момент) и несостоятельность соперников "Могучих Красных".
Прогнозы специалистов и любителей футбола в большей своей части не предрекали открытого футбола. Но мало кому известный за пределами страны Басков , скромный "Алавес" навсегда попал в историю Евро-турниров, вместе с "Ливерпулем" забив на двоих девять мячей за два часа игры.

В стартовом составе клуба из страны Басков вышло пять номинальных защитников, но это не помогло. На 5-й минуте Стивен Джеррард на своем фланге заработал штрафной удар, и после подачи Гари Макаллистера, защитник "Ливерпуля" Маркус Баббель головой открывает счёт.1:0!

Через 12 минут великолепная трёх-ходовка Мерфи-Оуэн-Джеррард закончилась сильным ударом Стивена в ближний угол.2:0!

Сидеть в обороне испанцам уже не имело никакого смысла, и видимо вспомнив как они играли в полуфинале с "Кайзерслаутерном" - 5:1 и 4:1 - на 28-й минуте Иван Алонсо с великолепной передачи Космина Контры сокращает счет - 2:1!

Вратарь "Алавеса" Эррера сбил уже почти убегавшего от него Оуэна в штрафной площадке, и помимо желтой карточки, получил в свои ворота гол с пенальти от Макаллистера на 42-й минуте - 3:1!

После перерыва испанский клуб возродил интригу в матче, за дело взялся один из лучших бомбардиров Чемпионата Испании - Хави Морено. На 49-й и на 52-й минутах сравняв счет в матче. 3:3!

Фаулер заменил Хески, и через десять минут со времени своего выхода Робби вновь выводит "Красных" вперед. 4:3!

За минуту до конца второго тайма, Хорди Круифф (сын знаменитого Йохана) с подачи того же Контры уравнивает результат. 4:4!

Дополнительное время прошло с явным преимуществом "Ливерпуля". Перед перерывом между экстра-таймами у "Алавеса" удаляется за вторую желтую - Магно, а на 115-й минуте за фол против Шмицера , удостоился второго предупреждения капитан Басков - Антонио Кармона
.
Лучший игрок матча Макаллистер со штрафного направил мяч к воротам "Алавеса" и защитник Хели срезал мяч в дальний угол своих ворот - 5:4!

Английская газета "Миррор" - назвала матч одним из великих за всю историю футбола!

"Ливерпуль" - "Алавес" - 5:4 (3:1. 4:4. золотой мяч).
Дортмунд.Стадион "Вестфаленштадион"- 53000 зрителей. 16 мая.

"Ливерпуль": Вестерфельд, Баббель, Хююпя, Аншо
(Шмицер 60),Каррагер, Мерфи, Хаманн, Джеррард, Хески
(Фаулер 64),Макаллистер, Оуэн(Бергер 76).

Категория: 100 дней, которые потрясли Коп | Просмотров: 1711 | Теги: Жерар Улье, Кубок УЕФА 2000-01 | Рейтинг: 0.0/0

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 7
Жаль, что я начал болеть за Красных пару лет спустя после того супер-финала.
Но радует, что большую часть того состава я в деле увидел, кроме Фаулера и Бергера.
Почему-то сильнее всего у меня отпечаталась игра Мерфи, Хаманна и Хююпия, хотя и Хески , Аншо и других я помню неплохо.
Стиви Джи и Карра — отдельная история, забыть их невозможно.

С 80го болею за Ливерпуль. На моих глазах Джеррард вырос. Он глупым юнцом был, там другие заправляли. А теперь Стив - легенда Диверпуля. Я лучшего игрока не знаю, хотя многих застал и видел.

Вот всех помню, кроме вратаря  Вестерфельда и Макаллистера... извините.

Джеррард, Оуэн, Фаулер - трио, которое брало трофеи (там почему то Макманэмана не было, может травма была). Надеюсь, что нынешнее трио не подкачает!

1
Стив в 1999 году перешел в мадридский "Реал"

А потом и Оуэн дурачёк туда же, испортив карьеру. Другим пусть будет вразумление.

ну к тому времени Стив с Реалом выиграл и лигу и лалигу, был не плохой пример, но что-то пошло не так и майки в итоге финал лч видел только со скамейки запасных скама))