Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » "Красные" против ХИКа
01.08.2015 06:00:02

"Красные" против ХИКа



ХИК - "Хельсинский футбольный клуб" был основан в 1907 году, и является самым титулованным клубом Финляндии, и к слову чемпионом страны последних шести лет (!).

Домашним стадионом клуба является стадион "Сонера", но иногда знаковые матчи команда проводит на крупнейшем стадионе страны "Олимпиский".

Впервые в своей истории "Ливерпуль" встретился с клубом ХИК 19 октября 1982 года в 1\8 финала главного турнира Старого Света - Кубке Европейских чемпионов.

На предыдущей стадии турнира в 1\16 финала, "ХИК" в ответном матче взял реванш у чемпиона Кипра "Омонии" - 3:0 после поражения в первом матче - 0:2.

"Ливерпуль" Боба Пейсли, в первом раунде без особых проблем разобрался с клубом из Ирландии "Дандолк" - 4:1 в первом гостевом матче и 1:0 в ответном на поле стадиона "Энфилд".

Стоит отметить тот факт, что к первому матчу 1\8 финала Кубка европейских чемпионов против финского клуба, команда Пейсли подошла в не очень-то хорошем настроении и игровой формы.

После весьма неплохого (по меркам "Ливерпуля" начала 80-х годов) старта в чемпионате Англии: 5 побед и 2 ничьи, "Красные" потерпели два выездных поражения: от "Трактористов" из Ипсвича - 0:1 и от "Молотков" из Лондона - 1:3, так же между этими двумя играми чемпионата команда провела матч Раунда 2 Кубка английской лиги на поле стадиона "Портман Роуд" против всё того же "Ипсвич Таун" - 2:1.

За три дня до матча в Хельсинки, "Ливерпуль" на родном стадионе не смог переиграть "Манчестер Юнайтед" Рона Аткинсона - 0:0 и занимал третье место в турнирной таблице чемпионата Первого дивизиона (после "Юнайтед" и "Вест Хэма").

16 октября 1982 года. Кубок европейских чемпионов.1\8 финала
Олимпийский стадион.Хельсинки. 5 723 зр.

ХИК - "Ливерпуль" - 1:0




Перед ответным матчем "Красные" повторно переигрывают "Ипсвич" в розыгрыше Кубка лиги - 2:0, уверенно разбираются с "Брайтоном" - 3:1 в чемпионате Англии и возвращаются на первое место в турнирной таблице.

2 ноября 1982 год. Кубок европейских чемпионов.1\8 финала ответный матч. "Энфилд" 16 434 зр.

"Ливерпуль" - ХИК - 5:0


Как и предполагалось, "Красные" обрушили мощь своей атакующей силы на ворота Джеффри Вуда (бывшего голкипера "Чарльтона"), и уже к перерыву вели в счете - 3:0, отличились Кенни Далглиш,Крейг Джонстон и Фил Нил.Дубль Рэя Кеннеди (сегодняшнего именинника) во втором тайме установил итоговый результат - 5:0.

После этой убедительной победы "Ливерпуль" Пейсли немного разогнался, сметя на своем пути через 4 дня оборону "Эвертона" на поле стадиона "Гудисон Парк" - 5:0, а далее одержал ещё 5 побед подряд, но это немного другая история...



Джерри Марсден поет You’ll Never Walk Alone перед матчем против ХИКа 2 ноября 1982 года.


В дальнейшем, клубы не встречались в официальных матчах и провели две товарищеские игры в рамках предсезонной (для "Ливерпуля" конечно же) подготовке.

Встреча 7 августа 1989 года на поле Олимпийского стадиона в Хельсинки завершилась вничью - 0:0, а 12 августа 1990 года, на всё том же стадионе "Ливерпуль" усилиями Рэя Хоугтона и Дэвида Барроуза во втором тайме переиграл самый титулованный клуб Финляндии - 2:0.

Про клуб ХИК можно отметить и то, что он является единственным клубом Финляндии который принимал участие в групповом раунде Лиги чемпионов сезона 1998-99 гг, в котором сумел сразиться на равных с немецким "Кайзерслаутерном" на своем поле - 0:0 а также фактически сенсационно переиграл "Бенфику" Свена Ёрана Эрикссона- 2:0.

А так же, в июле 2011 года, в ответном матче второго раунда квалификации Лиги чемпионов против "Бангор Сити", финский клуб установил рекорд результативности турнира переиграв гостей со счетом - 10:0.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: myliverpool.ru

Категория: История клуба | Просмотров: 2222 | Теги: сезон 1982-83, ХИК | Рейтинг: 5.0/1
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (4)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 1
1     [Материал]
Пойду на Хик в астане. Интере но будет посмотреть на соперников казахсьанцев в ЛЧ против любимого клуба

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]