Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
GLover
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Новости клуба » Рафа о Джеррарде, сезоне и титуле
16.05.2009 21:30:14

Рафа о Джеррарде, сезоне и титуле

Стивен Джеррард стал футболистом года по версии Ассоциации журналистов, пишущих о футболе. Что Вы можете сказать по этому поводу?

Я думаю, это фантастическое достижение для него и для клуба. Он фантастический игрок с отличными индивидуальными данными, но он также ценит работу всего штата и товарищей по команде. У него уйма достоинств на поле и правильное поведение вне.

Некоторых, очевидно, удивляет, что он не получил эту награду ранее. Текущий сезон Джеррарда - лучший при Вас?

Он забил 21 гол в прошлом и уже 23 в этом сезоне, и это свидетельствует о стабильности и непрекращающемся прогрессе, однако я думаю: он способен играть еще лучше. Да, он был хорош в этом сезоне, но некоторое время был травмирован и не так много играл с Торресом. Тем не менее, у него получился отличный сезон, и я уверен, что прогресс еще возможен.

Конечно, ваша цель - финишировать первыми, но второе место было бы не плохим результатом, не так ли?

У нас в активе уже 80 очков, а 83 стали бы рекордом клуба, и 86 - еще лучше. Я по-настоящему рад нашему положению на этой стадии сезона, но первое место лучше, и я все еще уверен, что мы еще покажем в воскресенье. (эх ждут его разочарования)

Так что вам не хватает, чтобы настигнуть Юнайтед? Чем таким располагает Манчестер Юнайтед, чего нет у вас?

Очевидно, они потратили больше денег на игроков топ-класса, поэтому у них есть право на ошибку и возможность найти равноценную замену игрокам, не проявившим себя. Если вы помните, когда мы играли с ними, у них на скамейке были Гиггз, Скоулз и Бербатов - мы не можем себе позволить такого. Мы все время говорим о Джеррарде и Торресе, а у них могут играть Бербатов, Руни, Роналду или Тевез - не важно. Вместимость их стадиона на 35000 мест больше, а это тоже дополнительные деньги. И как тут сокращать разрыв? Мы делаем это сейчас на поле, что очень важно. Поэтому нужно провести правильную политику в течение лета и продолжать действовать в текущем ключе на поле.

Вы много раз упоминали о том, что у Ман Юнайтед больше денег и, возможно, более сильный подбор игроков, но сейчас вы так близко к ним подобрались. Значит ли это, что вы играете выше своего уровня?

Я думаю, мы проводим действительно хороший сезон, но невозможно стабильно играть на стабильно высоком уровне, если у вас нет соответствующего подбора игроков. Некоторые игроки Манчестер Юнайтед также упоминали о важности длинной скамейки, говоря, что разница будет видна к концу сезона. Мы можем на очень высоком уровне отыграть на поле, но необходима свежая кровь, чтобы продержаться на высоте и поддерживать конкуренцию между игроками - мы проводим большую работу, потому что в денежном выражении разница слишком велика.

Подводя предварительный итог, заметим, что у Юнайтед на данный момент больше очков, но вторую половину сезона вы выиграли. Вы придаете этому значение даже несмотря на то, что это фактически ничего не дает?

Нет. Нельзя радоваться этому. Необходимо выиграть главный трофей, тогда да. Но я не устаю повторять, что наше текущее положение, хорошая игра и результативность - это то, что может сыграть свою роль в ближайшем будущем. Каждый год отличен от предыдущего, и нельзя сказать, что следующий сезон будет легче, ведь они снова потратят много денег, а мы должны будем заключить контракты с правильными игроками и не делать ошибок. Мы очень близки к титулу, но все может быть еще лучше, посмотрим. Мы должны быть настроены позитивно. У нас молодая команда, и будем надеяться, что в следующем сезоне они будут играть еще лучше.

Ливерпуль играет с Вест Бромвичем в это воскресенье. Тони Моубрэй получил изрядную порцию критики за то, что пытался играть в открытый футбол. Вы считаете это немного несправедливым?

Да. У команд из подвала турнирной таблицы может быть атакующий или какой-либо другой стиль, и ты не можешь сказать, какой из них лучше. Но, по крайней мере, он пытается придерживается намеченного пути в течение всего сезона. Некоторые матчи они выглядели действительно хорошо, а в некоторых все же сказывался класс игроков.

Скажите как человек который пришёл извне в английский футбол, плохо ли то, что команды которые играют в антифутбол имеют больше шансов остаться в АПЛ?

У каждого менеджера есть свои собственные идеи и свой стиль, и вы должны уважать это. Что предпочесть, зависит от конкретного человека. Некоторые болельщики будут рады, если их команда играет в Премьер-Лиге, но симпатию питают и к тому, кто пытается играть в нормальный футбол.

Я знаю, Вы хотите выигрывать трофеи и Вы их выигрывали, но как оценить Ваш текущий сезон в Ливерпуле, ведь команда уже намного ближе к завоеванию титула?

В Премьер-Лиге очень нелегко выигрывать трофеи, когда у тебя такая конкуренция в лице Челси, Юнайтед и Арсенала, а в перспективе, возможно, и Манчестера Сити, Тотенхэма, Астон Виллы и других симпатичных команд, но находиться в непосредственной борьбе за титул очень важно, ведь так ты очень близок к победе. С отставанием в 20 очков это невозможно. В этом году мы очень близки, и это хорошая перспектива на будущее.

Вы так близки к титулу, и на следующий год все, возможно, будут думать, что Ливерпуль обязан выиграть лигу.

Знать это невозможно. Я снова повторюсь: мы должны побеждать и надеяться, что Арсенал отберет очки у Юнайтед, а там посмотрим. В противном случае мы должны прогрессировать к следующему сезону плюс сохранить нынешний стиль игры и уверенность.

Посмотрим на Ливерпуль в этом сезоне. Очень мало аспектов, в которых Ваша команда не прогрессировала. Конечно, как менеджер Вы должны чувствовать, что Ваши подопечные прибавили.

Конечно, есть некоторые моменты, где мы должны улучшиться, есть ошибки, но, повторюсь, мы находимся в очень выгодном положении. Все говорят, что ничьи стоили нам чемпионства, но мы во многих матчах на последних минутах вырывали победу, и, кто знает, если бы нам немного не повезло, то и они были бы ничьими. Мы располагаемся там, где имеем право быть. Число очков у нас в активе - фантастический результат, да и в целом прогресс команды действительно хорошо, и мы будем работать в том же направлении.

Ничейные исходы поединков, подобных матчу с Халлом, как-то изменил Ваше мышление? Как Вы будете играть против таких команд в следующем сезоне?

Не правда, ведь, если вы помните, в тех встречах у нас было 20-25 моментов, и иногда голкипер соперника признавался лучшим игроком матча. В домашней игре против Стоука не засчитали наш гол на первых минутах, и это, возможно, имело большое значение. Против таких команд, как Ньюкасл и Блекбёрн, мы сделали результат уже в первой половине игры, и в дальнейшем было намного легче. В этмо году мы забили много мячей в конце игры, что говорит нам о несгибаемой воле команды, н овсе же, забив в первой половине, играть гораздо легче.

Вы были бы более рады проиграть на несколько игр больше в следующем сезоне, если бы это означало, что фактически Вы одержите больше побед?

С точки зрения очков - да, но с точки зрения баланса команды, безусловно, нет. Если ты не проигрываешь, значит твоя команда сильна, ты уверен, что можешь победить. Я предпочитаю не проиграть и одержать еще больше побед, чем в этом году. Мы забиваем много мячей, что показывает атакующий стиль нашей игры и фактически делает нас самой результативной командой Англии. Некоторые ничью стоили нам важных очков, поэтому мы должны добавить в этом аспекте, а все, что нужно делать - это создавать моменты и реализовывать их.

Интересно, что Вы упоминаете о голах; факты и цифры все показывают. Однако некоторые безголевые ничьи как-то не вписываются в этот сезон...

Да, особенно, если вы посмотрите статистику, ведь у нас было 20-25 моментов, и это очень трудно объяснить. Я всегда говорил одну вещь: мы имеем шансы, но не реализуем их, и люди говорили, дескать, у тебя все время одно и то же оправдание, но это ведь действительно так. Если вы посмотрите на игру с Ньюкаслом, то, возможно, насчитаете там еще меньше моментов, чем в матче со Стоуком, например.

Скажите одну вещь. Вы еще не потеряли надежд на титул?

Еще нет (хо-хо, ждуут его разочарования). Мы должны наблюдать за игрой и, надеемся, порадоваться исходу, а потом просто сделать нашу работу в воскресенье.

Вы получали сообщение от Арсена Венгера?

Нет, я думаю, у него достаточно опыта. Они проиграли последние игры, и молодые игроки будут стремиться доказать всем, что они действительно хороши. Поэтому, я думаю, это будет тяжелое испытание для Юнайтед.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Bander

Источник: liverpoolfc.ru

Категория: Новости клуба | Просмотров: 2121 | Рейтинг: 5.0/1
Тренер, который играет "как "Реал Мадрид", находится на вершине шорт-листа Майкла Эдвардса (0)
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]