Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » You'll never walk alone
23.06.2009 23:21:57

You'll never walk alone

Есть одна песня, которая не просто является самой популярной и самой известной среди болельщиков. Она – уникальная, единственная в своем роде. Конечно, речь идет о знаменитой «You’ll Never Walk Alone» (в дальнейшем сокращенно: YNWA).

 


История

Днем рождения футбольного хита считается 19 апреля 1945 года. Что интересно, появился он в вовсе не футбольной стране, да и к футболу на тот момент не имел никакого отношения. В этот день в Нью-Йорке, в одном из знаменитых театров Бродвея прошла презентация мюзикла «Карусель», авторами которого были композитор Ричард Роджерс и писатель Оскар Хаммерстайн II. Песня исполнялась персонажем Нетти, который утешал свою кузину Джулию после самоубийства ее мужа. Вот ее текст и перевод на русский язык.

You will never work aloneПеревод
When you walk through a storm
hold your head up high
And don’t be afraid of the dark.
At the end of a storm is a golden sky
And the sweet silver song of a lark.

Walk on through the wind,
Walk on through the rain,
Tho' your dreams be tossed and blown.
Walk on, walk on
With hope in your heart
And you’ll never walk alone,
You’ll never, ever walk alone.

Когда ты идешь сквозь шторм
Держи голову высоко поднятой
И не бойся темноты.
В конце, за штормом – золотое небо
И прекрасная серебряная песня жаворонка.

Иди сквозь ветер,
Иди сквозь дождь,
Даже если твои мечты разбиты и развеяны.
Иди вперед, иди вперед
C надеждой в своем сердце
И ты никогда не будешь идти один,
Ты никогда не будешь идти один.

Как видим, текст песни довольно прост, но при этом она задевает за живое. Это настоящие, искренние слова поддержки. Учитывая, что во время ее появления заканчивалась Вторая мировая война, текст песни стал актуальным для миллионов людей по всему миру.

You’ll Never Walk Alone была перепета многочисленными исполнителями, среди которых такие знаменитости, как Фрэнк Синатра, Элвис Пресли, Луи Армстронг, Том Джонс. А в композиции «Fearless» группы «Pink Floyd» звучала запись YNWA в исполнении фанатской трибуны ливерпульского стадиона «Энфилд Роуд». Собственно, пора рассказать о том, как песня пришла в футбол.

4 октября 1963 году ливерпульская группа «Gerry and the Pacemakers» выпустила пластинку со своей версией песни. По словам некоторых фанов «Ливерпуля», в начале 1963 года YNWA уже несколько раз исполнялась болельщиками на «Энфилд Роуд», и, возможно, солист группы Джерри Мардсен знал об этом факте и небезосновательно рассчитывал на популярность новой записи. Как бы то ни было, 14 ноября песня заняла первую строчку британского хит-парада, и оставалась на ней четыре недели, пока не была вытеснена знаменитыми «Биттлз».

В то время на стадионе «Ливерпуля» была традиция – перед началом матчей из колонок звучали первые 10 песен хит-парада, при чем хит, занявший первое место, звучал практически перед выходом команд на поле. Таким образом, некоторое время перед самым началом матча на «Энфилд Роуд» исполнялась You’ll Never Walk Alone. Песня сразу полюбилась фанатам и даже когда она потеряла первую строчку в хит-параде, знаменитая фантрибуна «Спайон Коп» продолжала петь YNWA перед началом матчей. Вскоре клуб пошел на встречу своим болельщикам, и песня стала звучать из колонок «Энфилда» перед каждой игрой «Ливерпуля». С этого момента ее можно считать гимном футбольного клуба «Ливерпуль».

Как известно, You’ll Never Walk Alone исполняется фанатами многих клубов, при этом некоторые болельщики «Селтика» считают, что в Глазго она появилась раньше, чем в Ливерпуле. Вот что по этому вопросу думает некий Пол Джонс, болельщик «Ливерпуля» и автор интересной статьи на тему YNWA:

«Некоторые люди говорят, что фаны «Селтика» начали петь ее раньше, но я не вижу ни малейшего подтверждения этому. Я считаю так; 25 мая 1967 года «Селтик» отправился в Лиссабон на финальный матч Кубка Чемпионов против миланского «Интера», который шотландцы выиграли с 11 футболистами, родившимися в Глазго и окрестностях, в составе. Видеозапись этого матча существует, так что посмотрите ее и дайте мне знать, если услышите фанов «Селтика», поющих You’ll Never Walk Alone в течение этого матча. И помните, это было более чем через три года после того, как Коп официально объявили эту песню своим гимном и пели ее на каждой игре с того момента. Значит, если шотландцы начали петь песню раньше, чем Коп, мы должны были услышать их, поющих YNWA во время триумфального матча в Лиссабоне? Однако ничего подобного мы не услышали...».

Трагедии

В 1989 году произошла одна из самых знаменитых трагедий в мировом футболе. Из-за давки на стадионе «Хиллсборо» во время матча «Ноттингем Форест» - «Ливерпуль» погибли 96 ливерпульских болельщиков и еще сотни получили различные травмы. Это был настоящий шок для всей Европы. Показательный момент произошел на матче Кубка Чемпионов «Милан» - «Реал», через четыре дня после трагедии. На шестой минуте матч был остановлен арбитром, чтобы провести минуту молчания в память о ее жертвах (игра на «Хиллсборо» длилась шесть минут). Фанаты «Милана» предварительно распечатали листовки с текстом You’ll Never Walk Alone и после небольшой паузы начали петь. Этот момент вы можете увидеть на видео ниже.



Подобные акции поддержки «Ливерпулю» провели и болельщики других клубов континента. Все это говорит о том, как много значит эта песня для фанатов и насколько глубок ее смысл. Приведу еще одну цитату Пола Джонса:

«…До этой даты [даты трагедии] это была песня триумфа и веры. Ее исполняли во время празднований и во время поражений. Ее звучание перед каждым матчем означало примерно то же, что и надпись «This is Anfield» в туннеле для выхода футболистов на поле. Она давала знать всем, что они на «Энфилде». Ее традиционно пели перед игрой, и после нее, независимо от результата. После кошмара на «Хиллсборо» песня получила новое и гораздо более глубокое значение. Ее смысл в сознании болельщиков резко изменился. Мы уже не просто говорили футболистам, что они никогда не останутся одни, и не советовали им держать головы высоко поднятыми и ничего не бояться. Теперь мы пели You’ll Never Walk Alone для тех 96, кто покинул нас…»

И, заканчивая тему трагедии, отметим тот факт, что в 2001 году Барбара Стрейзанд исполнила YNWA на церемонии Emmy Awards в память о жертвах терактов 11 сентября.

Дух

Переоценить значение You’ll Never Walk Alone для болельщиков и футболистов таких клубов, как «Селтик» и «Ливерпуль» попросту невозможно. И, если англичане все-таки считаются первопроходцами в использовании этой песни на трибунах, то в исполнении шотландцы им вряд ли в чем-то уступают. Посмотрим видео?

«Селтик» - «Ливерпуль»



Неудивительно, что эти команды практически невозможно победить на их поле...

Наверное, самое известное исполнение You’ll Never Walk Alone произошло в финале Лиги Чемпионов сезона 2004/2005. После первого тайма в Стамбуле «Милан» выигрывал у «Ливерпуля» со счетом 3:0. Разве мог хоть кто-нибудь поверить тогда в то, что у англичан еще есть шансы? Но то, что произошло в перерыве, заставило поверить в это не только болельщиков, но и самих футболистов "Ливерпуля"!



Снова передаем слово Полу Джонсу.

«Я сидел на холодном бетоне в проходе между рядами, пытаясь смириться с тем, что произошло. Я был избит. В этот момент отголоски You’ll Never Walk Alone стали доноситься откуда-то издалека. Всего лишь первые несколько слов; но я оставался там, где был, продолжая жалеть себя. Мой друг со злостью выкрикнул «Эта песня – не ответ на все вопросы».

Но песня становилась все громче и громче, люди поднимались с пола и помогали подняться другим. Они воскресали, как в кино, пока 40000 человек не стояли все как один. Несколько голосов, поющих в отчаянии, за секунды превратились в сплоченную массу надежды и солидарности. Это было самое искреннее исполнение You’ll Never Walk Alone, которое мне когда-либо доводилось услышать. Каждое слово было пронизано верой и страстью, словно прожектора освещая турецкое небо. Итальянцы думали, что они уже победили и вовсю праздновали на противоположной стороне стадиона, в то время как мы были разбросаны по трибунам, словно сдутые красные воздушные шарики. Видели бы вы, как расположение духа изменилось за время исполнения одной песни. Фигуры выпрямлялись и становились крепче, головы поднимались и смело смотрели вперед сквозь шторм. То, что было после, вошло в историю…»

А в историю вошли, как вам наверняка известно, три гола «Ливерпуля» во втором тайме и победа англичан в серии пенальти.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Bander

Источник: orangeblack.org

Категория: История клуба | Просмотров: 9030 | Рейтинг: 5.0/3
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 17
17     [Материал]
Когда ты идешь сквозь шторм
Держи голову высоко поднятой
И не бойся темноты.
В конце, за штормом – золотое небо
И прекрасная серебряная песня жаворонка.

Иди сквозь ветер,
Иди сквозь дождь,
Даже если твои мечты разбиты и развеяны.
Иди вперед, иди вперед
C надеждой в своем сердце
И ты никогда не будешь идти один,
Ты никогда не будешь идти один.


16     [Материал]
Супер статья)Я незабуду Ливерпуль Милан 2005 год!!!

15     [Материал]
Если честно ничего нового не почерпнул)) но все равно спасибо за проделаную работу

14     [Материал]
душевно))) пробирает)))

13     [Материал]
Спасибо

11     [Материал]
2005 YNWA

10     [Материал]
Я даже представить себе не мог , что у нашего гимна такая история .

12     [Материал]
Вот теперь знай 01

9     [Материал]
Спасибо

8     [Материал]
статья - супер. на самом деле, я многие нюансики не знал.

7     [Материал]
Когда я вспоминаю те минуты перерыва у меня на глазах наварачиваются слёзы....да и тогда я и рядом сидящие фаны Ливерпуля тоже были морально подавленны...но кто-то начал петь и потихоньку народ начался подниматся и со слезами на глазах начали петь You’ll Never Walk Alone..после первых 15 минут второго тайма,у нас тоже были слёзы,но это были слёзы радости и гордости....а что творилось после серии пенальти трудно забыть....все начали прыгать плясать(радоваться вообщем)....а я ведь ещё мог туда не поехать 01

6     [Материал]
А Я выичул гимн Ливерпуля наизусть! Перевод не знал,теперь буду знать!

5     [Материал]
Без этой статьи каждый посетитель должен знать ее смысл, значение для клуба и знать ее наизусть в конце концов.

4     [Материал]
Офигенная статья! Теперь все будут знать смысл этой песни и что она значит для Ливерпуля! 01

3     [Материал]
спасибо!!! настроение поднял! молодец! 01

2     [Материал]
Класная статейка!!! 01 Зач0т

1     [Материал]
Большое спасибо, отличная статья B) 01

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]