Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » СпецПроект » Все интриги премьер-лиги
22.05.2009 16:13:44

Все интриги премьер-лиги

 1. Битва за выживание

Блюдо это, конечно, фирменное и в последний день турнира неизменно острое, но на сей раз оно получается весьма специфическим. Сильно портят его, собственно говоря, основные ингредиенты, то есть сами борцы. В хороший сезон, пожалуй, ни одна из четырех команд, сражающихся нынче за выживание, с такой формой на финишном отрезке вменяемых шансов на спасение не имела бы. По большому счету, ни «Сандерленд», ни «Халл», ни «Ньюкасл», ни «Боро» по игре в последних матчах сохранения места в элите не заслуживают и симпатии кроме как у своих фанов не вызывают. Исключение разве что «Халл», который на старте сезона успел очаровать почти всех, но затем трагически надломился.

В общем, борцы в этом сезоне вялые, серьезно уступающие традиционным представлениям о неистовых британских аутсайдерах, которые частенько под конец сезона набирают темп лидеров и готовы ради своего спасения при помощи собственных фанов вспахать хоть Трафальгарскую площадь. Ныне все иначе – и «Стоку», например, для уверенного выживания оказалось достаточно вспахать всего пару участков родного «Британия Стэдиум». «Гончары» вообще словно немой (да и мой тоже) укор рассматриваемому квартету. «Мидлсбро» одержал одну победу в последних 10-ти матчах, «Ньюкасл» и «Сандерленд» – в 12-ти, «Халл» – в 21-м (!). Это темп прошлогоднего «Дерби», а никак не доблестного претендента на сохранение места в элите. Сравнить, например, с прошлогодним же «Фулхэмом», который выиграл четыре из пяти финишных поединков, или «Вест Хэмом»-2007, и вовсе закончившим сезон набором 12-ти очков из 12-ти возможных (снова рвущийся в ПЛ «Шеффилд Юнайтед» ему до сих пор этого простить не может).

Ну да ладно. Это все, собственно, к тому, что в последнем туре все четверо могут снова синхронно проиграть и все останется как есть – благо, и соперники к этому располагают. Есть однако и более оптимистичные прогнозы, потому имеет смысл рассмотреть все возможные (и некоторые почти невозможные) расклады.

Итак, вот она таблица. При равенстве очков, как все наверняка знают, судьбу клубов решает разница забитых и пропущенных мячей. При равенстве и этого показателя, как все наверно догадываются, преимущество получает команда, забившая больше (это, кстати, отличается от практиковавшегося в Англии когда-то правила, согласно которому при одинаковой разнице в ход шел коэффициент, полученный делением забитых мячей на пропущенные; именно из-за этого «Кардифф» когда-то не стал чемпионом; впрочем, при отрицательной разнице никакой разницы нет – лучше коэффициент будет все равно у забивших больше).

Англия. Премьер-лига. Битва за выживание


Клуб
И
В
Н
П
М
О
16
Сандерленд
37
9
9
19
 32-51(=-19) 
36
17
Халл
37
8
11
18
 39-63(=-24) 
35
18
Ньюкасл
37
7
13
17
40-58(=-18)
34
19
Мидлсбро
37
7
11
19
 27-55(=-28) 
32
24 мая

«Сандерленд» – «Челси»
«Халл» – «Манчестер Юнайтед»
«Астон Вилла» – «Ньюкасл»
«Вест Хэм» – «Мидлсбро»

Что нужно «Сандерленду»?

С «котами» проще всего – их устроит победа над «Челси» или непобеда «Халла» или «Ньюкасла» на выбор. Интересно, что ничья для подопечных Рики Сбраджиа (который при любом раскладе скорее всего проведет последний матч на своем посту) ничем не отличается от поражения (от поражения не крупнее чем в 4 мяча, если уж быть совсем точным). Выигрыш в поединке с командой Гуса Хиддинка слишком вероятным не выглядит – финал Кубка Англии у «синих» лишь 30 мая и весьма сомнительно, что лондонцы выставят на эту встречу совсем неоптимальный состав. В общем, надеяться «котам» гораздо сподручнее на то, что их конкуренты не совершат синхронных подвигов. Ну и не мешало бы, конечно, достойно попрощаться с собственными фанами, столько натерпевшимися в этом сезоне.

Что нужно «Халлу»?

«Тигры» – вторая и последняя команда из квартета, имеющая привилегию решать свою судьбу самостоятельно. В случае победы «Халл», как и «Сандерленд», может высокомерно не оглядываться на соперников. Проблема в том, что обыграть даже полурезервный состав «Ман Юнайтед» будет не так просто. У манкунианцев финал ЛЧ уже 27-го, так что почти исключен вариант, при котором сэр Алекс будет рисковать лидерами, тем более в матче против отчаянного соперника. Скорее всего, «МЮ» предстанет в неком варианте образца Кубка Лиги. Учитывая, что этот турнир «дьяволы» выиграли, обольщаться «Халлу» явно не стоит. Другое дело, что по игре, продемонстрированной в последнем туре, «тигры» выглядят поинтереснее конкурентов. Ну и третье дело, что арендованный у «МЮ» Манушу участия в матче не примет.

Ничья «Халлу» тоже будет небесполезна. Набранное очко, во-первых, позволит отсечь «Мидлсбро», а, во-вторых, поставит «Ньюкасл» перед необходимостью побеждать в Бирмингеме. Наконец, некрупное поражение тоже сойдет подопечным Фила Брауна с рук, если «сороки» проиграют, а «Боро» не слишком разойдется на «Аптон Парк».

Что нужно «Ньюкаслу»?

Риторический вопрос последних лет в локальном смысле имеет для «сорок» вполне конкретный ответ. «Ньюкаслу» надо побеждать «Виллу» в гостях и надеяться, что хотя бы один из вышестоящих конкурентов («Халл» или «Сандерленд») не сумеет выиграть. Если проиграют «тигры», то команде Алана Ширера хватит даже ничьей.

По большому счету, шансы у «сорок» на выживание весьма пристойные. «Вилла» сейчас объективно не в лучшей форме и зацепить хотя бы ничью на «Вилла Парк» вполне реально. У «Ньюкасла», правда, хватает травмированных и полутравмированных, к которым добавился еще и дисквалифицированный Себастьян Бассонг (возможно, их лучший игрок сезона после ухода Гивена), но в такие моменты это уже мелочи. «Астон Вилла» – далеко не лучшая команда лиги в вопросах противовоздушной обороны, так что у Марка Видуки, Кевина Нолана, Стивена Тейлора и их партнеров есть вполне боеспособное оружие – стандарты. С другой стороны, защита самих «сорок», особенно если там появится Фабрисио Коллочини, весьма уязвима и противостоять готовым даже на 70% Янгу, Милнеру, Агбонлахору и Карью (у этого-то почти 100%) ей будет непросто. Но тут уж как повезет – возможно, судьба оперативно вернет «Ньюкаслу» долг за последний тур.

Что нужно «Мидлсбро»?

Побеждать на выезде «Вест Хэм» и молиться. А лучше, пожалуй, начинать подготовку к нелегким боям в чемпионшипе. Реальных шансов сохранить прописку в элите у подопечных Гарета Саутгейта нет. Главный их шанс зовется «чего только в жизни не бывает». «Боро» нужны не только собственная победа и поражения «Ньюкасла» с «Халлом» – им надо, чтобы суммарная разница мячей в матчах самих тисайдцев с «Вест Хэмом» и «МЮ» с «Халлом» была минимум +5. Основная надежда тут, конечно, на «Юнайтед» – если манкунианцы разгромят «Халл» под 4:0, «Мидлсбро» достаточно будет наковырять минимальную победу в Лондоне. Но и она сама по себе особо вероятной не выглядит. Саутгейтовцы дома не сумели слабомотивированную «Виллу» одолеть, а тут «Вест Хэм», имеющий желание достойно отметить конец очень хорошего сезона со своими болельщиками. Плюс ко всему, «Боро» остался без травмированного Даунинга. В общем, придумать рациональные предпосылки для их спасения никак не получается.

2. Борьба за попадание в Лигу Европы

По сравнению с битвами за выживание, все остальные интриги выглядят насквозь локальными, однако ж они есть и тоже представляют определенный интерес. Лот №2 финального тура предлагает последнюю горячую путевку в Лигу Европы. Предлагает он ее только двоим – «Фулхэму» и «Тоттенхэму».
Англия. Премьер-лига. Битва за Лигу Европы
Клубы
И
В
Н
П
М
О
7
Фулхэм
37
14
11
12
39-32=7
53
8
Тоттенхем
37
14
9
14
44-42=2
51
24 мая
«Фулхэм» – «Эвертон»
«Ливерпуль» – «Тоттенхэм»

Натянутая, надо сказать, интрига. «Дачникам» нужно лишь очко в домашнем поединке с «Эвертоном», который уже готовится к финалу Кубка, а «шпорам» необходимо на «Энфилде» обыгрывать «Ливерпуль», да еще и надеяться на очень благоприятный исход параллельного матча. Рафу Бенитеса Харри Реднапп, конечно, в этом сезоне огорчал уже дважды («Тоттенхэм» нанес «красным» первое поражение в чемпионате, а затем выбил их из Кубка Лиги), но хет-трик тут маловероятен. Мерсисайдцы по-прежнему в очень хорошей форме, готовиться им надо разве что к отпуску, да и травмированных у них почти нет. Вполне вероятно прощальное появление Сами Хююпя, но и это обстоятельство вряд ли сильно поможет лондонцам.

Отдельный, конечно, разговор о том, нужны ли еврокубки нынешнему «Фулхэму», который в таком составе (почти безальтернативном на протяжении всего сезона) навряд ли справится с борьбой на два фронта, но их все же лучше оставить до лета. Пока же актуальна все та же парадигма с Казанью, которую «не назад же теперь отдавать».


3. Кто станет пятым?
Англия. Премьер-лига. Борьба за 5-е место

Клубы
И
В
Н
П
М
О
5
Эвертон
37
16
12
9
53-37=16
60
6
Астон Вилла
37
16
11
10
53-48=5
59
24 мая

«Фулхэм» – «Эвертон»
«Астон Вилла» – «Ньюкасл»

В процессе разрешения первых двух вопросов автоматически будет найден ответ и на третий. Он, по большому счету, праздный, но в психологическом, эмоциональном смысле может быть очень важен для «Астон Виллы». Команда Мартина О’Нила столь высоко забиралась в нынешнем сезоне, что финишировать в итоге на все том же прошлогоднем шестом месте позади не только «большой четверки», но и все того же «Эвертона» будет обидно. Сильно будет смахивать на сизифов труд. С учетом того, что «ириски» навряд ли выиграют у «Фулхэма», бирмингемцам достаточно обыграть дома «Ньюкасл». Зрители это оценят. 5-е место – мелочь, а приятно. Не мелочь и не приятно только в этом случае будет «сорокам».

4. Гонка бомбардиров

Анелька («Челси»), Роналду («МЮ») – 18, Джеррард («Ливерпуль») – 16, Робиньо («Ман Сити») – 14.

Очень может быть, что ни Криштиану Роналду, ни Николя Анелька в последнем туре не сыграют и в этой таблице так и сохранится двоевластие. Португалец провел (пока) на три матча меньше, зато француз все голы забил с игры (Криштиану четырежды реализовал пенальти). Представляется, что у Николя все-таки больше шансов выйти на поле (у Роналду их почти нет) и все же вырваться вперед.

Их еще может нагнать находящийся в хорошей (для конца сезона) форме Стивен Джеррард, особенно если Джейми Каррагер доступно объяснит партнерам, что надо помочь своему капитану. Оборона «Тоттенхэма» сейчас, конечно, крепка, но «Ливерпуль» в последние месяцы многократно взламывал и не такие.

Робиньо до лидеров далековато, да и со здоровьем у него не все в порядке. Жаль – приезжающий на «Сити оф Манчестер» «Болтон» выглядит так заманчиво.

Вообще, нынешние результаты бомбардиров не впечатляют – столь скромно (18 голов) последний раз форварды премьер-лиги выступили в сезоне 1998/99, когда титул лучшего поделили между собой сразу трое – небезызвестные Джимми Флойд Хассельбайнк, Майкл Оуэн и Дуайт Йорк.

В споре лучших ассистентов пока тоже троевластие – по 10 результативных передач отдали Димитар Бербатов, Фрэнк Лэмпард и Робин ван Перси. На одну меньше – у Фабрегаса, Джеррарда, Айрленда, Милнера и Эшли Янга. Тут как раз возможны самые разнообразные перестановки, правда и интрига на редкость периферийная.

5. Спор вратарей

Эдвин ван дер Сар – 21 сухой матч, Хосе Рейна – 20.

Много интриг, оказывается, намешано в матче «Ливерпуль» – «Тоттенхэм», а сразу ведь и не скажешь. Пепе Рейна, если отстоит на ноль, почти наверняка догонит Эдвина ван дер Сара по количеству сухих матчей в сезоне. Вот только попыток у голландского вратаря «МЮ» все равно останется значительно меньше. Нетрудно догадаться, кого из защитников мерсисайдцев это обстоятельство волнует меньше всего.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Bander

Источник: sports.ru

Категория: СпецПроект | Просмотров: 2498 | Рейтинг: 5.0/1
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 13
13     [Материал]
оуен очень хорш играчек
B)

12     [Материал]
да неплохой была лига 03

11     [Материал]
жалко конечно что Рафа отказывается от Оуэна :'(

8     [Материал]
:) :) :)

5     [Материал]
А мне без разницы,кто вылетит...Главное,что-бы Ливерпуль оставался в АПЛ... 02

6     [Материал]
если это и случится, то это случится ну очеееень не скоро...

4     [Материал]
конечно же перейдет, ему нету резона получать в 10 раз меньше за игру ;)

3     [Материал]
Все равно обидно! Интересно, а куда Оуэн перейдет или он останется с сороками?

10     [Материал]
перейдёт...мне кажется ток жалко что не к нам..(

2     [Материал]
А он и так вылетит, чтобы сороки вышли из зоны вылета им надо обыграть АВ, а еще при всем при этом Челси и МЮ должны проиграть. Лидеры Большой 4? Последнюю игру? Ватсон, вы гоните.

7     [Материал]
Почему это Челси и МЮ должны проиграть. Помоему Ньюкаслу на руку чтобы эти клубы выиграли %)

9     [Материал]
прошу прощения, я перепутал, выиграть, то есть они это сдеалют легко, там опечатка в одном слове, дальше все по смыслу :)

1     [Материал]
Обидно будет ,если Ньюкасл вылетит в чемпионшип :'(

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]