Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Новости клуба » Маргарет Аспиналь: "Мы собирали правду по крупицам"
10.09.2012 22:42:24

Маргарет Аспиналь: "Мы собирали правду по крупицам"



В среду Независимая комиссия по Хиллсборо должна предоставить долгожданный отчет по документам, связанным с трагедией, произошедшей на стадионе "Хиллсборо" 15 апреля 1989 года.

Группа поддержки семей жертв Хиллсборо готовится к финальной стадии борьбы за справедливость.

Официальный сайт клуба представил интервью с главой упомянутой группы, Маргарет Аспиналь, в преддверии данного события.

Маргарет, каковы настроения в семьях, которые вы представляете, накануне публикации отчета?

Мы с нетерпением ожидаем этого. Мы хотим как можно скорее узнать о выводах, которые сделала комиссия.

Что конкретно будет предоставлено на ваше рассмотрение?

Когда мы прибудем в собор, нам предоставят краткий обзор доклада. Это будет крайне волнующий момент, но главное - получить ответы на поставленные нами вопросы.

Какой вопрос вы считаете самым важным?

Оправдание наших фанатов и выживших - это крайне важно. Они не сделали ничего плохого в тот день. Более того, они предотвратили гибель многих людей. Безусловно, мне хотелось бы знать, почему Дакенфилд отдал приказ открыть ворота, но попытался обвинить фанатов в том, что они сделали это. Мне хотелось бы знать, почему не перекрыли тоннели, ведущие в уже переполненные секторы. Но, считаю, что более всего каждый из нас ожидает правды о том, что именно происходило после 15.15 того дня.

Вы считаете, что в среду произойдет позитивный сдвиг в деле борьбы за справедливость?

Однозначно, да. Я надеюсь, те, кто выжил, и наши фанаты будут реабилитированы. Многие из них продолжают страдать и ощущать на себе вину, что совершенно неверно, так как в тот день они не сделали ничего плохого. Напротив. То, что они сделали спасло многие жизни. 23 года мы боролись за правду о том, что произошло на "Хиллсборо". И мы не остановимся. Со времени следствия я не получила свидетельство о смерти моего сына. После результатов общего следствия я заявила о том, что не стану получать свидетельство о смерти до тех пор, пока не добьюсь правды. Теперь я надеюсь ее получить.

Прежде чем обратиться к прессе, комиссия переговорит с семьями. После этого в Вестминстере будет оглашено министерское заявление. Что вы ожидаете услышать от Премьер-Министра на этот раз?

Надеюсь, это будут извинения. За 23 года боли не только для семей погибших и фанатов клуба, для всех, кто прошел через то, чего не заслужил. С того момента, когда произошла трагедия, им было известно, кто на самом деле был виноват. Они знали, кого винить за смерть 96-ти болельщиков. За эти 23 года на нас лили грязь, и это продолжается и по сей день. Теперь мы хотим, чтобы перед нами извинились за боль, горе и страдания, которые нам причинили. Это меньшее, чего мы ждем от господина Кэмерона после ада, в котором мы были в течение 23 лет. Мы не виним самого Кэмерона, но его правительство было у власти в те дни. Я полагаю, что он должен принести извинения от лица всего правительства.

Ошибки допустили не только местные власти, но также они имели место в последующих расследованиях, не правда ли?

Да, так много всего неправильного последовало далее. Меня злит то, что если доказательства, которые от нас постоянно требовали, присутствовали в документах уже на тот момент, и если это будет в грядущем отчете, то я должна задать вопрос о том, почему мы прошли через все это. Почему семьи погибших были вынуждены ездить в Лидс каждый день для частных обвинений? Так много дверей захлопывались перед нашими лицами. Почему нас заставили пройти через все это? Как я сказала, меньшее, чего мы ожидаем - это официальных извинений за всю причиненную нам боль.

В среду вечером Мэр Ливерпуля организует мероприятие, в рамках которого жители города смогут выказать поддержку семьям погибших на Хиллсборо. Что бы вы хотели сказать всем этим людям?

Слова благодарности тем, кто поддерживал нас в течение 23 лет, и тем, кто присоединится к этой акции сейчас. Все должны знать, что то, чего мы добились на данный момент, все это стало возможным благодаря обычным людям, которыми мы можем гордиться, и которыми будут гордиться 96. Моих слов благодарности не будет достаточно для того, чтобы выразить всю признательность за то, как многое сделали и местные власти и лично Мэр Ливерпуля. Все эти люди проявили уважение к 96 погибшим и тем, кто был там 15 апреля 1989 года.

Наконец, Маргарет, вы так отчаянно боролись в течение многих лет за то, чтобы, цитирую ваши слова, "снять покрывало с того, что произошло на Хиллсборо". Скажите, что стояло за вашим непреодолимым желанием, что давало вам силы для этой борьбы?

Сложно ответить на этот вопрос, потому что слишком много всего. Можно начать с того, что за каждой смертью стоит любящая семья, которая понимала, какая несправедливость происходила и страдала от того, что их любимые люди не сделали ничего плохого для того, чтобы вернуться домой в гробах. Нужно добавить к этому числу и множество фанатов со всего мира, которые поддерживали нас в нашей борьбе. Это и город, который сделал так много для нас. Я горжусь нашими жителями. Ради всех этих людей, мы искали правду, собирая ее по крохам. Надеюсь, теперь мы сможем отдать дань благодарности всем, кто заслужил справедливости.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Nataly

Источник: Liverpoolfc.com

Категория: Новости клуба | Просмотров: 1886 | Рейтинг: 0.0/0
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)
Фото: тренировка в Киркби (0)
Последние новости клуба (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 2
2     [Материал]
Не представляю даже как обидно выжившим и семьям погибших. Исскуственно сформированная давка болельщиков, которых еще и обвинили в этом. В общем всё как в недемократичной России. Ждем вердикта. :(

1     [Материал]
О Боже да не будет там в этом отчете ниче нового или шокирующего. Людей уже не вернуть, а родственников все равно не переубедишь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]