Гостей: 48

Ливерпуль » Разное » Десять лучших европейских ночей на "Энфилде"
20.02.2013 00:55:52

Десять лучших европейских ночей на "Энфилде"

Матчи Лиги Чемпионов и Лиги Европы всегда проходят в фантастической атмосфере. У каждого поклонника “Ливерпуля” есть свои любимые матчи, но некоторые встречи навсегда откладываются в памяти.

Поэтому официальный сайт клуба подобрал десять самых лучших матчей, от эпохи Билла Шенкли до времен Рафаэля Бенитеса. Надеемся, что вскоре данный список пополнится игрой против питерского “Зенита”.

№ 10: “Ливерпуль” 4 - 2 “Арсенал” (8 апреля 2008 года)

На 84 минуте Адебайор приводит КОП в шок. Спустя две минуты Стивен Джеррард вновь выводит “Ливерпуль” вперед, реализуя пенальти, а в компенсированное время Райан Бабел установил окончательный результат. “Красные” одержали победу с общим счетом 5-3 и вышли в полуфинал Лиги Чемпионов.

№ 9: “Ливерпуль” 3 - 2 “Брюгге” (28 апреля 1976 года)

“Ливерпуль”, в первом матче финала Кубка УЕФА, дома к перерыву проигрывал 2-0. Однако во втором тайме трибуны взревели, когда “Красные” за пять минут трижды поразили ворота гостей. Кеннеди, Кейс и Киган помогли “Ливерпулю” одержать победу 3-2. Ответный матч закончился в ничью 1-1 и команда Боба Пейсли выиграли кубок.

№ 8: “Ливерпуль” 1- 0 “Барселона” (19 апреля 2001 года)

После ничьи на “Камп Ноу” 0-0, подопечные Жерара Улье прошли в финал Кубка УЕФА обыграв “Барселону” дома со счетом 1-0. Гари Макаллистер, на глазах Хосепа Гвардиолы, поразил ворота Пепе Рейны с пенальти и вывел “Ливерпуль” в финал.

№ 7: “Ливерпуль” 3 - 0 “Осер” (6 ноября 1991 года)

“Красные” в рамках второго раунда Кубка УЕФА, в первой встрече проиграли французскому “Осеру” со счетом 2-0. Тем не менее, фантастическая атмосфера на “Энфилде” сыграла очень важную роль. Мельбю, Марш и Уолтерс принесли “Ливерпулю” победу 3-0.

№ 6: “Ливерпуль” 4 - 0 “Реал Мадрид” (10 марта 2009 года)

Перед ответной игрой (первая закончилась победой “Ливерпуля” 1-0) испанская газета Marca вышла с заголовком: “This is Anfield, ну и что?”. Дубль Джеррарда, по одному мячу от Торреса и Доссены ответили на этот вопрос. “Красные” выиграли 5-0 и прошли в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

№ 5: “Ливерпуль” 1 - 0 “Челси” (1 мая 2007 года)

“Челси” Жозе Моуринью выиграл первый матч полуфинала Лиги Чемпионов 1-0, но их ждет “Энфилд”. Гол Аггера на 22 минуте привел противостояние к серии пенальти, в который победу одержали “Красные”.

№4: “Ливерпуль” 3 - 1 “Интер” (4 мая 1965 года)

Полуфинал Кубка европейских чемпионов, первый матч. Команда Билла Шенскли одерживает уверенную победу 3-1. Но в ответной встрече, при странном судействе, “Ливерпуль” проигрывает 3-0 и уступает дорогу в финал. С тех пор клубу пришлось ждать 12 лет, чтобы выиграть свой первый Кубок европейских чемпионов.

№ 3: “Ливерпуль” 3 - 1 “Олимпиакос” (8 декабря 2004 года)

Гол со штрафного в исполнении Ривалдо означал, что “Ливерпулю” необходимо забить как минимум три мяча для выхода из группы. Флоран Синама-Полнголь забил первый, Нил Меллор второй, а затем на 86 минуте Стивен Джеррард забил один из самых запоминающихся голов в истории “Ливерпуля”.

№ 2: “Ливерпуль” 3 - 1 “Сент-Этьен” (16 марта 1977 года)

Многие поклонники “Ливерпуля” по-прежнему считают, что матч с “Сент-Этьеном” является лучшим в истории “Энфилда”. “Суперсаб” Фейрклаф потряс трибуны и отправил “Ливерпуль” в финал Кубка европейских чемпионов.

№ 1: “Ливерпуль” 1 - 0 “Челси” (3 мая 2005 года)

За час до начала матча, КОП гремел, и его было не остановить в течение часа после того, как “Ливерпуль” достиг финала Лиги Чемпионов в первый раз за последние 20 лет. Лиус Гарсия отправил мяч за линию ворот на шестой минуте и “Энфилд” вспыхнул. Стамбул ждал!

Автор: Heretic

Категория: Разное | Просмотров: 3883 | Теги: Ливерпуль, лучшие матчи, # EuroNightsAtAnfield | Рейтинг: 5.0/1

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 16
16     [Материал]
И как можно сконцентрироваться на работе зная, что вечером Ливерпуль играет с Зенитом?

15     [Материал]
В ЛЧ Рафа конечно творил, тот же матч с Барсой когда мы проиграли 0-1, был одним из лучших ночей, если бы фортуна была бы на нашей стороне мы могли и выиграть с крупным счетом, но дело даже не в счете, и даже не об атмосфере на Энфилде, просто, ту Барселону было очень приятно обыгрывать и проходить, да и вообще та Барса была приятной командой, Роналдиньо, Деку, Это’о, и та команда показывала лучший футбол чем нынешняя ,мне очень даже импонировала Барса Райкарда, и я бы стер память чтобы вновь пересмотреть то самое двух матчевое противостояние.

Есть и обратная сторона того, почему мне запомнилась именно тот самый матч, перед первым матчем гном языком трепался, прошелся по Ливерпулю, мол команда ни о чем, слабая, нам повезло с соперником, хуже Лиона и.т.п. , забить пару голов Ливерпулю пустяки, разгромим Ливерпуль, Ливерпуль пройдем легко, после тех слов этого карлика, это было приятнее еще в тысячу раз.

14     [Материал]
ждем продолжения через два года 03

13     [Материал]
Ностальгия...

эх...Ливерпуль-Реал Мадрид 4-0, какой был матч, раскатали Галактикос как детей сопливых. Надеюсь, что завтра камня на камне не оставят от бомжей.

мы встали на путь Европы и нам будет тяжко учитывая какие игроки заявлены на Лигу Европы на скрестя пальцы буду с нетерпением ждать этот крестовый поход! И только ФИНАЛ

Да времена прекрасные были , надеюсь сегодня и сможем Зенит 3:0 выиграть как когда то прошли Осер

Остётся только Верить 01

До сих пор в голове не укладывается,как я умудрился уснуть в начале матча с Реалом..Зато как было приятно с утра узнать результат)

Из того, что смотрел в прямой трансляции, отметил бы матч с "Челси" 2007 года.
Дополнительное время...Бенитес, сидящий на траве по восточному скрестив ноги, серия пенальти...прекрасная реализация и просто потрясающая игра Пепе Рейны.

Einstein: E=mc2
Pyphagoras : a2+b2=c2
LFC : 18+5= The Greatest

А я главным считаю матч 1965 года.Именно он показал,что Ливерпулю плевать на
авторитеты,что он сам авторитет.Шенкли всего за пять лет создал из никакущего
Ливерпуля команду-чемпиона.В 1964 году мы впервые за 17 лет стали чемпионами,
1 мая 1965 года за 3 дня до этого матча взяли первый кубок Англии,победив Лидс.
И если бы не купленное макаронниками судейство,мы бы взяли и первый КЧ.
В финале мы бы обыграли Бенфику! А 4 мая 1965 года на Энфилде мы обыграли
лучшую на тот момент команду Европы,которая в 1964 обыграла в финале КЧ Реал
3:1,которую тренировал Эррера по прозвищу "Маг",в которой играл один из лучших
на тот момент футболистов Европы по прозвищу "Архитектор" .....Луис Суарес.
Да,именно в этот день Энфилд впервые услышал имя Луиса Суареса.Правда,не в той команде.
И если бы не обрезка Йетса в середине поля,хрен бы Интер на Энфилде вообще бы
нам забил!
P.S. А Хосе Мария Ортис за своё откровенно предвзятое судейство в ответном матче
не только не пострадал, а и судил потом переигровку финала ЧЕ 1968.
Судьи - это каста неприкасаемых!

Крассный грифон убьёт голубых мажоров!

Сергей, молодец исправил. На будущее, на сайте не приемлимо выражаться в столь грубой форме!

Было бы вообще хорошо если бы,то сообщения отредактировал.Понятно сейчас Зенит раздражитель всея России,но когда они выигрывали кубок УЕФА,команда была мне очень симпатична...
В остальном согласен их ждет участь Осера 01

ахах, "это Энфилд" ну и что !? Получайте, самоуверенные кретины

Эх, были времена... Ливерпуль 4 : 0 Реал !!!  Если б еще так повторилось с Зенитом, чтоб не "дергались" больше.