Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
ds84
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » СпецПроект » Шесть причин смотреть Кубок Конфедераций
24.06.2009 15:27:12

Шесть причин смотреть Кубок Конфедераций

Сборная Бразилии

Пятикратные чемпионы мира всегда готовы следовать ими же придуманному принципу «вы нам забьете сколько сможете, мы вам – сколько захотим» – но далеко не всегда у них хватает желания. Однако на этом Кубке конфедераций сборная Бразилии предстает такой, какой и должна быть – командой чертовски талантливых футболистов с непомерными амбициями, которые волшебным образом не мешают им играть. Отсутствие некоторых игроков на втором крупном турнире подряд (Кубок Америки-2007 пропустили Кака и Роналдиньо, сейчас нет Роналдиньо и Диего), похоже, только на руку Дунге – с неполной обоймой он управляется без проблем. Пентакампеоны снова неудержимы, техничны и мощны – и, само собой, много забивают: уже 10 голов в трех матчах; три из них – в ворота Джанлуиджи Буффона. Такая сборная Бразилии оправдывает существование всего турнира – особенно если встретится в финале со сборной Испании.

Давид Вилья

Публичное оглашение нынешнего состава сборной Испании производит не менее убедительное впечатление, чем объявление бразильского ростера. Тем не менее, в этой быстрой и техничной команде (где также играет Карлес Пуйоль) один быстрый и техничный футболист заслуживает особого внимания – потому что внимания ему явно не хватает. Это неутомимый забивала Давид Вилья, которого мы, похоже, не увидим ни на «Сантьяго Бернабеу», ни на «Стэмфорд Бридж» – и следовательно, не увидим в ближайшем розыгрыше Лиги чемпионов. При этом Вилья продолжает отличаться едва ли не в каждом матче сборной – и если вы пропустите оставшиеся матчи испанцев на Кубке конфедераций, то до ЧМ-2010 толком с ним и не встретитесь. А встреча того стоит – Роман Широков и Денис Колодин не дадут соврать.

Вувузелы

Трансляцию из Южной Африки можно опознать на слух – местные болельщики извлекают монотонное жужжание из пластиковых дудок со вполне соответствующим звуку названием. После игр группового этапа вувузелы надоели не только телезрителям, но и, например, Хаби Алонсо и главному тренеру сборной Голландии Берту ван Марвейку. ФИФА, однажды уже разрешившая южноафриканцам шуметь сколько угодно, обещала возмущенным собраться еще раз. Впрочем, Зепп Блаттер свою позицию уже высказал: «Нам не стоить пытаться европеизировать африканский чемпионат мира». Видимо, посетители ЧМ-2010 всю оставшуюся жизнь при встрече с роем диких пчел будут первым делом вспоминать о футболе в Африке.

Майкл Брэдли

Большинству американских футболистов, за исключением вратарей, до сих пор не удавалось проявить себя в Европе хоть сколько-нибудь ярко – возможно, потому, что само словосочетание «американский футболист» больше подразумевает ловлю мяча, чем удары по нему ногой. Затмить не слишком уж ослепительную славу Клаудио Рейны, Брайана Макбрайда и Клинта Демпси вполне может Майкл Брэдли – энергичный хавбек типа «от штрафной до штрафной» с удивительным голевым чутьем. Пока что в европейском резюме Брэдли не слишком впечатляющие «Херенвен» и «Боруссия» из Менхенгладбаха, но в сборной США на Кубке конфедераций он главный заводила – и при тренере Бобе Брэдли, своем родном отце, наверняка останется таковым.

Расизм по-южноафрикански

– Буууууут! – дружно кричат трибуны, когда единственный белокожий футболист сборной ЮАР касается мяча. Потребовалось немало времени, чтобы понять – международный КДК не сможет наказать псевдорасистов; Мэтью Бут – кумир местных фанатов, и сходство популярного неодобрительного возгласа «буууу» с его фамилией чисто случайно. «Меня так часто спрашивали об этом, что я и сам начал задаваться вопросом, что же имеют в виду болельщики, – смеется Мэтью. – Все-таки они произносят мое имя». Как бы то ни было, у того, кто это придумал, определенно есть чувство юмора.

Тактические эксперименты

Кубок конфедераций, как неделя высокой моды, позволяет тренерам щегольнуть какой-нибудь необычной расстановкой, которая может и не повториться впоследствии. Сборная ЮАР, например, зеркально копирует «Барселону» Хосепа Гвардиолы – левый защитник Масилела, подобно Даниэлу Алвесу, регулярно убегает в атаку по флангу, а три оставшихся футболиста смещаются в сторону освободившейся зоны. А тренер сборной Египта Хассан Шехата придумал для своих подопечных ультраоборонительную схему с пятью защитниками и двумя опорниками, причем один из защитников иногда играет на практически отмершей позиции либеро. Дмитрий Ананко порадовался бы увиденному.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Bander

Источник: sports.ru

Категория: СпецПроект | Просмотров: 3155 | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 8
8     [Материал]
Да уж, эти дудки реально бесят, Африка, что тут скажешь... тамошним болелам походу нравится этот мозгоразрывающий звон... правда если сфокусировать все внимание на игре, то от этого кошмара можно немного отвлечся... ))

7     [Материал]
Незнаю, я отдыхаю от футбола и не смотрю Коференцию, и + ещё свою роль в этом играют эти дуделы, они ваще мозг выносят, как они сами не устают от этого шума и постоянного выдувания воздуха из себя...?!!! А уж про игроков я ваще не говорю, как он там играют под такой аккомпонимент??....

6     [Материал]
Блин, умора про Бута))) "Псевдорасисты"))) Долго смеялся после этой статейки про него тут)))

2     [Материал]
Я тоже смотрю Кубок Конфедераций по шести причинам:
1) Торрес
2) Алонсо
3) Риера
4) Арбелоа
5) Рейна
6) Получить удовольствие от футбола по которому уже я начал скучать, с момента окончания сезона АПЛ =)

3     [Материал]
я вот раньше вообще ни за какую сборную не болел,а теперь за Испашек буду...ну и за Россию соответсвенно...как никак моя Нация,хоть и живу в Казахстане....

4     [Материал]
Тоже симпатизирую Испании, обычно болею за них, кроме матчей с Россией конечно =) Классная команда, но главное с большим представительством "красных" и это главный фактор моей симпатии к ним... некоторым фанам не нравится большое количество испанцев в команде, но я не из них... сейчас пожалуй они являются лучшими игроками в Европе...

5     [Материал]
думаю не пожалуй,а являются всё таки...как никак чемпионы Европы,причём действующие))

1     [Материал]
спасибо за статью....а эти дудки реально надоедают....и ещё:надо чтоб Торрес снова забил..хотя впоследнее время я начал болеть не только за Испанских Ливерпульцев,да и вообще за сборную Испании...мне нравится как они играют)) B)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]