Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » Аггер: Возможно, моя история станет уроком для других спортсменов...
21.07.2016 10:32:21

Аггер: Возможно, моя история станет уроком для других спортсменов...



Первое, что вспоминает Даниэль Аггер - это то, что он не мог управлять своим телом. Он не чувствовал никакой боли, но он просто лежал, дрожа. Ранее в тот же день, 8 Марта 2015 г., он вместе с "Брондбю" играл против своих соперников из "ФК Копенгаген" в чемпионате Дании. Он провел на поле 29 минут до того, как был заменен. Затем он просто рухнул и был доставлен в комнату физиотерапевта на "Паркене".

Он не должен был играть. Он получил ушиб неделю назад и, как много раз до этого в своей карьере, прибег к помощи противовоспалительных средств – приняв их гораздо больше, чем рекомендуемая доза, – и для его тела этого было достаточно.

Он перестал принимать противовоспалительные с того дня и того лета, когда покинул футбол в мае, в возрасте 31 года. Датская газета Jyllands-Posten опубликовала серию интервью с игроком, которые проводились в течение двух лет, и в которых он рассказывал о своей карьере и том, как старался справляться со своими проблемами, чтобы играть.

Аггер сыграл за "Ливерпуль" с 2006 по 2014 год, после чего еще два сезона выступал за "Брондбю". Он принял участие в общей сложности в 384 играх – 232 за "Ливерпуль", 77 за "Брондбю" и 75 за сборную Дании – но его тело постепенно разрушалось. Сейчас он остался с болями в спине и жалеет о том, что ему удавалось играть лишь на 70%-80% своих возможностей в течение двух последних сезонов в "Ливерпуле" и на еще более низком уровне в "Брондбю".

Главная проблема Аггера состояла в том, что он был гипермобильным, из-за чего его суставы постоянно перенапрягались. Пробемы со спиной у него начались еще в 2007 году, что усугубилось неловким падением во время предсезонной поездки в Таиланд в 2008 году. В конце концов он перенес выпадение диска в спинном отделе, что привело к боли в коленях и ногах. Для того, чтобы играть, он принимал противовоспалительные препараты, применяемые для лечения ревматизма, часто "Целебрекс", и при этом превышал рекомендуемые максимальные дозы, поставив свое здоровье под угрозу.

“Я принял слишком много противовоспалительных препаратов в моей карьере”, - сказал он Jyllands-Posten. “Я знаю, что это помогало, но это было и хреново, но я с этим завязал, в конце концов. Я не могу давать каких-либо советов кому-либо, но могу только надеяться, что другие спортсмены примут мою историю к сведению. Может кто-то после этого, примет на таблетку или две меньше”.



За неделю до матча против "Копенгагена", Аггер получил травму и его участие было под сомнением. Он отчаянно хотел играть, поэтому неделю принимал максимально рекомендованную дозу препарата – две таблетки три раза в день – несмотря на то, что врачи рекомендовали делать это лишь последние три дня.

Побочные эффекты для всех разные, и Аггер часто чувствовал себя вялым после приема препарата. Он часто компенсировал это кофеином.

Он принял две таблетки утром перед игрой, а затем еще две, когда прибыл на предматчевую планерку на стадионе "Брондбю". Затем он уснул на 15 минут во время поездки автобусом до "Паркен", и его одноклубник Мартин Орнсков разбудил его. Позже Орнсков сказал Аггеру, что никогда не видел ничего подобного до этого.

Аггер по-прежнему чувствовал себя очень сонным, поэтому принял дозу кофеина и выпил энергетический напиток до разминки. Он, как обычно прогрелся, но чувствовал себя ужасно.

“У меня была только одна мысль - что должен был остаться в раздевалке после разминки, но потом я надел футболку и решил играть”,
- сказал он.

Но он был не похож на себя. Его предматчевые разговоры с товарищами по команде казались бессмыслицей, и он с трудом передвигался по полю. Выглядело так, будто игрок просто неадекватен, его передвижения не соответствовали происходящим вокруг него событиям. В самом дебюте, он пытался ударить головой мяч, летящий к нему, но не попал. и тот упал ему на его руку. После 29 минут ему пришлось уйти. Он сел на скамейке запасных, но потом Аггеру пришлось помогать спуститься в комнату физиотерапевта. Всего этого он попросту не помнил.

В тот вечер, когда Даниэль вернулся домой, его жена Софи ничего не сказала. А к чему были слова?. На протяжении всей его карьеры она постоянно сомневалась в том, что ему нужно принимать лекарства.

“Она говорила снова и снова, что я должен прекратить прием лекарств, но мне ее слова в одно ухо влетали, а в другое вылетали”, - вспоминает Аггер.

“Поэтому, когда я решил завязать с футболом, она была очень рада, потому что я страдал от боли, и потому, что я принял так много лекарств, что еле держался на ногах”.

В марте 2015 года Аггер, который уже начал принимать меньше препаратов, менее, понял, что пора остановиться.

“Тело не может с этим справиться”
, - решил он.

“Максимальная доза должна приниматься в течение всего трех дней. Тело реагирует на все, что вы положите в него, и само тело требовало от меня, что уже достаточно. Когда голова не может работать, то организм реагирует тем же”.

Год и два месяца спустя он ушел в отставку.

“Я нахожусь в ситуации, когда с меня достаточно, психически и физически”, - сказал он.

“Но это также означает для меня что я чувствую, что еще могу играть на хорошем уровне. Предложения были, что скрывать... Но я не хочу начинать нисходящую спираль. Я хочу уйти и оставить о себе хорошую память. Я всегда говорил, что это было важно для меня и поэтому я остановлюсь сейчас”.

Аггер дебютировал на поле в 19-летнем возрасте в 2004 году и, несмотря на все его проблемы из-за травм, играл на самом высоком уровне все 12 лет. Это дорого стоило, и он надеется, что другие футболисты смогут на его опыте полностью разобраться в опасностях, которые приходят с приемом слишком большого количества лекарств.

В интервью Jyllands-Posten, Аггер также рассказал:

Рафаэль Бенитес

“Он был, без сомнения, лучшим тактиком, с которым я играл. Он может менять тактические схемы три раза в одной игре. Мы отрабатывали его различные системы, поэтому мы знали, что делать в разных ситуациях. Я помню, когда мы уступали 1-0 "Барселоне" на "Камп Ноу", Бенитес опустил руки, и показал, что надо "успокоиться". Некоторые из нас немного запаниковали и думали, что он потом надерет наши задницы, но он был холодный, как лед. Он просто стоял в сторонке и говорил: "Успокойтесь, продолжайте делать то, что вы делаете – и в итоге мы выиграли 2-1".

Дэвид Мойес из "Эвертона" наблюдал за его игрой несколько месяцев, прежде чем он подписался за "Ливерпуль"

“Он спросил нас, может ли он встретиться со мной и моими родителями после игры и мы ответили, что конечно, может. После игры я вернулся к родителям и мы ждали его и Пера Стеффенсена [агента Аггера], но затем Пер позвонил, чтобы сказать, что Дэвид Мойес не придет. Он едет в аэропорт, потому что подумал, что я был не готов к Премьер-лиге. Спустя несколько месяцев я подсписался за "Ливерпуль".

Игры за "Ливерпуль" в финале Лиги Чемпионов и первая игра на "Энфилде"

“Чувства, которые ощущаешь, накануне финала Лиги Чемпионов или первой игры на "Энфилде" просто невозможно описать. Этого не опишешь, но это опыт и жизненный урок. Многие люди тратят огромные деньги и едут так далеко, чтобы увидеть игру, в которой ты должен играть. Это верность клубу, и я много думал об этом”.

Рой Ходжсон

“Я полностью потерял желание к работе, потому что не воспринимал его тренировок. Не физически, но морально. Это было одно то же, одно и то же и то же... Изо дня в день.

“Часто приходилось играть против восьми нападающих мне и Мартину Шкртелу [по-видимому, для того, чтобы позволить Фернандо Торресу забивать, чтобы вернуть ему уверенность]. Для Шкртела и для меня это была очень серьезная тренировка, так как мы оборонялись против восьми вдвоём, но для восьми нападающих это было просто развлечение. Они успевали пробежать, от силы, километр и это было так скучно...”.


Брендан Роджерс

Аггер считает, что их отношения с тренером прервались в день игры с "Саутгемптоном" 21 сентября 2013 года, когда Аггер играл, несмотря на травму и был виноват в пропущенном от "Саутгемптона" мяче.

“После игры он не говорил со мной. Что-то пошло не так. Я первым признал, что это была моя вина. Я извинился, но как один из физиотерапевтами заявил, "нет необходимости извиняться, как и другие 50 раз, когда я не был полностью готов, но играл, даже если был не в состоянии, это было нормально". В тех играх никто не мог заметить этого, но потом была игра, где я не смог уследить за своим игроком".

“Может он почувствовал, что я недостаточно хорош и что Мамаду Сако, Коло Туре и Шкртел были лучше меня. Я не спорю, и не имею права спорить, потому что самое главное для Ливерпуля - это выигрывать футбольные матчи. Это самое главное и для меня. Но за 42 дня я прошел путь от первого выбора и вице-капитана клуба до четвертого в рейтинге. Да, я часто об этом думал”.

Ситуация вспыхнула с новой силой еще раз, когда, по словам Аггера, состоялся горячий разговор между ним и Роджерсом в перерыве матча против "Суонси" 23 февраля 2014 года. Роджерс критиковал двух центральных защитников, Шкртела и Аггера, за то, что Вилфрид Бони слишком много владел мячом.

“Все было спокойно, пока я не встал и не сказал: ‘Как вы можете говорить такое, если мы только то и делали, что выполняли все ваши указания, которые вы талдычили нам целую неделю перед матчем".

“Роджерс посмотрел на меня и пробурчал: "Без разницы..." Я был заменен спустя 12 минут”.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: GLover

Источник: theguardian.com

Категория: Разное | Просмотров: 2391 | Рейтинг: 5.0/1
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 3
2
3     [Материал]
травматичность и недостаток атлетизма с лихвой компенсировались футбольным мышлением. по части начала атак из цз Аггеру в лиге равных не было.

2
2     [Материал]
Аггер СУПЕР ЗАЩИТНИК!!!Настоящий Красный!Спасибо за проведённые годы в команде!Здоровья Даниэль!!! 01

3
1     [Материал]
АГГЕР - ГИПЕР - ВО ВСЁМ!!!
В отношении к чести клуба, товарищам по команде и ответственности на поле за каждое действие!!!
МЕГА КРАСНЫЙ ВИКИНГ!!! При гипер-чувствительности во всем - гипер-боец!!!
СПАСИБО, ДАНИ!!!... Ты навсегда с нами!!! YNWA

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]