GLover
Ливерпуль » Лига Чемпионов » Это "Энфилд" - ну и что?
10.03.2017 06:49:12

Это "Энфилд" - ну и что?

10 марта 2009 года в рамках второго раунда Лиги Чемпионов «Ливерпуль» принимал на своем поле мадридский «Реал». В тот день состоялся один из самых захватывающих матчей Кубка Чемпионов последних лет. «Ливерпуль» подарил своим болельщикам одну из лучших игр сезона 2008/09, уничтожив испанских титанов с разгромным счетом 4-0.

На следующее утро заголовки газет пестрели словами гордости за «красных», которые гениально вошли в четвертьфинал поединка, заставив своих соперников возвращаться домой не дюжими мужчинами, а малыми детьми.

«Ливерпуль» с самого старта поражал мастерством, повергнув «Реал» в шок. «Красные» были недосягаемы. Уже первые 30 минут принесли два гола в ворота Касильяса.

The Times написало: «Стивен Джеррард, предводитель красных разрушителей, повел свою команду вперед, заставив могущественный «Реал» стремительно отступать».

«Бенитес похоронил своих критиков под лавиной голов», - писал The Guardian.

«Торрес осветил «Энфилд» своим исключительным блеском», - заявил The Independent.

«Рафа получил признание», - прозвучало в The Telegraph.

«Торрес и Джеррард стерли мадридцев в порошок», - сказал the Daily Mail.

«Крах Мадрида», - скандировал the Daily Express.

Матч завершился со счетом 4-0, и 5-0 по итогам двухматчевого противостояния. Дубль был на счету Джеррарда, счет открыл Фернандо Торрес, а Андреа Доссена забил на последних минутах матча. Четверка мерсисайдцев, состоящая из Джеррарда, Торреса, Бабеля и Кяута, с самого начала создали серьезные проблемы для «Реала». Гости так и не смогли оказать сопротивления и практически сложили свое оружие.

Первые пять минут матча принесли 4 угловых и возвестили о новом славном дне в истории «Энфилда». Икер Касильяс ощутил на себе всю мощь «красного» давления, когда спасал свою команду от еще нескольких голов, ранней попытки Хавьера Маскерано взять его ворота и позже момента от Торреса.

Маскерано и Алонсо взяли под четкий контроль центр поля. Защита представляла собой единое сплоченное целое. Арбелоа и Аурелио периодически прорывались в атаку. Рейна был как всегда надежен.

Каждый в «Ливерпуле» был в своем наилучшем состоянии, включая болельщиков клуба.

Первый гол стал результатом общей работы Торреса и Кёйта. Испанец завершил атаку ударом с 6 ярдов. Второй родился из пенальти, мастерски реализованным Стиви Джи.

Вторая половина матча началась также ярко. Джеррард очень быстро преобразовал счет в 3-0. Голевой пас отдал Райан Бабель. Джи выдающимся образом отметил свое 100-е появление на поле в рамках европейских соревнований.

Так как в субботу после этого матча, «Ливерпуль» должен был встретиться с «Манчестер Юнайтед» на их поле (которого к слову, "Красные" стерли в порошок на "Олд Траффорд" - 4:1), при комфортном счете Бенитес позволил Торресу и Джеррарду уйти с поля, заменив их Джеем Спирингом, восхитившим «Энфилд», и Андреа Доссена, который забил свой первый гол за клуб.

10 марта 2009 года. "Энфилд" 42 550 зрителей.

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Шкртел, Каррагер, Аурелио, Алонсо (Лукас 60), Маскерано, Kяут, Джеррард (Спиринг 74), Бабел, Торрес (Доссена 83).

«Реал Мадрид»: Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро (Ван дер Варт 64), Пепе, Хайнце, Роббен (Марсело 46), Лассана Диара, Гаго (Гути 77), Снейдер, Рауль, Игуаин.

Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 2372 | Теги: Рафа Бенитес, Энфилд, Лига чемпионов 2008-09, Стивен Джеррард | Рейтинг: 0.0/0
Неужели все так и закончится? (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)