Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 52
Гостей: 52
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » СпецПроект » Самые великие 4:4
16.07.2009 13:19:22

Самые великие 4:4

"Эй, парень, ты ж там смотри! А то ребята говорят, что даже здороваться с тобой не будут". С обоих концов провода прозвучал смех. Но каким же он был разным! Говоривший - Джо - смеялся уверенно в себе и с изрядной долей подколки. Смех слушающего - Клайва - был немного подавленным, горьким. Оно и понятно, перед ним возникла большая дилемма. Клайв вместе с Джо и "ребятами" вырос поклонником Сандерленда, много раз радовался и плакал на стареньком Рокер Парк. Теперь же ему предстояло сражаться против друзей и своей детской любви.

Этим Клайвом был 29-летний форвард Клайв Мендонка, лучший бомбардир и главная надежда Чарльтона конца 90-х. Но никто и не предполагал, что случится в финальном поединке на Уэмбли. Что этот матч станет лучшим в карьере игрока и одним из самых интересных в истории этого турнира.

Сандерленд и Чарльтон считались фаворитами перед началом плей-офф. Первые долгое время шли на уровне с Ноттингем Форрест и Миддлсбро, и только на финише проиграли сражение, заняв третье место в таблице. Чарльтон был не так хорош на протяжении всего сезона, но концовку провел просто захватывающе. Больше двух месяцев (а именно десять матчей) команда Алана Кербишли не знала поражений, восемь из этих встреч завершились победами. Ставший основным голкипер команды серб Саша Илич установил рекорд, от которого не откажется любой страж ворот - семь матчей он не пропускал!

Полуфиналы плей-офф получились для обоих соперников трудными, но успешными. Черные коты уступили в первом матче Шеффилд Юнайтед 1:2, а дома спустя три дня сумели взять реванш благодаря автоголу Маркера и голу Кевина Филлипса. Чарльтон же продолжил свою сухую серию до девяти (!) матчей, дважды обыграв по 1:0 Ипсвич.

Уже тогда подобные матчи были очень важными не только в спортивном плане (выход в Премьер-лигу), но и в денежном. Правда, вместо теперешних 60-ти миллионов фунтов, тогда было "только" десять. Хотя по тем временам это была большая сумма.

Итак, 25 мая 1998 года. Понедельник. Стадион Уэмбли. 77 739 зрителей.

Чарльтон начал живее. Команда была в отличной форме, все лучшие были на поле, потому это не удивляло. Но зато первый момент создали Черные коты. После подачи углового тогдашний капитан, а ныне тренер молодежного состава клуба Кевин Болл взмыл над защитниками, однако пробил головой выше ворот.
На 23-й минуте Чарльтон вышел вперед. После длинной передачи из глубины поля Брайт выиграл верховую борьбу и сбросил на линию штрафной площади. Мендонка принял мяч спиной к воротам, красиво развернулся, перебросив мяч через соперника, и это заставило двух защитников Сандерленда столкнуться друг с другом. Форвард, тем временем, уверенно расправлялся с французским голкипером соперника Лионелем Пересом. Просто прекрасный гол.

Поклонники Сандерленда слегка занервничали. Все-таки серия Чарльтона без пропущенных мячей не давала никому покоя. Забить, а потом умертвить игру - это для той команды было проще простого. До конца первого тайма Пикши этим и занимались. Игроков атаки Черных котов закрыли намертво, а контроль мяча не имел никакого значения.

Перерыв между таймами длился минимум неделю. Ведь, чтобы все поменялось столь кардинальным образом, меньше времени затратить просто невозможно! Журналисты часто только ради проформы интересуются у участников матча - мол, что говорил тренер в перерыве. А вот в этот раз действительно интересно было узнать о словах наставника Черных котов Питера Рида в раздевалке. Сразу после матча спрашивать о таких "пустяках" не было смысла, а со временем наставник говорил, что в точности не помнит своего выступления. Подбадривал, говорит, наверное.

Это все не имеет значения, на самом деле. Важно другое, второй тайм получился совершенно иным. Завели свои песни болельщики, отдохнувшие игроки также стали действовать гораздо активнее. Этому способствовал и быстрый гол Сандерленда. Саммерби здорово выполнил подачу на ближнюю штангу с угла, Найл Куинн оторвался от своего оппонента Юдса и пробил в ближний угол.

Веселье только начиналось. Чарльтон хитро разыграл штрафной, и мяч чудом не оказался в ворота Переса. А Сандерленд ответил голом. Вторым за девять минут для команды, что не пропускала в течение нескольких месяцев! Кларк головой отдал передачу после серии рикошетов на ход быстроногому Филлипсу. Форвард, начинавший карьеру на позиции правого защитника, оторвался от оппонентов и легко реализовал свой шанс.

Теперь пришел черед болельщиков Чарльтона паниковать. Их команда очень давно не была в роли догоняющих, и неизвестно, как игроки психологически среагируют на такой ход встречи. Спокойным был только Алан Кербишли. Он поменял игравшего в аренде левого хавбека Хини на высокого форварда Стива Джонса.

Именно тот поборолся в центре поля и отдал на другого Джонса - Кита - который здорово перебросил оборону противника, Мендонка убежал от одного, одурачил другого и снова переиграл Переса.

Паритет был недолгим. Высоченный Куинн принял на грудь подачу с правого фланга и с острого угла пробил Илича. Кербишли сделал очередной ход для усиления игры в атаке. Молодого правого защитника Данни Миллза, который потом поиграет в Лидсе времен Дэвида О'Лири, заменил валлийский полузащитник Джон Робинсон.

Сандерленд умело оборонялся, и все шло к победе Черных котов. Но только не в таком матче! На 85-й минуте после подачи углового ошибся на выходе голкипер, и 23-летний защитник Ричард Руфус забил свой первый гол в карьере! Уже до того его признавали лучшим игроком сезона в Чарльтоне по версии болельщиков, позже такое же случалось с ним дважды. Несколько раз Руфуса вызывали в сборную Англии, а в Чарльтоне выбрали лучшим защитником в истории клуба. Но в 2001-м году у него начались серьезные проблемы с коленом, и в 29 лет пришлось завершить карьеру. Сейчас Руфус служит пастором в одной из церквей Лондона.

На девятой минуте первого дополнительного тайма Черные коты снова вышли вперед. Майкл Грей сместился слева в центр и отдал на Куинна, который тут же отпасовал на Саммерби. Оказавшийся прямо по центру ворот правый вингер Сандерленда подработал мяч и мощно пробил в нижний угол.

Но у Чарльтона снова нашлось кому ответить! И опять этим "кем-то" стал Клайв Мендонка. Стив Джонс прорвался на правому флангу и прострелил. Форвард просто великолепно принял непростой мяч и в падении вколотил мяч в сетку, сделав хет-трик. Это был его 28-й точный выстрел в чемпионате.

Дошло до серии пенальти. Как и вся игра, она получилось напряженной и очень эмоциональной. В таких матчах хочется, чтобы в выигрыше остались обе команды. Но спорт такого не терпит. Решающую ошибку совершил 24-летний левый защитник Майкл Грей, который в недалёком будущем прославится тремя матчами в сборной Англии Кевина Кигана.

Отразил же пенальти 25-летний австралиец с непростой судьбой Саша Илич. Он родился в Австралии, но вместе с родителями вернулся в Югославию, где и начал карьеру. Во время войны в начале 90-х один из снарядов уничтожил дом его родителей, о чём ему рассказали уже потом. Больше Саша родителей не видел, так же как и большое количество своих друзей. Илич играл в местных клубах (Борац, Раднички), но в один момент вместе с сёстрами решил отправиться на поиски лучшей доли в Англию. Его способности оценили, но сначала он играл только в университетской команде Брайтона. Астон Вилле Илич не подошел, и только потом по наводке своего друга оказался в Чарльтоне. Точнее, он увидел поединок против Оксфорда с трибун и пришел проситься на просмотр. "Еще восемь месяцев назад я играл в первенстве университетов, а сегодня добился права играть в Премьер-лиге", - говорил тогда Илич. Он начал в основе и в сезоне в элитном дивизионе, но травмы помешали полностью раскрыться сербу (именно за эту сборную он сыграл два матча).

А Клайв Мендонка забил и пенальти в послематчевой серии, нанеся еще один удар ножом прямо в сердце Джо и другим ребятам. Как думаете, радовался он забитым мячам? Ошибаетесь. Бегал, как ребенок, которому купили велосипед. Но друзья детства не перестали с ним здороваться и общались не меньше. Они все понимали, в тот вечер его сердце было с Чарльтоном.

Этот триллер вошел в десятку самых великих матчей на Уэмбли в прошлом веке. После двух поединков подряд Ливерпуля, которые команда завершила со счетом 4:4, многие английские газеты вспоминали все самые знаменитые матчи с таким счетом. Встреча Чарльтона и Сандерленда во всех хит-парадах заняла первое место.

Чарльтон - Сандерленд 4:4 По пенальти 7:6
Голы: Мендонка, 23, 71, 103, Руфус, 85 - Куинн, 50, 73, Филлипс, 59, Саммерби, 99

Чарльтон: Илич - Миллз (Робинсон, 76), Юдс, Руфус, Боуэн - Ньютон, Кит Джонс, Кинселла, Хини (Стив Джонс, 65) - Брайт (Браун, 93), Мендонка

Сандерленд: Перес - Холловей (Макин, 46), Крэддок, Уильямс, Грей - Саммерби, Кларк (Рей, 100), Болл, Джонстон - Куинн, Филлипс (Дикио, 73)

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Bander

Источник: football.ua

Категория: СпецПроект | Просмотров: 3114 | Рейтинг: 1.0/2
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 17
17     [Материал]
http://www.sports.ru/football/18871631.html

поставьте эту новость!


16     [Материал]
Дорогие "ставлю минус всем": может вам бан дать? Не думайте что это никак не определить.

14     [Материал]
имя автора забыли написать :D

15     [Материал]
не обязательно, если он не ведет авторские права, а там нету таких, сплошные вольные писаки.

13     [Материал]
Объяняю для тех кто в танке: это разрешенные материалы на этом сайте, помещеные в раздел Спецпроект. Кто не согласен с этим, пишите администрации. Это уже существует давно, если вы месяц как на сайте не знаечи, что вы уже все знаете.

12     [Материал]
никто и не собирается строить крутого,просто нужно быть хоть чуточку внимательным,вот и все.и никто не собирался переходить на личности! :)

11     [Материал]
Неуж-то закончил? Ничего себе. Тогда начну я. Знач так, если ты модер, то не имеешь права так общаться с простыми начинающими пользователями. Я тут недавно, и не понял, к чему такие статьи. Если ты такой правильный, надо по человечески объяснить нам, почему такая статья на главной странице фан сайта Ливерпуля, и не переходить на личности и строить из себя крутого мэна.

10     [Материал]
Dean_Winchester
знач так, если у тя проблемы со зрением то проверься,эта статья добавлена в раздел СпецПроекты,и не вам решать,что добавлять на этом сайте. я лично думаю,что такие статьи,делают кругозор о футболе,более большим,нужно не только знать все о своем клубе,но и другим,хоть чуточку интересоваться,эта идея про спецпроекты,это Bandera,и ему большой +,и народ любит почитать что-то интересное. Тебя это все никто не заставляет читать,как и пользователя the_KOP,к нему это тоже все относиться. я закончил.

8     [Материал]
nandrews
http://football.ua/british/games.html
Вот, развивайся дальше
можешь просто перейти в раздел бей-беги!

9     [Материал]
спасибо.....даже не знаю как бы я вообще без вашего совета обошлась.... :*

7     [Материал]
По-моему, надо сделать блог "остальной футбол" или "спецпроэкты", там такие статьи будут уместными.

4     [Материал]
а мне интересно было.........есть тонкая :) нить сравнения с Ливерпулем..........не все ж про Алонсо читать)))) для разнообразия можно общий уровень развития повысить.........а Bander вообще умница! B)

5     [Материал]
Эта какая такая нить? Пойми, это ж не спортивный сайт, где можно читать новости про весь футбол. Это ФАН САЙТ ЛИВЕРПУЛЯ, нужно в это врубиться, наконец.

6     [Материал]
да понимаю я все.....но когда парень столько работы хорошей проделал и мне она по душе, я должна поддержать.....закрыт вопрос

3     [Материал]
Bander
Ты еще сюда все статьи из бей-беги перениси!
Не обижайся но тут же фан-сайт Ливерпуля!

1     [Материал]
Не понимаю вас, админы. Причём тут Сандерленд с Чарльтоном? Лучше бы написали про 4:4 с Арсеналом и Челси.

2     [Материал]
это спецпроэкт.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]